ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 02 июня 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С. подсудимого Ковтунова Д.А., защитника Михайленко С.В., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковтунова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого 17.08.2007 года Коптевским районным судом САО г. Москвы, за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, в 23 часа 20 минут, Ковтунов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, залез на крышу сарая домовладения, расположенного по адресу: <адрес> после чего незаконно проник в сарай, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> кур, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих ФИО1 Затем, Ковтунов Д.А. сложил похищенных кур в два полиэтиленовых мешка, после чего перелез через забор на улицу и скрылся, присвоив похищенное, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ковтунов Д.А., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Ковтунова Д.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Ковтунов Д.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, посредственную характеристику, добровольное возмещение ущерба, в связи с чем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ковтунова Д.А., без изоляции от общества, с назначением и ему наказания не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковтунова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в соответствии ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. о внесении изменений в УК РФ): в виде обязательных работ сроком на 220 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно –исполнительной инспекцией ( УИИ №19 « МРУИИ №3 УФСИН РФ по СК) Меру пресечения Ковтунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч