ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 15 июня 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А. подсудимых Кудрявцева А.А., Окорокова С.П., защитника, адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, Курносова Я.С. представившего удостоверение№ от <дата> и ордер № от <дата> потерпевшего, ФИО1, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева А.А., <дата> года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, Окорокова С.П., <дата> года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., обвиняются в том, что в середине сентября 2010 года, они, находясь в домовладении Кудрявцева А.А., расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на кражу металлолома с охраняемых земельных участков некоммерческого объединения садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного по <адрес>, без номера, <адрес>. В тот же день, примерно в 15 часов, реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Волга» модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Окорокову С.П., которым он управлял по доверенности, вышеуказанные лица, подъехали к охраняемой территории <данные изъяты> после чего, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., на вышеуказанном автомобиле подъехали к земельному участку, находящемуся по ул. <данные изъяты>, тем самым, незаконно проникли на охраняемую территорию, предназначенную для постоянного и временного размещения материальных ценностей. После чего, выйдя из автомобиля, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошли к оросительному каналу, где при помощи заранее приготовленного Кудрявцевым А.А. металлического молотка, отбили две забетонированные металлические задвижки, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые совместно отнесли в багажник указанного автомобиля, тем самым тайно похитив их. После чего, похищенное чужое имущество, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., тем же путем вывезли за пределы данного товарищества, где присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив некоммерческому объединению садоводческого товарищества <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, 10.10.2010 года, находясь в домовладении Кудрявцева А.А., расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на кражу металлолома с охраняемых земельных участков некоммерческого объединения садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного по <адрес>, без номера, <адрес>. В тот же день, примерно в 11 часов, реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Волга» модель <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Окорокову С.П., которым он управлял по доверенности, вышеуказанные лица, подъехали к охраняемой территории <данные изъяты> после чего, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., на вышеуказанном автомобиле подъехали к земельному участку, находящемуся по ул. <данные изъяты> тем самым, незаконно проникли на охраняемую территорию, предназначенную для постоянного и временного размещения материальных ценностей. После чего, выйдя из автомобиля, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошли к земельному участку, принадлежащему ФИО2, не имеющего ограды и надземных построек, расположенного на охраняемой территории, откуда, из корыстных побуждений совместно похитили металлолом весом <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО2, который погрузили в багажник автомашины «Волга» модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудрявцев А.А. совместно с Окороковым С.П., проникли на соседний участок, принадлежащий ФИО1, расположенный по ул. <данные изъяты> так же не имеющий ограды и надземных построек, расположенный на охраняемой территории, откуда из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, похитили шесть автопокрышек бывших в употреблении, марки BELSHINA R13, BARUM R14, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и марки TOYO 330, KAMA R14, RADIAL R13, MEDVED R13, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, которые погрузили в салон автомашины «Волга» модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Однако, в тот момент, когда Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., осуществляя свой заранее обдуманный совместный преступный умысел, сложили похищенное имущество в указанную автомашину и попытались вместе с ним скрыться с территории <данные изъяты> они были застигнуты на месте совершения преступления, подъехавшей на велосипеде, хозяйкой земельного участка, расположенного по ул. <данные изъяты> ФИО2 После чего, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., по требованию ФИО2, вернули собранный ими металл, принадлежащий ей, выгрузив его из багажника автомашины на ее участок, тем самым частично не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Оставшееся похищенное чужое имущество, находящееся в автомашине, о котором не была осведомлена ФИО2, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П. на данной автомашине тем же путем вывезли за пределы данного товарищества, где присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В случае доведения преступного умысла до конца, Кудрявцев А.А. и Окороков С.П., причинили бы ФИО2, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые, Кудрявцев А.А. и Окороков А.А., свою вину в предъявленном им обвинении, в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитниками и они осознают последствия принятия данного решения. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевших, защитников, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкции п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Кудрявцева А.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от сентября 2010 года); - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10 октября 2010 года). Суд так же считает доказанной вину Окорокова С.П., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от сентября 2010 года); - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10 октября 2010 года). При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимых. Кудрявцев А.А., ранее не судим, совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание (в соответствии ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. о внесении изменений в УК РФ): - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от сентября 2010 года) - в виде 180 часов обязательных работ; - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 10.10.2010 года) - в виде 180 часов обязательных работ. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Кудрявцеву А.А., окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Признать Окорокова С.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание (в соответствии ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. о внесении изменений в УК РФ): - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от сентября 2010 года) - в виде обязательных работ сроком на 180 часов. - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 10.10.2010 года) - в виде обязательных работ сроком на 180 часов. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Кудрявцеву А.А., окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцие й. Меру пресечения Кудрявцеву А.А. и Окорокову С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: молоток с металлической рукояткой, уничтожить; восемь металлических задвижек - оставить по принадлежности ФИО2; автомобиль <данные изъяты> р/з. Р <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО3; шесть автомобильных покрышек марки BELSHINA R13, BARUM R14, TOYO 330, KAMA R14, RADIAL R13, MEDVED R13, - оставить по принадлежности ФИО1 Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М. Коротыч