ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 22 июня 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А. подсудимого Дудич А.В., защитника Мельник Р.П., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудич А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> ранее судимого Апанасенковским районным судом Ставропольского края 19.07.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине декабря 2010 года (точная дата предварительным следствием не установлена), около 22 часов, в <адрес>, Дудич А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению принадлежащему ФИО, расположенного по <адрес>, где через шиферное ограждение, незаконно проник на территорию двора данного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно и корыстных побуждений похитил сидящую на металлической беседке одну индюшку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО Похищенное чужое имущество Дудич А.В., тем же способом, вынес в руках за пределы домовладения, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в конце февраля 2011 года (точная дата предварительным следствием не установлена), около 22 часов, проходя по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению принадлежащему ФИО, расположенного по <адрес>, где через шиферное ограждение, незаконно проник на территорию двора данного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно и корыстных побуждений похитил сидящую на металлической беседке одну индюшку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО Похищенное чужое имущество Дудич А.В., тем же способом, вынес в руках за пределы домовладения, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в начале марта 2011 года (точная дата предварительным следствием не установлена), около 23 часов, проходя по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению принадлежащему ФИО, расположенного по <адрес>, где через шиферное ограждение, незаконно проник на территорию двора данного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно и корыстных побуждений похитил сидящего на земле одного бройлера, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО Похищенное чужое имущество Дудич А.В., тем же способом, вынес в руках за пределы домовладения, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Дудич А.В., виновным себя в инкриминируемых ему деяниях по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Дудич А.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имевшего место в середине декабря 2010 года; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имевшего место в конце февраля 2011 года; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имевшего место в начале марта 2011 года. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Дудич А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, Дудич А.В., в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, наказание по предыдущему приговору отбыл полностью, потерпевшая не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельством – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, стоимость похищенного. В связи с изложенным, суд приходит к мнению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Дудич А.В., без изоляции от общества, с назначением ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы. Обсуждая вопрос об удовлетворении заявленных потерпевшей ФИО, исков о взыскании с Дудич А.В. суммы ущерба причиненного совершенным преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, подтвержденных имеющимися в деле справками о стоимости имущества и не опровергнутого подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудич А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в соответствии ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. о внесении изменений в УК РФ): - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО, имевшее место в середине декабря 2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО, имевшее место в конце февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО, имевшее место в начале марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Дудич А.В., окончательное наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудич А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Дудич А.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Меру пресечения Дудич А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по приговору Апанасенковского районного суда от 12.05. 2011 г. в отношении Дудич А.В. следует исполнять самостоятельно. Взыскать с Дудич А.В., в пользу ФИО, <данные изъяты> рублей. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч