ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 29 июня 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимых Букреева А.Г., Тесля Г.И., защитников Колосовой Н.А., представившей удостоверение №, от <дата>, ордер № от <дата>, Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Букреева А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, Тесля Г.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.04.2011 года, в с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края, Букреев А.Г., находясь в гостях у Тесля Г.И., в домовладении расположенном по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, около 22 час. 00 мин., 10.04.2011 года, Букреев А.Г. и Тесля Г.И., пришли к домовладению, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где со стороны <адрес>, в месте отсутствия ограждения, путем свободного доступа проникли на территорию огорода данного домовладения, откуда, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили стоявшею у стены сарая металлическую кормушку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО. Похищенную металлическую кормушку, Букреев А.Г. и Тесля Г.И., вынесли за территорию домовладения и распорядились ею по своему усмотрению, чем причинили ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые, Букреев А.Г. и Тесля Г.И., свою вину в предъявленном им обвинении, в совершении преступления предусмотренного ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия принятия данного решения. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО, защитников, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Букреева А.Г., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд так же считает доказанной вину Тесля Г.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимых, сумму причиненного ущерба. Букреев А.Г., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Тесля А.Г., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Букреева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Признать Тесля Г.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Букрееву А.Г. и Тесля Г.И., до вступления приговора в законную, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлическую кормушку – оставить по принадлежности ФИО Исковые требования по делу не заявлены. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М. Коротыч