уголовное дело № 1-68/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 29 июня 2011 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Тарасова Николая Николаевича,

защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение выданного <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Титовой А.Н.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова Николая Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В конце <дата> года около <данные изъяты> часов Тарасов Н.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к помещению гаража, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил лежащие на полу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей метр, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей метр, <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенное чужое имущество Тарасов Н.Н. тем же путем вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в <дата> года около <данные изъяты> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к строению кухни, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник в помещение кухни, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стоящие на полу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенное чужое имущество Тарасов Н.Н. тем же путем вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в <дата> года около <данные изъяты> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к установленной во дворе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, которые вытащил из земли, после чего вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в <дата> года около <данные изъяты> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к строению кухни, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник в помещение кухни, расположенное по вышеуказанному адресу, где тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенное чужое имущество Тарасов Н.Н. тем же путем вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей

Он же, в <дата> года около <данные изъяты> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к установленной во дворе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО2, которую вытащил из земли, после чего вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся повреждение в ограждении двора домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, прошел на территорию двора данного домовладения, тем самым незаконно проникнув, подошел к строению кухни, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник в помещение кухни, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стоящие на полу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенное чужое имущество Тарасов Н.Н. тем же путем вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению путем продажи, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии действия Тарасова Н.Н. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Тарасов Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Н.Н. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с заявленным гражданским иском ФИО2 согласен.

Учитывая, что подсудимый Тарасов Н.Н. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Тарасов Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Тарасова Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в начале <дата> г.), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовым Н.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно что по месту работы и жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тарасову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Тарасова Николая Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко