Приговор по делу №1-81/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 11 июля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района, Темченко А.А.,

подсудимой Краснянской М.В.,

защитника Михайленко С.В., предоставившего ордер от <дата> и удостоверение от25.02.2005 года,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснянской М.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине мая 2010 года, около 20 часов в <адрес>, Краснянская М.В., с целью занять денежные средства у ФИО5, зашла во двор его домовладения, расположенного по <адрес>, где постучала в окно летней кухни. После того, как к ней никто не вышел, Краснянская М.В., на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проникла на территорию указанного домовладения, прошла под навес примыкающий к летней кухне, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, где из шкафа стоящего под навесом, умышленно из корыстных побуждений, похитила два комплекта тормозных колодок на автомобиль «Москвич-2141», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и 2-х метровый кабель «Hdmi-Hdmi Monster Cabel», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные два комплекта тормозных колодок и кабель, Краснянская М.В., вынесла за территорию домовладения, обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, продав их неустановленному лицу, за <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО5 имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Краснянская М.В., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Краснянской М.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

Краснянская М.В., ранее не судима, совершила впервые преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст ( 59 лет), добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на ее суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Краснянской М.В., без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснянскую М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание (в соответствии с изменениями в УК РФ от 07.03. 2011 г. -Ф3), в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Краснянской М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч