приговор по делу 1-72/2011 хранение и перевозка наркотичсеких средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 20 июля 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Горюнов В.В.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горюнов В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в первой половине дня Горюнов В.В., находясь на территории рынка <адрес>,действуя умышленно, путём присвоения найденного, без цели сбыта, незаконно приобрёл полимерный контейнер желтого цвета из-под детской игрушки «киндер-сюрприз»,с находящимся в контейнере, запаянным в полимерную плёнку наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) в крупном размере,массой 2,030 грамма,при этом,контейнер с данным наркотическим средством Горюнов В.В. в последующем незаконно хранил при себе в кармане брюк,затем- в спортивной сумке, - до <дата> до 16 час., с целью его последующего потребления. <дата> Горюнов В.В. действуя умышленно с целью перевозки наркотического средства, храня его при себе в сумке,перевез данное наркотическое средство на автобусе из <адрес> в <адрес>,затем,используя рейсовый автобус «Астрахань-Ставрополь», перевозил данное наркотическое средство «героин» в крупном размере (диацетилморфин) 2,030гр. из <адрес> в <адрес>,но на посту КПМ ОБДПС <адрес> на оз. <адрес>,в 16 час. данное наркотическое средство было обнаружено и изьято работниками милиции и госнаркоконтроля.

Из пояснений Горюнова В.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Горюнова В.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как лица совершившего – незаконные приобретение, хранение,перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Горюнова В.В., признавая по ст. 61 ч.1п.«и»,ч. 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной/сделанную при даче Горюновым В.В. признательных обьяснений <дата> до возбуждения уголовного дела\,активное способствование раскрытию совершенного им преступления, изобличение себя как лица совершившего преступление и раскаяние в содеянном;положительные характеризующие данные;совершение впервые преступления не относящегося к категории тяжких,не состояние подсудимого на учете у врача-нарколога;наличие общего заболевания,что подтверждается обьяснениями Горюнова В.В.;справкой,копией учетной карточки из Ипатовского райвоенкомата СК;справкой ИЦ о судимости;характеристикой по месту жительства из администрации МО <адрес> СК;справками из Ипатовской ЦРБ СК и др.,\л.д.14,93,55,121-135\.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств,степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого,относительно небольшого обьема наркотического средства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Горюнова В.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюнов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Горюнов В.В. условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Горюнова В.В. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять Горюнов В.В. с 20.07.2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин,пакет,автобусный билет,полимерную оболочку,упаковочный материал – уничтожить;отрезок дактопленки со следом руки в конверте хранить при деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горюнову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: