приговор 1-80/2011 хранение и перевозка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 19 июля 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Велигура В.Г.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Велигура В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2010 года, Велигура В.Г., в одной из лесополос, расположенных на расстоянии примерно в 2 км. от <адрес>, в сторону <адрес>, собирая грибы, обнаружил растения дикорастущей конопли, после чего действуя умышленно, без цели сбыта, желая приобрести в крупном размере наркотическое средство для личного употребления, осуществил сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством «каннабисом» («марихуаной») в крупном размере массой 79,244гр,которую сложил в полимерный пакет, затем принес наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил,измельчил и незаконно хранил в подвале в стеклянной двухлитровой банке, и полимерном пакете с целью собственного потребления, без цели сбыта до <дата>.После чего, <дата> около 16 часов Велигура В.Г.,действуя с целью незаконной перевозки наркотического средства,поместил данное наркотическое средство в спортивную сумку,отнес на автовокзал <адрес>, и перевозил его в междугороднем рейсовом автобусе <данные изъяты> до автовокзала <адрес>,храня наркотическое средство при себе,где затем в отсутствие Велигура В.Г.,его сумкой с наркотическим средством временно завладел знакомый Велигура В.Г.,- ФИО,не знавший о нахождении наркотического средства в сумке,с последующим около 19ч. -19ч.40м обнаружением и изьятием данного наркотического средства у ФИО работниками милиции.

Из пояснений Велигура В.Г. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Велигура В.Г., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как лица совершившего – незаконные приобретение, хранение,перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Велигура В.Г., признавая по ст. 61 ч.1п.«и»,ч. 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного им преступления, изобличение себя как лица совершившего преступление и раскаяние в содеянном;удовлетворительные характеризующие данные;наличие в составе семьи и осуществление ухода за инвалидом 1 группы <данные изъяты>.;совершение преступления не относящегося к категории тяжких,не состояние подсудимого на учете у врача нарколога\л.д.151-187\.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств,степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого,относительно небольшого обьема наркотического средства,не относящегося к особо опасным тяжелым видам наркотических средств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Велигура В.Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.86 УК РФ).

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Велигура В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Велигура В.Г. условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Велигура В.Г. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять Велигура В.Г. с <дата>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис «марихуану», спортивную сумку,пакеты,упаковочный материал - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Велигура В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: