<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 20 июля 2011 г. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Горбанцова Евгения Николаевича, защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение № выданного <дата> и ордер № от <дата>, при секретаре Парасидиной Г.А., а так же представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбанцова Е.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: <дата> около <данные изъяты> Горбанцов Е.Н., работая механизатором бригады № <данные изъяты>, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем на праве собственности ФИО5, приехал на прилегающую к бригаде № <данные изъяты> территорию, находящуюся в 5 км. на запад от <адрес>, где остановился около лесополосы в 300 метрах к северу от помещения склада. После чего, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, в не рабочее время, незаконно проник на территорию бригады № <данные изъяты> где, подойдя к помещению склада запасных частей к сельхозтехнике, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, металлическим прутом сломал верхний навесной замок и кольцо на нижнем навесном замке и незаконно проник в его помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил шину с камерой к трактору К-700, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную шину с камерой Горбанцов Е.Н. выкатил за пределы территории бригады, присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии действия Горбанцова Е.Н. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Горбанцов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горбанцов Е.Н. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что подсудимый Горбанцов Е.Н. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Горбанцов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Горбанцова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбанцовым Е.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется положительно, не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты> а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, и приходит к выводу о возможности исправления Горбанцова Е.Н. без изоляции от общества, с с назначением ему наказная, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбанцова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 190 часов. Меру пресечения Горбанцову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и правое заднее колесо автомобиля <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО5; шину к трактору К-700 и камеру оставить по принадлежности <данные изъяты> гипсовый слепок следов транспортного средства и обуви, а также замок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий судья В.Ф. Михайленко