приговор по делу 1-60/2011 ч.3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 9 июня 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Амирбекова Д.М.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО29, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирбеков Д.М. на основании контракта о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, работая в должности старшего чабана овцетоварной фермы бригады <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в период времени с <дата> по <дата>, действуя умышленно,из корыстных побуждений с целью наживы, находясь на территории <адрес>, расположенной на административном участке <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему овцепоголовья, для получения средств на организацию свадьбы своего сына, используя свое служебное положение,- похитил принадлежащее <данные изъяты> вверенное ему овцепоголовье,- 198 голов овцематок, общей стоимостью <данные изъяты>., то есть по <данные изъяты> рубля каждая овцематка; 21 барана окота 2010 года, общей стоимостью <данные изъяты>., то есть по <данные изъяты> каждый; 84 ярки окота 2010 года общей стоимостью <данные изъяты> рублей, растратив это овцепоголовье путем продажи неустановленным лицам; а также похитил -10 голов ярок окота 2010 года общей стоимостью <данные изъяты>,по <данные изъяты> одна ярка, присвоив их себе,- для проведения торжества и приготовления блюд на свадьбе сына, причинив ОАО «СП Айгурский», материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Из пояснений Амирбекова Д.М. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, согласен с постепенным по мере возможности возмещением ущерба перед <данные изъяты> в полном обьеме;в настоящее время им возмещен уже ущерб на сумму <данные изъяты>.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего <данные изъяты> в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Амирбекова Д.М., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по ч.3 ст.160 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. как лица совершившего присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,а равно в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Амирбекова Д.М. признавая по ст. 61 ч.1п. «и,к»,ч 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной(признавая ею заявление Амирбекова Д.М. о совершенном преступлении в обьяснениях данных оперуполномоченному ГБЭП Апанасенковского ОВД <дата> в 10ч.50м. ),активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя, как лица совершившего преступление,раскаяние в содеянном;совершение преступления впервые,удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства из <адрес>;положительные характеризующие данные по новому месту работы в настоящее время в <адрес>,совершение действий направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда,частичное возмещение имущественного ущерба от преступления,согласие с добровольным полным возмещением вреда в последующем;что подтверждено исследованными в судебном заседании характеристиками на подсудимого из <данные изъяты>.,заявлением Амирбекова Д.М. от <дата>;приходными кассовыми ордерами из <данные изъяты> о погашении ущерба подсудимым на <данные изъяты>. от <дата>, требованиями(справкой)ИЦ МВД о судимости;копией паспорта, и др.(т.1 л.д.107-117,61,156,157 ).

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Однако Амирбеков Д.М. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно(л.д.112), совершил тяжкое преступление с посягательством на частную собственность юридического лица,с причинением имущественного ущерба в крупном размере,и в обеспечение принципа справедливости наказания, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства,большого количества и обьема похищенного им имущества, суд считает,что - исправление и перевоспитание Амирбекова Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы,в соответствие со ст. 73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания по ст.53,46 УК РФ в виде ограничения свободы,штрафа,при этом,принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства,суд считает,что мера пресечения подсудимому Амирбекову Д.М. до вступления приговора в законную силу должна быть избрана в виде заключения под стражу.

Гражданские иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амирбеков Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание,в соответствие с санкцией статьи 160ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы,без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять Амирбекову Д.М. с <дата>.

Меру пресечения Амирбекову Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу,взяв его под стражу из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – два приходных кассовых ордера оставить потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: