ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 01 августа 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Горячева М.Я., защитника адвоката Мельник Р.П., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, потерпевшего ФИО3, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горячева М.Я., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> <данные изъяты> в <адрес>, Горячев М.Я. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по <адрес> №, где убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию указанного домовладения, подошел к окну гаража, отогнув пальцами гвозди, которыми была закреплена рама со стеклами, вытащил ее и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил инструменты, а именно: <данные изъяты>. После чего Горячев М.Я. сложил похищенное в полимерный мешок и вынес за пределы домовладения. Похищенное имущество Горячев М.Я. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, спрятав его под весами, стоящими на территории ОТФ <данные изъяты> чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Горячев М.Я. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Из пояснений Горячева М.Я. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «б,в» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевший с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Горячева М.Я. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Горячева М.Я. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий: - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Горячева М.Я., положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признавая смягчающими наказание обстоятельствами по ч. 1,2 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Апанасенковского районного суда от <дата> по ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что отсутствуют основания для отмены условного осуждения, и истечением испытательного срока подсудимый Горячев М.Я. считается несудимым. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячева М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Горячеву М.Я. условным, установив испытательный срок на два года. Возложить на Горячева обязанности по периодической явке на регистрацию 1 раз в месяц в УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>», не нарушать общественный порядок. Гражданский иск в деле не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горячеву М.Я. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова