Приговор по делу 1-84/2011 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 03 августа 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Голованева С.А.,

защитника адвоката Мельник Р.П., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Якименко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голованева С.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года, в <данные изъяты>, в <адрес> Голованев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному по <адрес>, где через калитку незаконно проник на территорию двора указанного домовладения, подошел к жилой кухне, после чего через не закрытую дверь незаконно проник в ее помещение, а именно в первую комнату, находясь в которой, с кухонного стола умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> в полимерной бутылке емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО4, после чего похищенное вынес за пределы домовладения, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Голованев С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Из пояснений Голованева С.А. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевший с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Голованева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Голованева С.А. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Голованева С.А., работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, исключающего нижний предел санкции ст.10 УК РФ, регулирующей действие уголовного закона во времени, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Голованева С.А. не менять без уведомления УИИ ФБУ «МР УИИ УФСИН России по <адрес>» <адрес>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ <адрес>.

Меру пресечения Голованеву С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Кольцова