<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 12 августа 2011 г. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С., подсудимых Емельяненко А.А., Тупикова А.И., Троян А.А., защитников Вишникиной Н.Д., представившей удостоверение №, выданное <дата> и ордер № от <дата>, Колосовой Н.А., представившей удостоверение №, выданное <дата> и ордер № от <дата>, Курносова Я.С., представившего удостоверение №, выданное <дата> и ордер № от <дата>, при секретаре Парасидиной Г.А., а так же потерпевшего ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельяненко А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; Тупикова А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; Троян А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: <дата>, примерно, в <данные изъяты>. в <адрес> Емельяненко А.А., Троян А.А., Тупиков А.И. и несовершеннолетний ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за отсутствием в его деянии состава преступления из-за не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в ходе разговора вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно, двух железнодорожных рельс, принадлежащих ФИО2 После чего, осуществляя свой преступный умысел, Троян А.А. и ФИО1 пешком, а Тупиков А.И. и Емельяненко А.А. на гужевой повозке под управлением последнего прибыли к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно согласно достигнутой ранее договоренности, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили, погрузив с участка местности, расположенного в 2-х метрах от забора вышеуказанного домовладения, в гужевую повозку <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 Похищенные рельсы Емельяненко А.А., Тупиков А.И., ФИО1 и Троян А.А. вывезли на гужевой повозке с прилегающей территории домовладения ФИО2, присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, сдав на пункт приема лома черного металла ФИО3 чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии действия Емельяненко А.А., Троян А.А., Тупикова А.И. были квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми Емельяненко А.А., Тупиковым А.И., Троян А.А., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Емельяненко А.А., Тупиков А.И., Троян А.А. с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласились, пояснив, что обвинение им понятно, свою вину в содеянном они полностью признают и поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в порядке особого производства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с заявленным гражданским иском ФИО2 согласны. Учитывая, что подсудимые Емельяненко А.А., Тупиков А.И., Троян А.А. вышеуказанное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, в их присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение им понятно, и они с ним согласны, принимая во внимание, что Емельяненко А.А., Тупиков А.И., Троян А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Емельяненко А.А., Тупикова А.И., Троян А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяненко А.А., Тупиковым А.И., Троян А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, а именно, что по месту жительства Емельяненко А.А., Тупиков А.И., Троян А.А. характеризуются положительно, не судимы, признает в отношении каждого из них обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности исправления Емельяненко А.А., Тупикова А.И., Троян А.А. без изоляции от общества, с назначением им наказания, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельяненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Признать Тупикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Признать Троян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Емельяненко А.А., Тупикову А.И., Троян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Емельяненко А.А., Тупикова А.И., Троян А.А. солидарно в пользу ФИО2 <данные изъяты>. Вещественные доказательства: 2 лошади и гужевую повозку оставить у Емельяненко А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий судья: В.Ф. Михайленко