ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 05 августа 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимой Мартыновской Е.С., защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартыновской Е.С., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в <адрес> Мартыновская Е.С., на основании приказа № от <дата> работая в должности <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, т.е. являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, являющейся юридическим лицом, имея единый умысел на хищение путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета и контроля за начислением и выплатой в срок заработной платы, а также контроля за своевременным и правильным оформлением документов, находясь на своем рабочем месте, подготовила заведомо подложную справку о своей заработной плате за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы. Так, в справке от <дата> за период с октября 2007 года по март 2008 года указала заниженную сумму своего дохода в размере <данные изъяты>, в то время, как фактический доход согласно справке о доходах физического лица за 2007 г. и 2008 г. Ф-2НДФЛ за указанный период, составил <данные изъяты>. Изготовленную подложную справку Мартыновская Е.С. подписала сама, как <данные изъяты>, и подписала у председателя <данные изъяты> ФИО5, после чего, зарегистрировав подложную справку в журнале исходящей корреспонденции <данные изъяты>, в продолжение своего преступного замысла предоставляла в отдел субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Апанасенковского муниципального района по адресу: <адрес>. Обманув сотрудников отдела субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Апанасенковского муниципального района, Мартыновская Е.С. в период с <дата> по <дата> умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату коммунальных услуг домовладения, расположенного по <адрес>, в общей сумме <данные изъяты>, выплаченных из бюджета Ставропольского края путем перечисления на расчетный счет <данные изъяты> Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимая Мартыновская Е.С. виновной себя в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ, признала полностью. Из пояснений Мартыновской Е.С. в судебном заседании следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Учитывая, что подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Мартыновской Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Мартыновской Е.С. в совершении преступления с правильностью квалификации ее действий в соответствие со ч. 3 ст.159 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Мартыновской Е.С., работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162-ФЗ от 8.12.2003г., действовавшей в период совершения преступления, не предусматривавшей санкции в виде наказания ограничение свободы до принятия ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.), с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения ею заработной платы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартыновскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год. Обязать Мартыновскую Е.С. не менять без уведомления УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» <адрес>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ № <адрес>. Меру пресечения Мартыновской Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего УТСЗН администрации Апанасенковского муниципального района, <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова