пригвор по делу 1-34/2011, кража, угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 19 апреля 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко ФИО

подсудимого Гайворон В.В.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайворон В.В., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19час. <дата> до 6ч.30м. <дата>, в <адрес>, Гайворон В.В., находясь около хозяйственного двора домовладения <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного хозяйственного двора, где незаконно через незапертую дверь проник в сарай, откуда тайно похитил 5 кур, принадлежащих ФИО стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну курицу, общей стоимостью <данные изъяты>., сложил их в принесенный с собой мешок, после чего скрылся с похищенным, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Гайворон В.В. в период времени с <дата> по <дата> в ночное время суток в <адрес> находясь около двора домовладения <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного домовладения, где незаконно проник на огороженную территорию двора, откуда тайно похитил коробку переменных передач, сняв ее с автомобиля ГАЗ 3307 госномер <данные изъяты>, стоящего на вышеуказанной огороженной территории, предназначенной для хранения материальных ценностей, принадлежащую ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Гайворон В.В. <дата> в 20 час. в <адрес>, находясь во дворе домовладения по <адрес> действуя умышленно,с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, принадлежащего гр. ФИО, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль, стоящий во дворе указанного домовладения, соединив провода с замка зажигания, попытался запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако первоначально не смог осуществить свой замысел, после чего,Гайворон В.В. с помощью ФИО, не осведомленного о преступных действиях Гайворон В.В., вдвоем вытолкали машину со двора домовладения на улицу, при этом от толчка привели двигатель в рабочее состояние, после чего Гайворон В.В. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим гр. ФИО и совершил на автомобиле незаконную поездку в несколько километров в <адрес>.

Подсудимый Гайворон В.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях.предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ в суде первоначально признал в части-по ст.166ч.1 УК РФ,не признал -по ст.158ч.2 п. «б»,ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ заявив о несовершении краж,фальсификации обвинения и доказательств,в последующем Гайворон В.В. вину по всем эпизодам обвинения(в том числе-по кражам у ФИО,ФИО),признал полностью, в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, заявив, что поддерживает ранее данные им показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшего ФИО на <данные изъяты>.р. не согласен.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ аналогичных последовательных,детальных показаний Гайворон В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого,содержания явок с повинной,протоколов проверки показаний в качестве подозреваемого на месте происшествия (протоколы допроса,проверки показаний,явок с повинной от <дата> т.1 л.д. 46,129,139; от <дата> т.2 л.д.28,от <дата> т.1л.д.192,от <дата> т.1л.д.53,от <дата> т.1л.д.35,155) следует, что в ночное время в первой половине апреля 2010г. он\Гайворон В.В.\ приехал на своем мотоцикле в <адрес>,где присмотрел двор с находящимися в нем курьми,после чего вернулся в с.<адрес>,нашел мешок,мотоцикл оставил возле с.<адрес>,на попутной автомашине Ваз 2106 приехал снова в <адрес>,убедившись,что хозяева дома спят, перелез через забор во двор,затем через незапертую дверь проник в сарай с курьми,поймал и поместил в мешок 5 кур,вынес их на автодорогу,откуда на попутной машине ВАЗ 2110 доехал в <адрес>,при этом по пути продал водителю по имени Сергей похищенных кур за <данные изъяты>.,деньги потратил на собственные нужды. В конце июля 2010г. когда он ездил на своем мотоцикле ИЖ Планета -5 и находился в <адрес>,в одном из дворов(<адрес>) он увидел стоявшую технику –автомашины,трактора,он решил похитить с этой техники запчасти.Мотоцикл оставил в стороне,дождался ночи,взял гаечные ключи с мотоцикла,перелез через сетку ограждения,прошел к автомобилю ГАЗ 3307,с которого снял коробку передач,при этом открутил гайки,проник в кабину,открутил рычаг коробки,затем отнес коробку за ограду,погрузил ее в мотоцикл и отвез домой в сарай в с<адрес>.Один ключ и гайку потерял при снятии коробки,остальные-выбросил в пруд в с<адрес>.На следующий день в селе он продал коробку за <данные изъяты>. сборщику металлолома, ездившему на автомобиле ГАЗ. <дата> он находился некоторое время дома у знакомой ФИ в <адрес>,где с ФИ,ФИО.,ФИОФИО.,ФИО распивал спиртное.Во дворе стояла автомашина ВАЗ 2106,принадлежащая ФИО ФИО предупредил всех,чтобы никто не брал его автомашину.После того как ФИО и ФИО ушли,ФИО сказала,что ей надо домой.Он предложил отвезти ее на машине ФИО.Сходил домой за бензином,залил в бак бензин,затем с помощью ФИ,ФИО,ФИОне знавших об угоне машины,которые считали, что он берет машину с разрешения ФИО,автомашину вытолкали на улицу,он соединил провода с замка зажигания,машина завелась, и он отвез ФИО к ней домой в с.<адрес>.Туда вскоре позвонил по телефону ФИО,и потребовал возвратить машину домой к ФИ.На следующий день он приехал в с<адрес> и поставил машину во двор к ФИ содеянном он раскаивается.

Вина Гайворон В.В. в совершении всех вышеуказанных (в том числе,-каждого ) из вмененных ему преступлений, помимо признания им вины, и его показаний, полностью подтверждается исследованными материалами дела и содержавшимися в нем доказательствами обвинения, – показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами:

По краже кур у ФИО,

- показаниями на следствии потерпевшей ФИО, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (протокол допроса от <дата>, том 1 л.д. 22), о том,что в ночь с 12 на <дата> из незапертого сарая у нее во дворе по <адрес>,было похищено 5 взрослых кур по 2-3 кг весом,стоимостью по <данные изъяты>. каждая,

- аналогичными показаниями на следствии свидетелей ФИО ФИО.,оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (протоколы допроса от <дата>, том 1 л.д. 57,59),о том, что <дата>, в их присутствии как понятых при проверке показаний на месте, Гайворон В.В. предложил проехать к дому ФИО в <адрес>,где он добровольно указал на место откуда он в ночь с <дата> на <дата> из сарая похитил 5 кур.,

-показаниями на следствии свидетеля ФИО оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (протокол допроса от <дата>, том 2 л.д. 15),о том, что примерно в середине апреля 2010г. в ночное время,когда он проезжал мимо РЭС <адрес> в с<адрес>, на обочине дороги он подобрал молодого пареня с полиэтиленовым белым мешком,попросившего его довезти до с. <адрес>,в мешке у парня по имени ФИО были 5 кур. Мешок он положил в багажник. По пути парень предложил приобрести у него кур по 100 рублей за курицу, он\ФИО\ согласился.В с. <адрес>, он отдал ФИО деньги <данные изъяты> рублей, и тот ушёл.Кур он оставил себе, пустил на питание, мешок из под кур- сжег. Когда он высаживал ФИО ,возле с. <адрес>, у обочины стоял его мотоцикл «ИЖ Планета-5».

- заявлением ФИО от <дата> (т.1 л.д.6), подтверждающим факт кражи у нее из сарая домовладения в ночь с 12 на <дата> принадлежащих ей 5 кур за 2000р.,с просьбой потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности похитителя,

-                     протоколом осмотра места происшествия-территории домовладения и сарая домовладения ФИО в <адрес> по пер.Степному 3 от <дата> с данными об обнаружении пропажи 5 кур из сарая домовладения,(т.1.л.д.18),

По краже коробки переменных передач с автомобиля у ФИО,

- показаниями в суде потерпевшего ФИО,заявлением,исковым заявлением ФИО от <дата>,от <дата> (т.1л.д.101,66)о том, что он является предпринимателем,занимается фермерским хозяйством. У него в собственности имеется сельскохозяйственная техника, необходимая для выполнения работ,в том числе: трактор, неисправная кабина от трактора, прицеп, два автомобиля марки «ГАЗ».Данная техника находится и хранится им на огражденной территории возле дома. <дата> стоявший там автомобиль «ГАЗ 3307»,был на месте, в исправном состоянии. После этого он уехал в <адрес>. <дата>, по приезду домой,он обнаружил, что в автомобиле «ГАЗ» 3307 похищена,снята коробка переменных передач, у кабины машины находился гаечный ключ медного цвета, на земле лежало несколько гаек.Он полагает,что из-за тяжести коробки передач,кража была совершена несколькими лицами.Ущерб от кражи коробки передач он оценивает в <данные изъяты> руб, он является для него значительным.Кроме того он просит взыскать с Гайворон В.В. упущенную выгоду в сумме <данные изъяты>.р.,моральный вред в сумме <данные изъяты>.р. от перенесенных переживаний из-за причинения материального ущерба,

- аналогичными показаниями на следствии свидетелей ФИО,ФИО оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (протоколы допроса от <дата> том 1 л.д. 143,145),о том, что <дата>, они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гайворон В.В.,предложившего проехать к месту,где им была похищена коробка передач с автомашины «ГАЗ» 3307 государственный номер <данные изъяты>, <дата>,при этом Гайворон указал на дом по <адрес>, показал на автомашину «ГАЗ» 3307 государственный знак <данные изъяты>, стоящую за ограждением у дома,и дал пояснения об обстоятельствах похищения коробки передач,

- показаниями на следствии свидетеля ФИО, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1,ч.2п.4 УПК РФ (протокол допроса от <дата> том 2 л.д. 13), о том, что в середине лета,когда он находился в <адрес> и скупал у населения лом чёрных металлов,при проезде на машине ГАЗ 66 по <адрес>, какой-то парень по имени ФИО,на мотоцикле «ИЖ планета-5» остановил его и продал ему примерно за <данные изъяты>. коробку переменных передач от автомашины ГАЗ 3307,весом около 30кг., при этом сказал ему,что коробка не ворованная,

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т.1л.д.67) –домовладения в <адрес>,принадлежащего ФИО,с данными об обнаружении похищения с огороженной территории с места хранения сельхозтехники с автомобиля ГАЗ 3307 коробки перемены передач,

По угону автомобиля у ФИО,

- аналогичными показаниями в суде свидетелей ФИО,ФИО.,а также оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1УПК РФ показаниями на следствии потерпевшего ФИО,свидетелей ФИО,ФИОФИО (протоколы допроса от <дата> том 1 л.д. 216,219,206,202,200), о том что <дата> они с Гайворон В.В. находились некоторое время дома у ФИ в <адрес>,где распивали спиртное.Во дворе стояла автомашина ВАЗ 2106,принадлежащая ФИО ФИО предупредил всех,чтобы никто не брал его автомашину.После того как ФИО и ФИО ушли,ФИО сказала,что ей надо домой.Гайворон В.В. предложил отвезти ее на машине ФИО.Сходил домой за бензином,залил в бак бензин,затем с помощью ФИ,ФИОФИОне знавших об угоне машины,которые считали,что Гайворон берет машину с разрешения ФИО,автомашину вытолкали на улицу,Гайворон соединил провода с замка зажигания,машина завелась и Гайворон отвез ФИО к ней домой в с.<адрес> <адрес>.Туда вскоре позвонил по телефону ФИО,и потребовал возвратить машину домой к ФИ.На следующий день Гайворон приехал в с.М.Джалга и поставил машину во двор к ФИ Ранее эту машину ФИО купил у ФИО, а тот-у ФИО,

- показаниями на следствии свидетелей ФИО,ФИО.(протоколы допроса от <дата>,т.1л.д.200.204),о том, что в 2007г.-2008г. ФИО продал ВАЗ <данные изъяты>-26 ФИО за <данные изъяты>.,а ФИО в августе 2010г. продал эту машину ФИО за <данные изъяты>.,

- протоколами осмотра места происшествия от <дата>, территории домовладения ФИО, в <адрес>. (том 1 л.д. 158) с участием ФИО, домовладения ФИО в <адрес>, (том 1 л.д. 163-167), протоколом выемки от <дата>,-с пояснениями ФИО,ФИО обстоятельствах угона <дата> со двора домовладения по <адрес> <адрес> автомобиля принадлежащего ФИО,последующем изъятии автомобиля ВАЗ 2106 черного цвета регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО. (том 1 л.д. 209-213),

-заявлением потерпевшего ФИО от <дата> (т.1л.д.157),с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Гайворон В.В. за угон автомобиля.

Вина Гайворон В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний –кражам у ФИО,ФИО,также подтверждается показаниями свидетелей ФИО,ФИО.,ФИОследователя, ст.дознавателя, оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> СК),о том что они принимали участие в расследовании данного дела,при этом Гайворон В.В. по своей инициативе,добровольно без психического,физического воздействия, находясь в ОВД по <адрес> СК,сделал явки с повинной и дал признательные показания об обстоятельствах совершенных краж кур в <адрес>,коробки передач с машины в <адрес>,показал на месте как совершал преступления.

Суд оценивает критически,как способ защиты с целью ухода от ответственности и несостоятельным сделанное Гайворон В.В. первоначально заявление о несовершении им краж у ФИО,ФИО,фальсификации обвинения,так как эти утверждения полностью опровергнуты доказательствами обвинения-показаниями свидетелей ФИО,ФИО,ФИО,протоколами о явке с повинной,протоколами проверки показаний на месте,показаниями Гайворон В.В. в качестве подозреваемого,обвиняемого и др. доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Гайворон В.В. в каждом из инкриминируемых ему общественно-опасных деяний, с правильностью квалификации его действий -

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,в ред.ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту кражи у ФИО

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи у ФИО

- по ч.1 ст. 166 УК РФ,в ред.ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Гайворон В.В., признавая по каждому из инкриминируемых ему деяний по п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном..

Отягчающим наказание обстоятельством по каждому из деяний по ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является - рецидив преступлений.

Гайворон В.В. по месту жительства в МО с<адрес> характеризуется отрицательно (л.д.236 т.1),по месту отбывания наказания –удовлетворительно(л.д.228т.1),ранее судим за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы(т.1л.д. 231-254,т.2 л.д. 1-12), в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Гайворон В.В. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания по каждому из вмененных ему преступлений в виде лишения свободы,по ст.158ч.2п. «б»,ст.158ч.2 п. «б,в»,ст.166ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, в соответствие со ст.68ч.2 УК РФ (без применения ст.68ч.3 УК РФ), без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания по ст.53 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими ФИО,ФИО не заявлены.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Гайворон В.В. ущерба от кражи имущества в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению,с отказом в удовлетворении иска как необоснованного в остальной части- о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты>.(в связи с непредусмотренностью действующим гражданским законодательством возмещения морального вреда от причинения имущественного ущерба); о взыскании убытков-упущенной выгоды <данные изъяты>.(в связи с непредставлением каких-либо достоверных достаточных доказательств причинения убытков).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайворон В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.,– в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ,в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.,-в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69ч.2 УК РФ, назначить Гайворон В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Гайворон В.В. по совокупности преступлений, в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору с наказанием по предыдущему приговору от <дата>, в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гайворон В.В. с <дата>, зачтя в срок отбывания наказания –отбытое наказание по приговору суда от <дата>,- с <дата> по <дата>.

Гражданский иск ФИО к Гайворон В.В. – удовлетворить в части, взыскать с Гайворон В.В. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба от кражи <данные изъяты>.;в удовлетворении иска ФИО к Гайворон В.В. о взыскании в пользу ФИО с Гайворон В.В. морального вреда -<данные изъяты>.,убытков(упущенной выгоды)-<данные изъяты>.,-отказать.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу автомашина марки ВАЗ 2106 Р 073 ЕТ 26 -оставить потерпевшему ФИО;гаечный ключ, 2 гайки,-уничтожить.

Меру пресечения Гайворон В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: