П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 21 июня 2011 года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимого Перепелкина Е.С., защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Парасидиной Г.И., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепелкина Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты>;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 4 час. в <адрес> Перепелкин Е.С.,действуя умышлено, без цели хищения,неправомерно завладел незапертым автомобилем «Москвич» <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО, припаркованным перед домовладением <адрес>,после чего Перепелкин Е.С. воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и управляя автомобилем, осуществил на нем незаконную поездку по <адрес>,при этом, не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля,с причинением автомобилю технических повреждений,повлекших причинение потерпевшему ФИО ущерба в сумме <данные изъяты>. Из пояснений Перепелкина Е.С. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,частично причиненный им ущерб в сумме 10000р. потерпевшему возмещен. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО (согласно заявления потерпевшего от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Перпелкина Е.С., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий: - по ч.1 ст. 166 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата> – как лица совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Перепелкина Е.С. признавая по ст. 61 ч.1п. «и,к»,ч 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной,активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя, как лица совершившего преступление,раскаяние в содеянном;совершение преступления не относящегося к тяжкому,удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства из администрации МО <адрес> СК;не состояние лица на учете у нарколога; совершение действий направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда,частичное возмещение имущественного ущерба от преступления;мнение потерпевшего(ходатайствовавшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон,отсутствии исковых требований к подсудимому), что подтверждено исследованными в судебном заседании протоколом о явке с повинной,характеристикой на подсудимого из администрации МО <адрес> от <дата>,заявлением потерпевшего ФИО от <дата>;копией паспорта,справкой Апанасенковской ЦРБ и др.(т.1 л.д.17,85-120 ). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления,на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Перепелкин Е.С. ранее неоднократно судим за умышленные средней тяжести и небольшой тяжести преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д.90-120),совершил данное преступление в период условного осуждения и испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, - исправление и перевоспитание Перепелкина Е.С. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст.68ч.2 УК РФ (без применения ст.68ч.3 УК РФ),с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ, без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ,при этом суд считает не подлежащим удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела на основании ст.76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в связи с наличием у подсудимого нескольких непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести,т.е. при совершении преступления не впервые. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перепелкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание,в соответствие с санкцией статьи 166ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде двух лет лишения свободы. Окончательно назначить Перепелкину Е.С. Срок отбывания наказания исчислять Перепелкину Е.С. с <дата>,зачтя в срок отбывания наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательства по делу: двигатель автомашины «Москвич» №, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства <адрес> от <дата> на автомашину «Москвич» <данные изъяты>, доверенность от <дата>, выданная ФИО на управление автомобилем <данные изъяты> на ФИО – оставить потерпевшему ФИО До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перепелкина Е.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:
наказание в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от <дата> к вновь назначенному наказанию по данному приговору –в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.