ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 09 августа 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С., подсудимых Шашкина А.В., Кудрявцева А.А., защитников- адвокатов Апанасенковской адвокатской конторы Колосовой Н.А., представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, Курносова Я.С., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, потерпевших: ФИО1, ФИО5, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шашкина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, Кудрявцева А.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого - <дата> года Апанасенковским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В <данные изъяты> года около <данные изъяты> мин., Шашкин А.В., Кудрявцев А.А., находясь вблизи ОТФ, расположенной на территории бригады № колхоза «<данные изъяты>», в <данные изъяты> км. к востоку от <адрес>, в ходе разговора, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, вступили в предварительный сговор между собой. После чего, реализуя преступный умысел, путем свободного доступа, находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров от вышеуказанной ОТФ, умышленно, тайно из корыстных побуждений Шашкин А.В. и Кудрявцев А.А. похитили овцематку стоимостью <данные изъяты> и ягнёнка стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 Похищенное чужое имущество Кудрявцев А.А. и Шашкин А.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Шашкин А.В. в конце <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, находясь на законных основаниях на территории сельскохозяйственной базы <данные изъяты> расположенной по адресу- <адрес> № <адрес>, в ходе разговора, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9, вступил в предварительный сговор с другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего, реализуя свой преступный умысел, Шашкин А.В. и другое лицо, действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со сварочного аппарата, находящегося в помещении гаража, расположенного на территории указанной базы, похитили, отрезав, <данные изъяты> метров электрического кабеля, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 Похищенное чужое имущество Шашкин А.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, присвоили и распорядились им по своему усмотрению, путем сдачи на пункт приема металла, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Шашкин А.В. <дата> около <данные изъяты> часа, проходя по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, путем перекуса плоскогубцами сетки рабица, являющейся ограждением домовладения №, принадлежащего ФИО1, незаконно проник на территорию хозяйственного двора указанного домовладения, где из база, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил одну овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенное чужое имущество Шашкин А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же <дата> около <данные изъяты> час., находясь в помещении коридора летней кухни домовладения № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, умышленно высказывал угрозы убийством в адрес ФИО8, которая воспринимала данные угрозы убийством реально, поскольку в сложившейся обстановке у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Он же <дата> около <данные изъяты> часа, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в огород указанного домовладения и через металлическое ограждение – сетку незаконно проник на территорию хозяйственного двора соседнего домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где из база, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил две овцы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих ФИО7 Похищенное чужое имущество Шашкин А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же <дата> около <данные изъяты> часа, проходя по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через шиферное ограждение домовладения № по <адрес>, являющегося угловым, тем самым незаконно проник на территорию хозяйственного двора данного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> уток, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, принадлежащих ФИО5, которых сложил в принесенный с собой полимерный мешок и тем же путем вынес за пределы домовладения. Похищенных уток Шашкин А.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Шашкин А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Кудрявцев А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Из пояснений Шашкина А.В. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Из пояснений Кудрявцева А.А. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Учитывая, что подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевшие/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Шашкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Шашкина А.В. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий: -в соответствие со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод в <данные изъяты> г.) в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. - в соответствие со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод в <данные изъяты> г.) в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. - в соответствие со ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод <данные изъяты>.) в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - в соответствие со ч. 1 ст. 119 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г. – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - в соответствие со ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод от <данные изъяты> г.) в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г., вступившем в законную силу <дата>, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод от <данные изъяты>.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает доказанной вину Кудрявцева А.А. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий: - в соответствие со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одного к небольшой тяжести, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Шашкина А.В., Кудрявцева А.А., характеризующихся положительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признавая по ст.61 ч. 1, 2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых, - явку с повинной (по каждому эпизоду), активное способствование раскрытию совершенных преступлений, признание и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Исправление и перевоспитание подсудимых Шашкина А.В., Кудрявцева А.А. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначения наказания в виде обязательных работ в отношении Кудрявцева А.А. Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими ФИО1 о взыскании <данные изъяты> руб., ФИО5 о взыскании <данные изъяты> руб., ФИО2 о взыскании <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в соответствие со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в <данные изъяты> г.) (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в <данные изъяты> г.)(в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (эпизод <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод <дата>) (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Признать Шашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шашкину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шашкину А.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Шашкина А.В. не менять без уведомления УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» <адрес>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ № <адрес>. Меру пресечения Шашкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кудрявцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Кудрявцеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Апанасенковского районного суда от <дата> с вновь назначенным наказанием по данному приговору, - в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору Апанасенковского районного суда от <дата> -96 часов обязательных работ. Меру пресечения Кудрявцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – уничтожить. - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. - <данные изъяты> – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО12 Гражданские иски ФИО1, ФИО5, ФИО2 - удовлетворить. Взыскать с Шашкина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. Взыскать с Шашкина А.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> руб. Взыскать солидарно с Шашкина А.В. и Кудрявцева А.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты>. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова