приговор по делу 1-143/2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 5 августа 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Дубовик А.В.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубовик А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 18 часов 30 минут Дубовик В.В.,действуя умышленно,из корыстных побуждений с целью наживы тайного хищения чужого имущества из помещения <адрес> дома и др. помещений домовладения по <адрес>, приехав на автомобиле ВАЗ модель 2101 регистрационный знак , с прицепом регистрационный знак , к указанному дому,где вытащив руками металлическое кольцо из рамы, удерживающего навесной замок, открыв входную дверь квартиры, незаконно проник в квартиру в <адрес>, откуда тайно похитил: двух камфорную газовую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей; кормоизмельчитель «Эликор 1», мощностью 1700 ВТ, стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 5,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 4,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый ковш, ёмкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; две дюралюминиевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО, затем, продолжая преступный умысел путем свободного доступа из помещения подъезда жилого дома тайно похитил холодильник "Полюс", стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую ванну, ёмкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО,после чего продолжая совершение преступления,там же путем свободного доступа,открыв незапертую дверь незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил два рулона металлической сети, длиной 15 метров, каждый стоимостью 95 рублей за один метр сетки; 8 металлических столбиков, высотой по 2 метра каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый; газовую четырех камфорную печь, стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину "Волга", стоимостью <данные изъяты> рублей; дюралюминиевую гусятницу, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую этажерку с тремя полочками, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, при этом,все вещи Дубовик В.В., вывез в прицепе автомобилем, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Из пояснений Дубовик В.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО(согласно ее заявления от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Дубовик В.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дубовик В.В. признавая по ч.1п. «и,к», ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления,изобличения себя как лица,совершившего преступление, явку с повинной, раскаяние в содеянном,заглаживание вреда с возмещением ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства, положительные характеризующие данные по месту работы, совершение впервые преступления, что подтверждается исследованными протоколом о явке с повинной от <дата>; характеристиками по месту жительства, работы из администрации МО <адрес> СК и ОАО <данные изъяты> от <дата>, справкой ИЦ МВД о судимости,паспортом,заявлением потерпевшей ФИО от <дата> и др. (л.д. 16-17,43,59- 66).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дубовик В.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания по ст.46,53 УК РФ в виде штрафа,органичения свободы;без применения в соответствие со ст.104.1 УК РФ конфискации имущества(использовавшихся при совершении ТС),в связи с не принадлежностью на праве собственности автомобиля,прицепа подсудимому Дубовик В.В.; принадлежности и регистрации ТС на праве собственности ФИО,Дубовик Ю.В.(л.д.51,81).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Дубовик А.В. условным, с испытательным сроком в два года, Возложить на Дубовик А.В. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодической явке на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дубовик В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ 2101 регистрационный знак Р049МУ/26 по ходатайству возвратить ФИО; прицеп легковой <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> оставить Дубовик Ю.В.; кормоизмельчитель «Эликор 1» оставить ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: