П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 2 августа 2011г. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Кобзев А.В., защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Михайленко Е.И., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзев А.В., родившегося <дата> в <адрес>; проживающего,зарегистрированного в с. Дмитриевском по ул.Комсомольской 151 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период времени с 01 часа до 04 часов в <адрес> Кобзев А.В., находясь в жилом доме, по <адрес>,в гостях у знакомого ФИО , во время распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и находящимся там же ФИО, Кобзев А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы и открытого похищения чужого имущества,нанес удар по лицу ФИО, и зная, что у ФИО имеется мобильный телефон, обыскал карманы одежды ФИО,обнаружив телефон,применяя силу стал отбирать у ФИО телефон,который прикрывая карман с телефоном рукой,- препятствовал действиям Кобзева А.В.по отобранию телефона,затем Кобзев А.В., осознавая, что ФИО понимает преступный характер его действий, для подавления сопротивления, применил к ФИО, насилие не опасное для жизни и здоровья,- нанес потерпевшему нескольких ударов кулаком по лицу и одного удара ногой в руку, прикрывающую карман с телефоном, тем самым причинив ФИО телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности,не причинивших вреда здоровью, после чего Кобзев А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, достав из кармана рукой мобильный телефон марки «Самсунг» модель С-16, стоимостью 1700 рублей со стоящей в нем сим-картой сети МТС, на которой находились деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО,причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей. Из пояснений Кобзева А.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника,потерпевшего, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимого и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину подсудимого Кобзева А.В. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий в соответствие со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кобзева А.В., признавая по ст. 61 ч.1п. «и»,ч 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, -признание вины,активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя, как лица совершившего преступление,раскаяние в содеянном;удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства из администрации МО <адрес> СК;не состояние лица на учете у нарколога;наличие общего заболевания;наличие умственного недоразвития в виде олигофрении в легкой степени,мнение потерпевшего( при отсутствии исковых требований к подсудимому), что подтверждено исследованными в судебном заседании характеристикой на подсудимого из администрации МО <адрес>, заявлением потерпевшего ФИО;копией паспорта,справками Апанасенковского филиала <адрес>вой туббольницы,заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> и др.(т.1 л.д.44-78,128 ). Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют(при этом судом не признается в действиях подсудимого наличие рецидива преступления,на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ,с учетом погашения ранее имевшихся до <дата> судимостей,а также,то,что у Кобзева А.В. имеется непогашенная судимость за преступление небольшой тяжести от <дата>,не учитываемая для признания рецидива(ст.18ч.4п. «а» УК РФ),с принятием во внимание,что данное преступление совершено им до осуждения по приговору от <дата>(что также не указывает на наличие у него рецидива по отношению к приговору суда от <дата>). Однако Кобзев А.В. ранее неоднократно судим за умышленные небольшой тяжести преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы,по месту жительства в <адрес> СК характеризуется отрицательно (л.д.55-78,что подтверждается справкой ИЦ МВД РФ,копиями приговоров,характеристикой из администрации МО <адрес> СК),совершил данное тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства(направленного на личность,здоровье,частную собственность гражданина), - исправление и перевоспитание Кобзева А.В. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст.58 УК РФ),с учетом отсутствия(не признания) в действиях Кобзева А.В. рецидива(поскольку оба ранее совершенные им преступления,за которые он был осужден,с непогашенной судимостью -являются преступлениями небольшой тяжести,при этом данное преступление совершено им до осуждения за одно из преступлений <дата>(с необходимостью избрания ему меры пресечения на период до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу,принимая во внимание наличие данных,что Кобзев А.В. может скрыться от суда,воспрепятствовать производству по делу(в соответствие со ст.108,110,255,308 УПК РФ)). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кбзева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, и назначить ему наказание, в соответствие с санкцией статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, – в виде одного года шести месяцев лишения свободы,без штрафа,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Кобзеву А.В. с <дата> Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательства по делу не приобщались. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзеву А.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу,взяв его под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: