приговор по делу 1-43/2011 - растрата



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 11 августа 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственных обвинителей прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,Ковалева Е.Д.,

подсудимого Ткаченко Н.Ф.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Н.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Н.Ф., на основании решения от <дата> единственного участника <данные изъяты> избран на должность генерального директора <данные изъяты> на основании трудового договора от <дата> являясь материально- ответственным лицом, в период с октября 2009 года по январь 2010 года имея единый умысел на хищение сена суданской травы, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему согласно трудового договора сено суданской травы в количестве <данные изъяты>., принадлежащее <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.В октябре 2009 года Ткаченко Н.Ф. находясь в кабинете генерального директора <данные изъяты> расположенного по <адрес>, осуществляя преступный умысел на хищение сена, используя свое служебное положение генерального директора,используя подчиненных работников <данные изъяты>не знавших о совершении Ткаченко Н.Ф. хищения, дал устное указание бригадиру бригады <данные изъяты> о необходимости направить трактора для погрузки сена суданской травы, находящейся на поле, расположенном в 1 км. <данные изъяты> и перевозки его на подсобное хозяйство Ткаченко Н.Ф., расположенное вблизи <адрес>. По указанию Ткаченко Н.Ф., <данные изъяты> направил трактор МТЗ 80 с телегами под управлением механизатора <данные изъяты> и трактор – стогомет под управлением механизатора <данные изъяты> к месту вышеуказанной погрузки, где <данные изъяты> произвел погрузку 6 рулонов сена суданской травы, общим весом <данные изъяты>. в телегу трактора МТЗ-80 под управлением <данные изъяты> который перевез вышеуказанное сено суданской травы на подсобное хозяйство Ткаченко Н.Ф.,при этом Ткаченко Н.Ф. используя свое служебное положение,действуя умышлено из корыстных побуждений с целью наживы, похитил, присвоив вверенное ему сено суданской травы в количестве <данные изъяты>., принадлежащее <данные изъяты>

Он же Ткаченко Н.Ф. <дата>, находясь в кабинете генерального директора <данные изъяты> расположенного по <адрес>, продолжая осуществление преступного умысла на хищение сена, используя свое служебное положение генерального директора,используя подчиненных работников <данные изъяты>.,не знавших о совершении Ткаченко Н.Ф. хищения, дал устное указание бригадиру бригады <данные изъяты> о необходимости направить трактора для погрузки сена суданской травы находящейся на территории бригады <данные изъяты> По указанию Ткаченко Н.Ф.,- <данные изъяты> направил трактор К-701 с телегой ПТС-12 под управлением механизатора <данные изъяты> и трактор – стогомет под управлением механизатора <данные изъяты> к месту вышеуказанной погрузки, где <данные изъяты> произвел погрузку сена суданской травы, общим весом <данные изъяты>. в телегу трактора К 701 под управлением <данные изъяты> который при сопровождении Ткаченко Н.Ф. перевез вышеуказанное сено суданской травы на подсобное хозяйство Ткаченко Н.Ф., расположенное вблизи <адрес>,при этом Ткаченко Н.Ф. используя свое служебное положение генерального директора,действуя умышлено из корыстных побуждений с целью наживы, похитил, присвоив вверенное ему сено суданской травы в количестве <данные изъяты> принадлежащее <данные изъяты>

Он же Ткаченко Н.Ф., в середине января 2010 года, находясь в кабинете генерального директора <данные изъяты> расположенного по <адрес>, продолжая осуществление преступного умысла на хищение сена, используя свое служебное положение генерального директора, используя подчиненных работников <данные изъяты> не знавших о совершении Ткаченко Н.Ф. хищения,дал устное указание бригадиру бригады <данные изъяты> о необходимости направить трактора для погрузки сена суданской травы, находящейся на поле, расположенном вблизи бригады <данные изъяты> и перевозки его на подсобное хозяйство Ткаченко Н.Ф., расположенное вблизи <адрес>. По указанию Ткаченко Н.Ф.,- <данные изъяты> направил трактор МТЗ 80 с телегой под управлением механизатора <данные изъяты> к месту вышеуказанной погрузки, где неустановленные лица(без умысла на хищение) произвели погрузку 6 рулонов сена суданской травы, общим весом <данные изъяты> в телегу трактора МТЗ-80 под управлением <данные изъяты> который перевез вышеуказанное сено суданской травы на подсобное хозяйство Ткаченко Н.Ф.,при этом Ткаченко Н.Ф. используя свое служебное положение генерального директора,действуя умышлено из корыстных побуждений с целью наживы, похитил, присвоив(безвозмездно,противоправно изьяв и обратив в свлю пользу) вверенное ему сено суданской травы в количестве <данные изъяты> принадлежащее <данные изъяты>Всем похищенным сеном Ткаченко Н.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> -материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же Ткаченко Н.Ф., на основании решения от <дата> единственного участника(учредителя) <данные изъяты>будучи избранным на должность генерального директора <данные изъяты> на основании трудового договора от <дата> являясь материально-ответственным лицом,действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы и с целью хищения фуражного зерна пшеницы под видом зерноотходов и сокрытия данного факта до начала вывоза зерна,в начале 2010г. в <адрес>,используя подчиненных работников <данные изъяты>.,не знавших о совершении Ткаченко Н.Ф. хищения, дал устное указание заведующей зерноскладом <данные изъяты> составить фиктивный акт на сортировку 100 тонн фуражной пшеницы. <данные изъяты> выполняя указание Ткаченко Н.Ф., составила акт на сортировку и сушку продукции растениеводства от <дата>, согласно которого произведена переработка фуражного зерна пшеницы, при этом получено <данные изъяты> тонн фуражного зерна пшеницы и <данные изъяты> тонн зерноотходов. После чего, продолжая осуществление преступного умысла, Ткаченко Н.Ф. внес в кассу <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретенные зерноотходы согласно приходного кассового ордера от <дата> <данные изъяты> и в период с февраля 2010 года по март 2010 года имея единый умысел на хищение фуражного зерна пшеницы под видом зерноотходов, используя грузовые автомобили ГАЗ 53 под управлением водителей <данные изъяты> в несколько рейсов,в начале 2010г., с территории центрального зерносклада <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>,Ткаченко Н.Ф. перевез фуражное зерно пшеницы к себе домой в <адрес>,при этом используя свое служебное положение генерального директора,действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью наживы похитил, присвоив(безвозмездно и противоправно изьяв и обратив в свою пользу), вверенное ему согласно трудового договора фуражное зерно пшеницы в количестве <данные изъяты>. При этом,осуществляя преступный умысел, Ткаченко Н.Ф. во время вывоза фуражного зерна пшеницы и по его окончанию, с целью сокрытия факта его хищения, внес в кассу <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретенные зерноотходы, согласно приходным кассовым ордерам: от <дата> <данные изъяты>, от <дата> <данные изъяты> рублей и от <дата> <данные изъяты> рублей, при этом разница в стоимости фактически приобретенного фуражного зерна пшеницы и оплаченных им зерноотходов(т.е неоплаченное зерно пшеницы), составила <данные изъяты>. Похищенное Ткаченко Н.Ф. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Из пояснений Ткаченко Н.Ф. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласен с постепенным возмещением в части материального ущерба.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего ФИО, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Ткаченко Н.Ф., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий в соответствие со ст.10 УК РФ(с применением обратной силы уголовного закона,смягчающего наказание и иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление),с учетом пределов предьявленного обвинения,на основании ст.252УПК РФ:

- по ч.3 ст.160 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. как лица совершившего растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,по факту хищения сена суданской травы,

- по ч.3 ст.160 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. как лица совершившего растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,по факту хищения зерна пшеницы.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ткаченко Н.Ф.,признавая по ст. 61 ч.1п. «и»,ч 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, -активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя, как лица совершившего преступление,раскаяние в содеянном;совершение преступления впервые,удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства из администрации МО <адрес> СК;согласие с добровольным в части возмещением имущественного ущерба от преступления в последующем;наличие у Ткаченко Н.Ф. общего заболевания(инвалидности 2 группы),что подтверждено исследованными в судебном заседании характеристикой из администрации МО <адрес>(т.6л.д.110), требованиями(справкой)ИЦ МВД о судимости от <дата>;копией паспорта,медицинскими заключениями,выписками из эпикриза,медицинскими справками из <данные изъяты> и др.(т.6 л.д106-113).

Согласно характеристики из <данные изъяты> от <дата> по прежднему месту работы, Ткаченко Н.Ф. характеризуется отрицательно(т.6 л.д.111).

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ткаченко Н.Ф. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.53 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> к подсудимому Ткаченко Н.Ф. о взыскании <данные изъяты>.,подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Н.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание,

-по ст.160ч.3 УК РФ,в соответствие с санкцией в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде одного года шести месяцев лишения свободы,со штрафом в размере десять тысяч рублей,без ограничения свободы\по факту хищения сена\,

-по ст.160ч.3 УК РФ,в соответствие с санкцией в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,со штрафом в размере десяти тысяч рублей,без ограничения свободы\по факту хищения зерна пшеницы\.

Окончательно назначить наказание Ткаченко Н.Ф. в соответствие со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений,путем полного сложения основных и дополнительных видов наказаний в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей,без ограничения свободы.

Считать назначенное наказание Ткаченко Н.Ф. в виде лишения свободы,в соответствие со ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком в четыре года.Возложить на Ткаченко Н.Ф. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,явке на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> к подсудимому Ткаченко Н.Ф. о взыскании <данные изъяты>., удовлетворить:взыскать в пользу <данные изъяты> с Ткаченко Н.Ф. <данные изъяты>.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу –приходные кассовые ордера, кассовые чеки, акт на сортировку и сушку продукции растениеводства- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Ткаченко Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: