приговор по делу 1-67/2011 притон и т.д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 15 августа 2011 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.

с участием государственного обвинителей прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,Антоновой О.А.,

подсудимых Золотарева М.В., Поповиченко Р.В.,

защитников адвокатов Иваненко В.Н.,Михайленко С.В., представивших удостоверения , ордера ;

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотарева М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

Поповиченко Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2010 года, в
селе <адрес>, братья Золотарёв М.В. и Поповиченко Р.В.,являясь потребителями наркотических средств, с целью потребления накотических средств договорились о совместном одновременном содержании притонов для потребления наркотических средств в помещении кухонь домовладений – по месту жительства Золотарёва М.В., расположенном по адресу:Ставропольский край, <адрес>(принадлежащем матери подсудимых Поповиченко Н.И. и Золотареву М.В.), а также-в помещении кухни домовладения по месту жительства Поповиченко Р.В., расположенном по адресу: <адрес> (принадлежащем последнему), куда оба подсудимых имели свободный доступ. В период с <дата> по <дата> Золотарёв М.В. и Поповиченко Р.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, содержали притоны для потребления наркотических средств,при этом неоднократно совместно предоставляли по указанным выше адресам в <адрес> помещения кухонь, газовую плиту,посуду,соду,воду,уксус,-посторонним наркозависимым лицам, которые незаконно изготавливали и потребляли в данных помещениях без назначения врача, путём внутривенных инъекций, наркотические средства опийной группы – «ацетилированный опий» и «экстракт маковой соломы», которые посетители притона незаконно получали самодельным способом, при содействии Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В., используя в качестве сырья семена кондитерского мака и содержащиеся в них примеси маковой соломы, также- органический растворитель марки «Б», воду, соду, уксус и другие компоненты. В качестве вознаграждения за предоставленную возможность потребления наркотических средств в отведённых ими для этой цели помещениях Золотарёв М.В. и Поповиченко Р.В. каждый раз взымали для себя с посещавших их жилища лиц, по дозе готового наркотического средства, которые они также употребляли путём внутривенных инъекций; осуществляя присмотр за данными помещениями, Золотарёв М.В. и Поповиченко Р.В. регулировали посещаемость
данных помещений наркозависимыми лицами;регулярно убирали из помещений, после употребления наркотиков- переработанные семена мака, пустые бутылки из-под растворителя,использованные одноразовые медицинские шприцы и другой мусор, поддерживая в указанных помещениях относительный порядок, который позволял им в тайне от окружающих обеспечивать систематическое потребление наркотических средств в этих помещениях в период с <дата> по <дата>.В указанный период Золотарев М.В. и Поповиченко Р.В.,действуя по предварительному сговору в группе лиц,неоднократно предоставляли свои жилища\помещения кухонь домовладений\,- для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств –ацетилированного опия (и экстракта маковой соломы)путем иньекций потребителям наркотиков:
-<дата> в дневное время, по <адрес> СК-ФИО14,

-<дата> в дневное время-по <адрес> СК -ФИО21,ФИО36

-<дата> в дневное время,по <адрес> СК-ФИО14,ФИО37

-<дата> в дневное время по <адрес> СК,-ФИО19,

-<дата> в дневное время,по <адрес> СК,-ФИО6,

-<дата> в дневное время по <адрес> СК,-ФИО21,

-<дата> в дневное время по <адрес> СК,-ФИО21,ФИО38

-<дата> в дневное время,по <адрес> СК,-ФИО26(для употребления экстракта маковой соломы).

При этом,после после посещения притона,употребления в нем наркотических средств ФИО14,ФИО39ФИО40,ФИО41 задерживались работниками милиции и при освидетельствовании у них было выявлено наркотическое опьянение опиатами.

<дата> сотрудниками ОВД по Апанасенковскому району СК было произведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка",при этом, <дата>, около 15 часов 30 минут, ФИО20, участвующий в проверочной закупке в качестве покупателя, имея при себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного сотрудника милиции посетил домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Поповиченко Р.В., имевшим в своём незаконном владении наркотическое средство "гашишное масло" ("масло каннабиса"), которое Поповиченко Р.В. намеревался за деньги незаконно сбыть другому лицу. В ходе указанной встречи, Поповиченко Р.В., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл(продал) ФИО20 смесь вещества массой 23,280 грамма,в том числе-наркотического средства в особо крупном размере "гашишное масло" ("масло каннабиса") массой 4,880 грамма и измельчённых частей листьев растения табака,при этом приобретенное у Поповиченко Р.В. наркотическое средство ФИО20 добровольно сдал оперативному сотруднику, проводившему проверочную закупку, что свидетельствует о том, что Поповиченко Р.В., пытаясь совершить незаконный сбыт наркотического средства (совершив действия непосредственно направленные на это), не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «приобретателем» наркотического средства выступал сотрудник правоохранительных органов, при осуществлении деятельности по пресечению незаконного оборота наркотиков. Изымавшиеся наркотики не должны были поступить в оборот и не могли быть в действительности приобретены потребителями.Результаты оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” свидетельствуют о наличии у Поповиченко Р.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении
Поповиченко Р.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

<дата> ФИО27 и ФИО6, участвующие в
оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", имея при
себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного
сотрудника ФСКН посетили домовладение, расположенное по адресу:
<адрес>,
<адрес>, где встретились с Поповиченко Р.В. и обратились к
последнему с предложением сбыть им наркотическое средство
"каннабис" ("марихуана"). Не имея в своём незаконном владении
наркотических средств, которые он мог бы тут же сбыть ФИО42 и
ФИО6, Поповиченко Р.В., действуя в интересах ФИО27 и
ФИО6, как лиц,желающих приобрести наркотическое средство, и
желая оказать им в этом содействие, согласился собрать для них
дикорастущую коноплю. После чего, Поповиченко Р.В.
сьездив на велосипеде в домовладение по месту своего жительства,в <адрес> края, действуя умышленно, без цели сбыта,с целью незаконного приобретения,хранения наркотических средств и оказания содействия в приобретении,хранении наркотических средств ФИО27,ФИО43осуществив сбор частей растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством в крупном размере "каннабис" ("марихуана") массой 48,555 грамма,сложив собранные части растений
конопли в полимерный пакет, незаконно
хранил наркотическое средство при себе, затем на велосипеде незаконно перевёз указанное наркотическое средство в домовладение в <адрес>,
после чего передал пакет с наркотическим средством ФИО27 Приобретенное у
Поповиченко Р.В. наркотическое средство ФИО27 впоследствии
добровольно сдал оперативному сотруднику, проводившему оперативно-
розыскное мероприятие "оперативный эксперимент".Поскольку Поповиченко Р.В. при обращении к нему ФИО27, готовых к сбыту наркотиков не имел,при этом,участвуя в оперативном эксперименте, ФИО27 фактически привлек Поповиченко Р.В. в качестве лица, знавшего, где произрастает наркотикосодержащая конопля и имевшего доступ в домовладение, где она произрастает -в ходе оперативного эксперимента Поповиченко Р.В. совершил умышленные действия,лишь связанные с незаконным приобретением наркотиков путём сбора частей наркотикосодержащих растений, их незаконным хранением и перевозкой. Указанные действия были совершены Поповиченко Р.В. без цели сбыта, так как его умыслом охватывалось лишь оказание ФИО27 помощи в приобретении наркотика.

<дата>, ФИО21, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии "оперативныи эксперимент", имея при себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного
сотрудника милиции посетил домовладение по месту жительства
Поповиченко Р.В., в <адрес> края,где встретился с Поповиченко Р.В., обратившись к последнему с предложением сбыть ему наркотическое средство "каннабис" ("марихуана").Не имея в своём незаконном владении наркотических средств, которые он мог сразу сбыть ФИО21, Поповиченко Р.В., действуя в интересах ФИО21,как лица, желающего приобрести наркотическое средство,и желая оказать ему в этом содействие, согласился собрать для ФИО21 дикорастущую коноплю,после чего Поповиченко Р.В. прошёл там же в свой огород домовладения в <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта,с целью незаконного приобретения,хранения наркотических средств и оказания содействия в их приобретении ФИО21, осуществил сбор частей растений дикорастущей конопли,являющиеся наркотическим средством в особо крупном размере"каннабис" ("марихуана") массой 282,330 грамма,которые сложил в полимерный пакет, незаконно хранил при себе, а затем передал пакет с наркотическим средством ФИО21,а последний приобретенное у Поповиченко Р.В. наркотическое средство впоследствии добровольно сдал оперативному сотруднику, проводившему оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент".Поскольку Поповиченко Р.В. в момент прибытия к нему ФИО21 за наркотическим средством, у себя готовых к сбыту наркотиков не имел,учитывая,что участвуя в оперативном эксперименте, ФИО21 фактически привлек Поповиченко Р.В. в качестве лица, знавшего, где произрастает наркотикосодержащая конопля и имевшего доступ в домовладение, где она произрастает,в ходе оперативного эксперимента Поповиченко Р.В. совершил лишь умышленные действия, связанные с незаконным приобретением,хранением наркотиков (путём сбора частей наркотикосодержащих растений), без цели их сбыта,при наличии умысла на незаконное приобретение,хранение наркотических средств в особо крупном размере и оказание ФИО21 помощи в приобретении этих наркотических средств.

Подсудимый Золотарев М.В., в суде, виновными себя в инкриминируемом деянии по ст.232 ч.1 УК РФ - признал полностью,от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ,заявив, что поддерживает ранее данные им показания на предварительном следствии,в содеянном раскаивается.

Подсудимый Поповиченко Р.В., в суде, виновными себя в инкриминируемых деяниях по ст.232 ч.1,ст.228.1ч.3п. «г»-ст.30ч.3,ст.228ч.1,ст.228ч.2 УК РФ – признал полностью,от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ,заявив о том,что поддерживает ранее данные им на предварительном следствии показания,в содеянном раскаивается.

Виновность каждого из подсудимых Золотарева М.В., Поповиченко Р.М. в совершении инкриминируемого им общественно-опасного деяния предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,а также,вина Поповиченко Р.В. в совершении каждого из преступлений,предусмотренных ст.228.1ч.3 п. «г»-ст.30ч.3,ст.228ч.1,ст.228ч.2 УК РФ, полностью подтверждается исследованными материалами дела и содержавшимися в нем доказательствами обвинения – показаниями обвиняемых, свидетелей(в том числе,данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.276ч.1п.3,ст.281ч.1,ст.281ч.3 УПК РФ), протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими письменными,вещественными доказательствами:

-показаниями на предварительном следствии Золотарёва М.В., в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том,что что он полностью признаёт свою вину в предьявленном ему обвинении по ст.232ч.1 УК РФ,совершении преступления при указанных в обвинении обстоятельствах- они вместе со
своим братом — Поповиченко Р.В. в 2010г. содержали- у себя в кухне домовладения по адресу: <адрес>(принадлежащего ему и матери ), и дома у брата Поповиченко Р.В. в кухне домовладения, по адресу: с<данные изъяты>, притоны для потребления наркотических средств,делали это для того, и потому,что были зависимы от наркотиков- чтобы иметь возможность получить дозу наркотиков из семян мака с растворителем( которые приносили посетители),изготавливались наркотики у них в домовладениях на газовых плитах,их посуде,с предоставлением ими соды,воды,уксуса,изготавливали наркотики их общие знакомые из числа наркоманов: ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47,ФИО48ФИО49. Пускали они с братом к себе домой
употреблять наркотики только своих знакомых - тех, с которыми были раньше
знакомы, с которыми раньше употребляли наркотики в селе Дивном.
Предоставляли они с Поповиченко Р.В. своим знакомым для употребления
наркотиков то помещение, где они фактически находились: если они были по
<адрес>, то в него пускали наркоманов и там употребляли
наркотики, если они были по <адрес>, то в него пускали
наркоманов и там употребляли наркотики. Убирали мусор в кухнях, оставшийся
после употребления наркотиков, они вместе с Поповиченко Р.В.Он слышал от кого-то,что в июне 2010г. Поповиченко Р.В. продал какому-то парню «химию»,приготовленную из конопли,а также продал еще кому-то-коноплю,что происходило без его участия;он\Золотарев\ полагает,что «химию» и коноплю Поповиченко Р.В. взял из той,что росла на навозной куче у Поповиченко Р.В. дома,где он сам видел росшую коноплю.Их мать -
ФИО25 отношения к содержанию притонов не имела(том № 2 л.д. 73-77, том № 3 л.д. 82-83, 87-88,протоколы допроса от <дата>.),

-показаниями на предварительном следствии Поповиченко Р.В, в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том,что что он полностью признаёт свою вину в предьявленном ему обвинении по ст.232ч.1,ст.228.1ч.3п. «г»-ст.30ч.3,ст.228ч.1,ст.228ч.2 УК РФ,совершении преступлений при указанных в обвинении обстоятельствах.Из показаний Поповиченко Р.В. в ходе предварительного расследования следует.Они вместе со своим братом — Золотаревым М.В. в 2010г. содержали- у себя в кухне домовладения по адресу: <адрес>(принадлежащего брату Золотареву М. и матери ФИО25), и у него дома в кухне домовладения, по адресу: <адрес>, притоны для потребления наркотических средств,делали это потому,что были зависимы от наркотиков- чтобы иметь возможность получить дозу наркотиков из семян мака с растворителем,семена приносили наркоманы.Он стал употреблять наркотики по предложению брата,так как оказался в тяжелой ситуации-ушла жена.Наркотики изготавливались у них в домовладениях на газовых плитах,с использованием их посуды,с их содой,водой,уксусом,изготавливали наркотики посетители- знакомые наркоманы:у них бывали ФИО50 ФИО14, ФИО51, ФИО52, ФИО53,они пускали
употреблять наркотики только знакомых лиц. При изготовлении наркотиков они с братом закрывали изнутри входные двери,получив дозы наркотиков, употребляли их вместе с посетителями, путём инъекций одноразовыми шприцами, после употребления наркотиков они с Золотарёвым М.В. убирали из помещения мусор. Кроме того он \Поповиченко Р.В.\ сбыл за 1500р. наркотик - «план» парню, которого к нему с собой привёз его знакомый, ФИО54. Это было во дворе у его брата - ФИО55. Сам Золотарёв при сбыте наркотика не присутствовал, находился в доме. Сбытое наркотическое средство он получил из конопли, которую принёс домой к Михаилу со своего двора. Вырученные от продажи наркотического средства деньги он вместе с Золотарёвым М.В. потратил на приобретение спиртного.Он рассказал Золотарёву М.В., откуда он получил эти деньги. Вину в предъявленном ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинении он полностью признаёт, однако обстоятельств совершенного преступления он не помнит.Также,в начале сентября 2010 года, примерно числа десятого, когда у него дома ночевал Золотарёв М.В.,на следующий день, утром, к нему домой пришёл знакомый ФИО56, по его предложению они все вместе сварили и употребили-укололи себе наркотик из семян мака.Затем ФИО62 спросил,попросил,есть ли у него\Поповиченко\ «план»,чтобы дал. Они с ФИО58 вышли в огород,где на куче была конопля. У ФИО57 был с собой пакет, жёлтый, в котором он принёс пакет семян мака. В этот же пакет он \Поповиченко\ без участия ФИО59 собрал для ФИО60 коноплю, валявшуюся на навозной куче. Позже ФИО61 пакет с этой коноплёй забрал со стола,при этом достал из кармана курки деньги - две сторублёвых купюры, оставил их на столе,пояснив, что это им с Михаилом на сигареты. Потом ФИО63 ушёл. Деньги, которые оставил им ФИО64, они с ФИО65 в тот же день потратили на сигареты и пиво, (том № 2 л.д. 36-40, 44-46, 55-56, том № 3 л.д. 68- (том № 2 л.д. 36-40, 44-46, 55-56, том № 3 л.д. 68-69,протоколы допроса от <дата>.)

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО19 (том № 2 л.д. 81-82,протокол допроса от <дата>),о том, что с весны до осени 2010 года он с целью употребления наркотических средств изготовленных им из своих семян мака,растворителя -неоднократно посещал дом ФИО66, в селе <адрес>. Золотарёв предоставлял ему для потребления наркотических средств помещение, за что он делился с ФИО67 частью приготовленного наркотика. Для изготовления наркотического средства Золотарёв, кроме помещения, предоставлял ему посуду, газовую плиту, воду, уксусную кислоту, соду. Один раз,в начале лета 2010г. вместе с Золотарёвым ему предоставил помещение для потребления наркотического средства брат ФИО68ФИО69. В тот же день сотрудник милиции ФИО70 задержал его и направил на медицинское освидетельствование,где тестом на наркотики у него было выявлено употребление опия,

- показаниями в суде свидетеля ФИО28 (сотрудника ФСКН),о том,что <дата> он проводил оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении жителей села <адрес> – Золотарёва М. и Поповиченко Р., в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков, содержанию по месту жительства притонов для потребления наркотиков,продаже марихуаны, «химии».Была информация, что Золотарёв и Поповиченко являются также наркоманами и за возможность употребить наркотики « опия», из семян мака,внутривенно иньекциями, они предоставляют другим наркоманам свои домовладения, помещения кухонь, с газовыми плитами, для изготовления и потребления наркотиков в селе <адрес>. По указанным адресам Золотарёв и Поповиченко совместно предоставляли помещения другим наркоманам для незаконного изготовления наркотических средств, их потребления. Поэтому был проведён оперативный эксперимент, в котором участвовали он,понятые ФИО12, ФИО13, покупатели - ФИО11 и ФИО6. Для проведения ОРМ они все из <адрес> прибыли на автомашине в <адрес>, остановились на окраине,перед направлением покупателей по месту жительства Золотарёва он их досмотрел,наркотиков у покупателей не было;ФИО71 снабдил видеокамерой, диктофоном, дал ему денег для приобретения у Золотарёва и Поповиченко наркотических средств,были составлены акты.У ФИО72 был при себе пакет семян мака и бутылка растворителя марки «Б»,для приготовления и употребления по месту жительства Золотарёва наркотического средства.. Со слов ФИО6, ранее он употреблял по месту жительства Поповиченко и у Золотарёва наркотические средства.Они предоставляли ему для приготовления наркотиков, их потребления- помещение, газовую плиту, посуду - чашки и кастрюли, соду, воду, уксус, необходимые для приготовления наркотиков. После включения специальных технических средств ФИО11,ФИО73 направились по месту жительства Золотарёва по <адрес>, он с группой остались ждать. Когда покупатели вернулись, ФИО11 выдал ему полимерный пакет,с частями растений конопли,и полимерный одноразовый шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета. Со слов ФИО6 и ФИО11, в шприце был наркотик, приготовленный ФИО6 с Золотарёвым по месту жительства в кухне последнего.У ФИО74 изьята видеокамера,диктофон,содержание записей было прослушано по возвращении в <адрес>,видно было изготовление наркотиков ФИО6, Золотаревым, употребление наркотиков,как Поповиченко сбывал коноплю. ФИО6 сообщил, что по дозе этого же наркотика он, Золотарёв и Поповиченко употребили в домовладении Золотарева; Поповиченко и Золотарёв вместе предоставили им помещение кухни, посуду, воду, уксус, соду для совместного с ним приготовления и употребления наркотика из его семян мака и растворителя,за что он поделился с ними готовым наркотиком.
ФИО11 сказал, что в пакете, который он выдал, находилась конопля,
которую для него нарвал в своём огороде ФИО75. За коноплю ФИО11 дал Поповиченко 100 рублей. Выданный покупателями шприц и пакет с
коноплёй были упакованы,опечатаны,подписаны участниками ОРМ,составлены,прочитаны,подписаны акты.

- показаниями в суде свидетеля ФИО27 (под псевдонимом)о том, что в июле 2010 года он с 2 понятыми участвовал в оперативном эксперименте, который проводился сотрудником ФИО3 ФИО28 в селе Киевка с целью приобретения у двух местных жителей братьев ФИО76 и ФИО77 наркотиков и раскрытия их деятельности по содержанию притона для потребления наркотиков. Вместе с ним в эксперименте участвовал ФИО78, а ФИО79 и ФИО80 были его знакомыми, с ними ФИО81 ранее неоднократно употреблял у них дома наркотики. ОнФИО82 должен был приобрести у Золотарева,Поповиченко конопли,на нем также установили видео камеру,диктфон-записать все,перед уходом их досмотрели,наркотиков не было,у Валерия был пакет с семенами мака,растворитель.Составили акты. Когда они пришли с ФИО83 домой к Золотареву и Поповиченко, их встретил Золотарев,дал ФИО84 посуду,соду,растворитель,воду и ФИО85 стал готовить наркотик из семян мака и растворителя на газовой плите. ФИО86 пообещал ФИО87, что он оставит за это ему и ФИО88 по дозе наркотика.Подошёл брат ФИО89 - ФИО90 ФИО91 сначала попросил дать конопли у ФИО92тот отказался,затем попросил конопли у ФИО93, чтобы тот поехал на велосипеде и нарвал для него конопли. ФИО94 сначала не хотел идти за «травой»,мол она далеко,ее надо рвать, но потом согласился, сел на велосипед и уехал,а когда вернулся,- привёз пакет с коноплей. Этот пакет ФИО95 отдал ему. Потом ФИО96 ФИО97 и ФИО98 употребили приготовленный ФИО99 и ФИО100 наркотик при помощи шприцев,при уходе, он\ФИО101\ отдал ФИО102 за «суету»,коноплю 100 рублей. По пути к опергруппе ФИО103 передал ему шприц с наркотиком-жидкостью,изготовленной в доме ФИО104,этот шприц он потом выдал вместе с пакетом,с коноплей,видеокамеру,диктофон с записями- ФИО28, который, там же, упаковал их в пакеты, опечатал, составил акты,протоколы, их прочитали,все было записано верно,и подписали он, ФИО105, ФИО28 и два понятых.В разговоре с ФИО106,тот сказал,что продал незнакомому парню из <адрес> за 1500р.-«химию».Потом видеозаписи просмотрели.ФИО107 был освидетельствован,находился в наркотическом опьянении,

- показаниями свидетеля ФИО26 в суде о том,что он употребляет наркотики из семян мака с 2003г.,он не знает,не видел подсудимых Золотарева,Поповиченко,но, как-то осенью 2010г. он заехал в <адрес>,где со знакомым ФИО10 они по предложению ФИО10 пришли куда-то в дом,где из семян мака,растворителя,имевшихся у ФИО10 и находившихся в доме-кухне соды,уксуса,воды,посуды,на газовой плите сварили наркотик и употребили его,сделав иньекции шприцами,после чего при поездке домой он был задержан работниками милиции,освидетельствован.Он не помнит,чтоб давал на следствии показания об участии в изготовлении и употреблении наркотиков тогда в доме с ними- хозяина дома Романа,о взятии тогда им дозы наркотика в шприце,выдаче наркотика милиции при задержании.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии,следует((том л.д. 101-102,протокол допроса от <дата>),что перед посещением им с ФИО10 дома в <адрес> для изготовления,употребления наркотиков,ФИО108 предварительно договорился по телефону с парнем Романом по кличке Кепа о посещении притона для изготовления,употребления наркотиков,и когда они пришли домой к Роману,тот лично присутствовал,участвовал в изготовлении наркотиков,предоставил газовую плиту,соду,уксус,воду,затем вместе с ним,ФИО109,-ФИО110 также употребил внутривенно наркотик,сделав иньекцию.Перед уходом из дома ФИО111,он-ФИО26 взял себе в шприц дозу приготовленного наркотика,и при проезде поста ГАИ на оз.Маныч в Калмыкию,когда его задержали,он выдал работникам милиции шприц с наркотиком,затем его освидетелствовали, выявили наркотическое опьянение.(Соответствующие показания ФИО26 на следствии суд считает достоверными, обьективно подтвержденными др. доказательствами,а к немотивированному изменению показаний в суде ФИО26,-относится критически,как к несоответствующим действительности показаниям,данным в пользу подсудимых с целью их защиты,для уменьшения их степени ответственности за содеянное)

- показаниями в суде свидетеля Карасёва И.С. ( сотрудника ОУР Апанасенковского ОВД СК) о том,что согласно имеющихся данных в течение около 2 последних лет,в селе Киевка, проживающие там наркоманы,братья ФИО112 и Поповиченко Р.В., в домах-по <адрес>,- систематически допускали для изготовления,употребления наркотиков из семян мака,растворителя внутривенно других наркоманов- ФИО14, ФИО19, ФИО21, ФИО26.Эти лица сами ему говорили,что неоднократно потребляли наркотики по указанным адресам дома у Золотарёва,и у Поповиченко,за предоставление помещений-кухонь, брали себе дозы готового наркотика,предоставляли газовые плиты, и необходимые для приготовления наркотиков из семян мака и растворителя,-посуду - чашки, кастрюли, соду, уксус, ацетилсалициловую кислоту. Факты предоставления Поповиченко и Золотарёвым помещений для потребления наркотических средств наркоманам были зафиксированы им в ходе оперативно-розыскных мероприятий в июне,июле,сентябре 2010г.,когда сотрудники милиции при оперативных экспериментах и др. лица посещали дома Золотарева,Поповиченко,где с ними происходило изготовление,употребление наркотиков,кроме того,Поповиченко сбывались наркотики из конопли, «химия»,закупщики их сдавали милиции,посетителей притона задерживали,освидетельствовали,изымали у них наркотики,изготовленные в притоне. <дата> он провёл по <адрес> в отношении Золотарева,Поповиченко ОРМ проверочную закупку наркотиков. В проверочной закупке участвовали он, Бурлуцкий-под псевдонимом,понятые ФИО24, ФИО23, водитель ФИО22. Также вместе с ним в <адрес> из ОВД выезжал оперуполномоченный ФИО29 Перед направлением покупателя на закупку наркотиков он досмотрел ФИО20, ФИО22, автомашину. Наркотиков при этом обнаружено не было. Затем он вручил ФИО20 для приобретения наркотического средства предварительно откопированные деньги в сумме 1500 рублей, снабдил покупателя видеокамерой. При включенной видеокамере он произнес сведения о целях ОРМ, его участниках, закупщике, после чего ФИО20 и ФИО22 сели в машину и уехали на закупку наркотиков. Он, ФИО29, ФИО24 и ФИО23 остались дожидаться ФИО20 и ФИО22. Вернулись те через полчаса. ФИО20 выдал ему полимерный пакет, в котором было вещество, похожее на наркотическое средство, сообщил, что это «химия», которую он приобрёл за 1500 рублей у ФИО113. Впоследствии, при просмотре видеозаписи, было видно, что сбыл наркотик Поповиченко,торговался, передал пакет с наркотическим средством ФИО20,тот- деньги,Поповиченко их пересчитал,сказал,что «химия»-качественная.Это происходило во дворе,в кадр попала мать Поповиченко Р.В.,там еще был в гостях ФИО10 ФИО114. Выданный ФИО20 пакет с наркотическим средством он упаковал и опечатал,его подписали участники ОРМ,все на месте, - у кладбища в селе Киевка, он составил акты,их прочитали,подписали, акт проверочной закупки он составил на компьютере, в ОВД, в тот же день,где все просмотрели видеозапись. <дата> он провёл в отношении Поповиченко,Золотарева оперативный эксперимент,с участием ФИО10,понятых ФИО23, ФИО24,при направлении, досмотрел ФИО10, дал ему на закупку наркотического средства деньги- 200 рублей, снабдил видеокамерой,у ФИО10 был с собой пакет семян мака,растворитель. После этого ФИО10 ушёл в дом Поповиченко по <адрес>.Потом вернулся,выдал пакет с коноплей-марихуаной.В присутствии понятых он коноплю упаковал,опечатал,ее подписали,впоследствии коноплю и «химию» направляли на химическое исследование.Также он составил акты,их прочитали,подписали. На видеозаписи было видно, как ФИО10 пришёл к Поповиченко,там были Золотарёв и Поповиченко.Потом ФИО10 готовил наркотик из семян мака, в кухне у Поповиченко,он с Золотаревым предоставили ФИО10 посуду, газовую печь, соду, уксус. Поповиченко выходил из кухни в огород,нарвать конопли для ФИО10, принёс пакет с коноплёй,

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО21 (том л.д. 118-124,протокол допроса от <дата>),о том, что с Золотарёвым и Поповиченко он познакомился в 2010 году, в селе Дивном, в одном из местных притонов, когда приезжал в <адрес> употреблять наркотики. Потом он пять раз приезжал в <адрес>, чтобы употребить наркотики дома у Золотарёва и Поповиченко. Два раза он приехал к ним употреблять наркотики вместе с ФИО173. При нём приходил к ФИО174 и ФИО175 употреблять наркотики наркоман ФИО171. Один раз он употреблял у них наркотики вместе с ФИО172, по прозвищу Художник, два раза он употреблял наркотики в доме Поповиченко Р.В. ФИО9 с ФИО169. Дома у Золотарёва Михаила, на <адрес>, он употреблял наркотики три раза,дома у Поповиченко Р.В. ФИО170, на <адрес>,- два раза. Когда он употреблял наркотики дома у Золотарёва Михаила, то все три раза там был брат ФИО168ФИО167. Готовил раствор наркотика он лично, а Михаил и Роман помогали ему в этом - мыли чашки, предоставляли ему для приготовления наркотика посуду, соду, уксус, воду, прибирали со стола мусор и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика. За предоставление помещения для употребления наркотического средства Михаил и Роман получали дозу готового наркотического средства, которую также употребляли путём инъекции.После посещения притона его неоднократно с ФИО14, и с ФИО26,задерживал работник милиции ФИО8,они доставлялись на освидетельствование,выявлялось наркотическое опьянение.Один раз в ходе ОРМ,с видеозаписью,при посещении притона, он купил у Поповиченко Р. дома –коноплю-марихуану за 200р.,сказал,что ему нужна конопля для передачи на зону.По его просьбе Поповиченко пошел в огород, нарвал коноплю,отдал ему,а он\Бухурдинов\ -потом выдал милиции.Еще летом 2010г. он был дома у Золотарева М.,где употреблял наркотики,туда же приехал закупщик наркотиков,по его просьбе Поповиченко Р. сьездил на велосипеде домой,привез конопли,отдал ее закупщику.16.06.2010г. при ОРМ он во дворе у Золотарева познакомил с Поповиченко Р. закупщика-сотрудника милиции,который там же приобрел у Поповиченко Р.В. «химию»,впоследствие выданную милиции,

-аналогичными с показаниями ФИО8,-показаниями в суде свидетеля ФИО29(работника ОУР Апанасенковского ОВД СК),о том,что <дата> он оказывал содействие при проведении ФИО8 по <адрес> в отношении Золотарева,Поповиченко ОРМ проверочной закупки наркотиков. В проверочной закупке участвовали ФИО8,закупщик из ФИО3-под псевдонимом,понятые ФИО24, ФИО23, водитель ФИО22. Перед отьездом покупателя на закупку наркотиков,Карасев досмотрел ФИО20, ФИО22, автомашину. Наркотиков обнаружено не было.Вручили ФИО20 для приобретения наркотиков деньги 1500 рублей, снабдили его видеокамерой. После этого ФИО20 и ФИО22 уехали на закупку наркотиков. Он,ФИО165, ФИО24 и ФИО23 дожидались ФИО20 и ФИО22. По возвращении, ФИО20 выдал сверток с наркотическим средством,сказал это «химия», купил за 1500 рублей у Поповиченко Р.В., при просмотре видеозаписи, было видно,как Поповиченко Р.В. сбыл наркотик,взял от ФИО20 деньги.ФИО166 потом пакет с наркотиком упаковал,опечатал,его подписали участники ОРМ,были составлены акты,их прочитали,подписали,потом в ОВД был составлен акт проверочной закупки,там же все просмотрели видеозапись закупки,

-аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО23 и ФИО24(понятых при ОРМ проверочной закупки и оперативного эксперимента), которые показали, что в 2010 году,они два раза,- летом и осенью, участвовали в закупках наркотиков. Закупки проводил в селе Киевка сотрудник милиции ФИО160 Вместе с ними при проведении ОРМ закупок участвовали закупщики. Закупали наркотики у Золотарева и Поповиченко Р.В., жителей села <адрес>. Перед тем, как отправлять покупателей на закупку, ФИО161 их досматривал, вручал им деньги для приобретения наркотиков, снабжал покупателей видеокамерой. Потом покупатели направлялись на закупку наркотиков, а они с ФИО162 и ФИО24 ждали покупателей на том же месте. Когда покупатели возвращались, то они выдавали ФИО163 наркотики, которые он показывал им, а потом сразу же, там же на месте, упаковывал при них в пакеты, опечатывал. В первую закупку покупатель был русским по национальности. Этот покупатель ездил на закупку наркотика вместе с водителем, жителем <адрес>. Перед поездкой покупателя и водителя досматривал ФИО159. Наркотиков у них при себе не было. В первый раз покупатель купил у Поповиченко Р.В. ФИО164 пакетик с «химией» - наркотиком, приготовленным из конопли. Второй раз, осенью, покупатель ходил к ФИО156 один. Покупатель приобрёл у Поповиченко Р.В. пакет с коноплёй, выдал его ФИО157. Обо всём этом ФИО158 составлял протоколы, знакомил их с этими протоколами. Они эти протоколы подписывали.

(том л.д. 116,127,протоколы допроса от 11.03,8.04.2011г.),

-показаниями в суде свидетеля ФИО22,о том, что примерно в июне 2010 года он участвовал водителем при проведении проверочной закупки наркотиков. Проводил закупку сотрудник милиции Карасёв. Покупал наркотики неизвестный парень, худощавый, высокого роста. В закупке участвовали ещё несколько человек. Кроме ФИО155 был ещё кто-то из милиции, также были 2 понятых. Перед закупкой ФИО154 показал им деньги и их копии. Потом деньги он вручил закупщику для приобретения наркотиков. Какая была сумма денег, он не помнит. Когда они приехали в <адрес>, то Карасёв надел на закупщика рубашку с видеокамерой, после чего он и закупщик поехали к дому, где закупщик должен был купить наркотики. Он был за рулём автомашины, выполнял роль «таксиста». Когда они подъехали ко двору, то закупщик вышел из машины и пошёл во двор. Он ждал на улице, в машине. Вернувшись, закупщик показал какой-то пакет, в котором, с его слов, был наркотик, который он купил в этом дворе. Это было вещество в прозрачном пакете. Пакет с наркотиком у покупателя появился уже после того, как он вышел с того двора. Потом они с закупщиком на машине вернулись на то место, где их ждал Карасёв и другие участники закупки. Там закупщик выдал Карасёву пакет с наркотиком, а Карасёв его упаковал и опечатал. Потом Карасёв составил протоколы. Все участники закупки подписали эти протоколы,

-показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля ФИО20(по псевдонимом),о том, что летом 2010 года по заданию сотрудника милиции ФИО142 он ездил в <адрес>, чтобы закупить «зеленку,химию», «ганж» - наркотик, который готовят из конопли.Присутствовали при ОРМ Карасёв, он, водитель, два понятых, ещё один сотрудник милиции. Когда они приехали в <адрес>, то остановились возле сельского кладбища. ФИО143 в присутствии участников мероприятия досмотрел его и водителя,машину - «десятку», замаскированную под «такси». Наркотиков не было. После этого ФИО141 снарядил его видеокамерой, дал денег - 1500 рублей, на покупку наркотиков. Они с водителем сели в машину и поехали,дорогу знал водитель. По пути встретили калмыка,он показал двор, куда надо было подъехать. Он вышел с калмыком из машины, пошёл во двор,где их ждал парень,калмык сказал ему-договаривайтесь.Они познакомились. Парень- назвался ФИО144. Он спросил у ФИО145,о продажной цене «химии»,тот торговался, сошлись по 500 рублей за спичечный коробок «химии». ФИО140 дал ему три «корабля»-коробка «химии» в пакете,он отдал ФИО146 за них - 1500 рублей,при этом ФИО150 сказал, что качество «химии» хорошее, он её сам лично попробовал,до продажи. После этого он вернулся в машину и с водителем вернулись к опергруппе ФИО153где он выдал ФИО151 пакетик с «химией», купленный у ФИО147,видеокамеру. ФИО148 там же на месте,пакет с химией, упаковал и опечатал,его подписали все, ФИО152 составил какие-то документы, которые они также все подписали. Потом они проехали в отдел, в <адрес>,где ФИО149 тоже составил документы, которые подписали все участники мероприятия,просмотрели видеозапись(том л.д. 136-140,протокол допроса от <дата>),

- показаниями в суде свидетеля ФИО25(матери обоих подсудимых),о том,что она постоянно проживает в своем доме по адресу: <адрес>, дом, , вместе с сыном - ФИО138,который является собственником этого дома.Другой сын Поповиченко Р.В. проживает и у них в доме по <адрес> и в своем доме по <адрес>. В последнее время, в 2010,2011г. Роман проживает вместе с ней и ФИО139, по <адрес>. К её сыновьям домой по <адрес>-ФИО135,ещё был ФИО136, часто бывал ФИО137. Чем эти лица занимались вместе с её сыновьями, ей не известно.Она может охарактеризовать сыновей Золотарева М.,Поповиченко Р. с положительной стороны,как трудолюбивых,спокойных,заботливых,жалоб на них не было,

-заключением судебно-психиатрической экспертизы Золотарева М.В. от <дата>,в соответствие с которым установлено, что в состоянии невменяемости в момент совершения инкриминируемого Золотареву М.В. деяния по ч. 1 ст. 232 УК РФ Золотарёв М.В. не находился, в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими(том№ 3 л.д. 41-42),

-заключениями судебно-химических экспертиз,в соответствие с которыми:- от <дата> - мутная жидкость светло-коричневого цвета массой 1,365 грамма, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, выданном <дата> ФИО27(ФИО6), представляет собой наркотическое средство «ацетилированный опий»,массой в высушенном виде - 0,0027 грамма (том№ 2 л.д. 183-187);

- от <дата> – 1. мутная жидкость светло-коричневого цвета, массой 7,790 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, выданном <дата> ФИО26, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», представляет собой наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой - 0,116 грамма (в пересчете на сухое вещество);

- от <дата>, согласно которому вещество в виде измельченных частей растений темно-коричневого цвета, пропитанных маслянистым веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, массой на момент исследования 22,280 грамма, изъятое у ФИО20 <дата> в ходе проверочной закупки, является смесью наркотического средства в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,678 грамма (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями листьев растения табак (том л.д. 170-174),

- от <дата>, согласно которому:высушенные, измельченные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятые в помещении сарая из деревянной бочки <дата> в ходе обыска по месту жительства Поповиченко Р.В., находящемся по адресу: <адрес>, являются частями растений рода конопля; высушенные, измельченные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятые в полимерном пакете оранжевого цвета <дата> в ходе обыска по месту жительства Поповиченко Р.В., находящемся по адресу: <адрес>, являются частями растений рода конопля (том л.д. 234-239),

- от <дата>, согласно которому высушенные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (объект исследования), выданные ФИО27 <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения -каннабис (марихуана) в крупном размере,массой наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, - 48,455 грамма (том л.д. 196-200),

- от <дата>, согласно которому высушенные верхушечные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (объект исследования), выданные ФИО10 <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, - 282,230 грамма, (том л.д. 196-200),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что <дата> у ФИО26 сотрудниками милиции был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью,при этом ФИО26 сообщил, что в шприце находится наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое он изготовил(в домовладении Поповиченко Р.В.) и хранил при себе для личного потребления, (том л.д. 213-216),

- протоколом осмотра предметов от <дата>:1) дисков СD-R ,4875с с видеоаудиозаписями оперативного эксперимента, произведённого <дата> с участием ФИО6,Сусликова С.С. в селе Киевка в отношении Поповиченко Р.В. и ФИО134..На видеоаудиозаписях изображено(записано в звуковом сопровождении),как в ходе ОРМ, при посещении ФИО6,Сусликовым домовладения в <адрес>,с участием ФИО6,Золотарева М.В.,Поповиченко Р.В., в доме на газовой плите из семян мака, на растворителе,с использованием кастрюли,ковша,воды,ваты,уксуса было изготовлено наркотическое средство,с предоставлением возможности его употребления ФИО6 в доме,и сбыте Поповиченко Р.В.- ФИО27 наркотического средства-марихуаны за 100р.,

- протоколом осмотра предметов от <дата>,согласно которого,осмотрен диск с видеозаписью оперативного эксперимента с участием ФИО21, произведённого <дата> в селе Киевка по <адрес> в отношении Поповиченко Р.В. и Золотарёва М.В.На видеоаудиозаписи изображено(записано в звуковом сопровождении),как в ходе ОРМ, при посещении ФИО21 домовладения в <адрес>,с участием ФИО10,Золотарева М.В.,Поповиченко Р.В., в доме на газовой плите из семян мака, на растворителе,с использованием кастрюли,ковша,воды,ваты,уксуса было изготовлено наркотическое средство,с предоставлением возможности его употребления ФИО21 в доме,и сбыте Поповиченко Р.В.- ФИО21 наркотического средства-марихуаны за 200р., (том л.д. 147-151),

- протоколом осмотра предметов от <дата>-вещественных доказательств(и самим вещественным доказательством)-диска DVD+R с с видеозаписью проверочной закупки, произведённой <дата> с участием ФИО20 в <адрес> в отношении Поповиченко Р.В. и Золотарёва М.В.На видеоаудиозаписях изображено(записано в звуковом сопровождении),как в ходе ОРМ, при посещении ФИО20 по заданию работника милиции в ходе ОРМ(поездке на автомашине с ФИО22) домовладения в <адрес>, -ФИО20 у Поповиченко Р.В., во дворе домовладения за 1500р. было приобретено наркотическое средство- гашишное мало в особо крупном размере,с передачей Поповиченко-ФИО20 наркотиков, и ФИО133- Поповиченко-денег,с пояснениями Поповиченко Р.В.,что проданный наркотик качественный,принадлежит ему\Поповиченко\, ранее он также продавал аналогиное наркотическое средство постороннему лицу(«ганж», «химия»),последующей выдаче приобретенного наркотического средства ФИО20,-работнику милиции,

- протоколом осмотра предметов от <дата>,согласно которого осмотрены: смесь наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) с измельченными частями листьев растения табак, изъятая у ФИО20 <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий», выданный <дата> ФИО27; наркотическое средство «каннабис» (марихуана), выданное ФИО27 <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; наркотическое средство «каннабис» (марихуана), выданное ФИО21 <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», выданный <дата> ФИО26; высушенные и измельченные части конопли, изъятые <дата> в ходе обыска по месту жительства Поповиченко Р.В., по адресу: <адрес>; высушенные и измельченные части конопли, изъятые <дата> в ходе обыска по месту, жительства Золотарева М.В., по адресу: <адрес>. (том л.д. 45-50),

- протоколом обыска от <дата> в домовладении по месту жительства Поповиченко Р.В., по адресу: <адрес>,с данными об обнаружении и изъятии: вещества растительного происхождения в высушенном и измельчённом виде, с характерными внешними признаками и запахом конопли, которое находилось в помещении сарая, в деревянной бочке; вещество растительного происхождения в высушенном и измельчённом виде, с характерными внешними признаками и запахом конопли, которые находились в помещении другого сарая, в полимерном пакете оранжевого цвета. (том л.д. 1-8),

- протоколом обыска от <дата>, в домовладении по месту жительства Золотарёва М.В., по адресу: <адрес>, с данными об обнаружении и изьятии: вещества растительного происхождения в измельчённом виде, с характерными внешними признаками и запахом конопли, которое находилось в чердачном помещении летней кухни(том л.д. 17-22),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, домовладения, расположенного в селе <адрес>,с участием Поповиченко Р.В., с данными об обнаружении помещения летней кухни с исправной газовой плитой,с пояснениями Поповиченко Р.В. о том что в помещении кухни в 2010г. неоднократно изготавливались и употреблялись наркотические средства,указанием Поповиченко Р.В. на места в огороде,где произрастала конопля,из которой он изготовил в последствии «химию»,сбытую за 1500р.,а также проданную ФИО10,ФИО132 (том л.д. 57-67),

-акты: досмотра покупателя наркотических средств,водителя автомашины и автомобиля;осмотра и вручения,приема и осмотра технических средств видеозаписи,пометки денежных купюр;проверочной закупки от <дата> с 14ч.55м. до 18ч..,с данными о досмотре покупателя наркотиков ФИО20,водителя автомашины ФИО22,используемой ими автомашины ВАЗ 2110 перед осуществлением проверочной закупки наркотических средств у Поповиченко Р.В. в <адрес> СК по <адрес>,необнаружении у них наркотиков,снабжении ФИО20 видеокамерой до закупки\с установкой в одежде\, деньгами с определенными сериями,номерами со снятыми копиями;обнаружения и принятии от ФИО20 после закупки наркотиков, видеокамеры с записью процесса закупки наркотиков с ее просмотром,снятием копии;а также-принятии от ФИО20 –полимерного пакета с растительным веществом темно-коричневого цвета,пропитанного маслянистым веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом(смеси частей растений табака с гашишным маслом); с последующим упакованием,опечатыванием печатью,заверением подписями участников проверочной закупки, понятыми \ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО131,видеозаписи, пакета с наркотическим средством(смеси гашишного маста с табаком);со сведениями об ознакомлении,правильности содержания,подписании указанными лицами актов (том 1 л.д.16-34),

-актами:досмотра посетителя притона для потребления наркотических средств;осмотра и вручения,приема и осмотра технических средств видеоаудиозаписи;оперативного эксперимента от <дата> с 15ч. до 21ч.50мин.,пометки денежных купюр,с данными о досмотре посетителей притона ФИО6,ФИО130 перед посещением притона у Золотарева М.В.,Поповиченко Р.В.,необнаружении у посетителей наркотиков,снабжении ФИО27 видеокамерой,диктофоном до посещения притона\с установкой в одежде\, деньгами 100р., с определенными сериями,номерами со снятыми копиями;обнаружения и принятии от ФИО27 после посещения притона, -медицинского шприца с наркотическим средством- ацетилированным опием,изготовленным в притоне и переданным ФИО27-ФИО6,а также- пакета с марихуаной,сбытой ФИО27- Поповиченко Р.В.,принятия от ФИО27 видеокамеры,диктофона с записью процесса посещения притона,предоставления Золотаревым М.В.,Поповиченко Р.В. помещения в <адрес>, для потребления наркотиков,посещения ФИО6,Сусликовым С.С. притона,изготовления ФИО6,Золотаревым М.В. наркотиков и употребления наркотиков ФИО6,Золотаревым М.В.,Поповиченко Р.В.,с выносом ФИО6 из притона шприца с изготовленным наркотиком,с выносом ФИО27 из притона сбытой ему Поповиченко Р.В. марихуаны, с просмотром, прослушиванием участниками эксперимента,понятыми\ФИО28,ФИО125.,ФИО126 ФИО129.ФИО128.,ФИО127.\, видеоаудиоозаписи, сведениями об ознакомлении,правильности содержания,подписании указанными лицами актов; (том л.д.107-119),

-актами:досмотра посетителя притона для потребления наркотических средств;осмотра и вручения,приема и осмотра технических средств видеоаудиозаписи;оперативного эксперимента от <дата> с 13ч.20м. до 18ч.,пометки денежных купюр,с данными о досмотре посетителя притона ФИО21 перед посещением притона у Золотарева М.В.,Поповиченко Р.В.,необнаружении у посетителя наркотиков,снабжении ФИО21 видеокамерой до посещения притона\с установкой в одежде\, деньгами 200р., с определенными сериями,номерами со снятыми копиями;обнаружения и принятии от ФИО21 после посещения притона, - пакета с марихуаной,сбытой ФИО21- Поповиченко Р.В.,принятия от ФИО21 видеокамеры, с записью процесса посещения притона,предоставления Золотаревым М.В.,Поповиченко Р.В. помещения в <адрес> СК по <адрес>, для потребления наркотиков,посещения ФИО21 притона,изготовления ФИО21,Золотаревым М.В. наркотиков и употребления наркотиков ФИО21,Золотаревым М.В.,Поповиченко Р.В.,с выносом ФИО21 из притона сбытой ему Поповиченко Р.В. марихуаны, с просмотром, прослушиванием участниками эксперимента,понятыми\ФИО8,ФИО122ФИО123ФИО124.\, видеоаудиоозаписи, сведениями об ознакомлении,правильности содержания,подписании указанными лицами актов; (том л.д.65-78),

- актом опроса ФИО27, участвовавшего в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В., с пояснениями ФИО27, сообщившего о том, что <дата> он приобрёл наркотическое средство из конопли у мужчины по имени ФИО118, а второй посетитель притона, по имени ФИО119, изготовил и употребил путём инъекции вместе с указанным мужчиной и мужчиной по имени ФИО120, в их кухне, раствор наркотика, приготовленный из семян мака и растворителя,и ФИО121 вынес из притона изготовленный наркотик в шприце (том№ 1 л.д. 122-123),

- актом опроса ФИО6, участвовавшего в оперативном эксперименте, проведенном в селе Киевка <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В.,с пояснениями ФИО6, сообщившего о том, что <дата> он изготовил и употребил путём инъекции вместе со своими знакомыми по имени ФИО116 и ФИО117, в их кухне, раствор наркотика, приготовленный им из семян мака и растворителя, а второй посетитель притона, по имени Станислав, приобрёл у мужчины по имени Роман, наркотическое средство из конопли,и он вынес из притона,изготовленный наркотик в шприце (том№ 1 л. д. 124-125),

- актом опроса ФИО12, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В. (том№ 1 л.д. 126-128),

- актом опроса ФИО13, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В. (том№ 1 д.д. 129-130),

- справкой о химическом исследовании -и от <дата>, согласно которой вещество, выданное <дата> ФИО27, представляет собой наркотическое средство «каннабис»(марихуана) массой 48,555гр. (том д.д. 145-149),

- справкой о химическом исследовании -и от <дата>, согласно которой жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, выданном <дата> ФИО27, представляет собой наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,005 грамма. (том д.д. 145-149),

-справкой о химическом исследовании -и от <дата>, согласно которой вещество тёмно-коричневого цвета, массой на момент исследования 23,280 грамма, изъятое <дата> у ФИО20, представляют собой наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса),массой наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса) в высушенном виде, в пересчёте на общую массу вещества- 4,880 грамма,(том л.д. 48-49)

-справкой о химическом исследовании -и от <дата>, согласно которой части растений, изъятые <дата> у ФИО21,представляют собой наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 282,330 грамма,(том л.д. 90),

- справкой о химическом исследовании -и от <дата>, согласно которой жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом <дата> у ФИО26, представляет собой наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,133 грамма. (том л.д. 229-230),

-объяснениями ФИО21, сообщившего об
обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в
<адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и
Поповиченко Р.В.,(том№1 л.д. 79-81),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО21, участвовавшего <дата> в проведении оперативного эксперимента в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В., установлен
факт нахождения данного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «морфин» (том л.д. 83),

- протоколом об административном правонарушении от
<дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата>
ФИО21 употребил наркотическое средство без назначения врача по
адресу: <адрес>. (том л.д. 84),

- объяснениями ФИО23, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе Киевка <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В. (том л.д. 85-86),

- объяснениями ФИО24, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе Киевка <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В. (том л.д. 87-88),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО14 установлен факт употребления указанным лицом наркотического вещества «опий» (том л.д. 166),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО14 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том№ 1 л.д. 167),

- из объяснений ФИО14 от <дата> следует, что <дата> он употребил наркотическое средство путём инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, . (том№ 1 л.д. 168-169),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления
состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе
медицинского освидетельствования ФИО14 установлен факт
употребления указанным лицом наркотического вещества «опий». (том л.д. 171),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО14 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том№ 1 л.д. 172),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО21 установлен факт нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «опий». (том л.д. 174),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО21 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том л.д. 175),

- из объяснений ФИО21 от <дата> следует, что <дата> он употребил наркотическое средство путём инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, . (том№ 1 л.д. 176-178),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления
состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе
медицинского освидетельствования ФИО14 установлен факт
употребления указанным лицом наркотического вещества «опий». (том л.д. 181-182),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО14 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том№ 1 л.д. 183-184)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления
состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе
медицинского освидетельствования ФИО21 установлен факт
нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном
наркотическим веществом «опий». (том л.д. 187-188),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО21 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том л.д. 189-190),

- из объяснений ФИО21 от <дата> следует, что <дата> он употребил наркотическое средство путём инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, . (том№ 1 л.д. 191-193),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО19 установлен факт нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «опий». (том№ 1 л.д. 196-197),

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО19 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том№ 1 л. д. 198-199),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО21 установлен факт нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «опий». (том№ 1 л. д. 201),

- протоколом об административном правонарушении от <дата>,по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО21 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 202),

- из объяснений ФИО21 от <дата> следует, что <дата> он употребил наркотическое средство путём инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, . (том № 1 л.д. 203-204),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО26 установлен факт нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «опий». (том № 1 л.д. 206),

- протоколом об административном правонарушении от <дата>, по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО26 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 207)

- из объяснений ФИО26 от <дата> следует, что <дата> он употребил наркотическое средство путём инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, . (том № 1 л.д. 208-209),

- из объяснений ФИО26 от <дата> следует, что
<дата> он приготовил и употребил наркотическое средство путём
инъекции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, , совместно с Поповиченко Р.В., который предоставил ему
помещение для изготовления и потребления наркотиков. (том№ 1 л.д. 217-219),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от <дата>, из которого следует, что в процессе медицинского освидетельствования ФИО26 установлен факт нахождения указанного лица в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом «морфин». (том л.д. 223-224),

- протоколом об административном правонарушении от <дата>,по ст.6.9 КОАП РФ, из которого следует, что <дата> ФИО26 употребил наркотическое средство без назначения врача по адресу: <адрес>. (том л.д. 225-226),

-объяснениями ФИО20, сообщившего об обстоятельствах его участия в проверочной закупке, проведенной в селе <адрес> <дата>(том л.д. 36-37),

-объяснениями ФИО22, сообщившего об
обстоятельствах его участия в проверочной закупке, проведенной в
селе <адрес> <дата>(том л.д. 38-39),

-объяснениями ФИО23, сообщившего об обстоятельствах его участия в проверочной закупке, проведенной в селе <адрес> <дата>(том№ 1 л.д. 40-41),

-объяснениями ФИО24, сообщившего об обстоятельствах его участия в проверочной закупке, проведенной в селе <адрес> <дата>(том л.д. 42-43),

-объяснениями ФИО21, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В.(том л.д. 79-81),

-объяснениями ФИО23, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В.(том л.д. 85-86),

-объяснениями ФИО24, сообщившего об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте, проведенном в селе <адрес> <дата> в отношении Золотарёва М.В. и Поповиченко Р.В.,(том л.д. 87-88),

-справками Апанасенковской ЦРБ от <дата>,-о состоянии Золотарева М.В. на учете у врача-психиатра;не состоянии Золотарева М.В.,Попопвиченко Р.В. на учете у нарколога,л.д.113,114т.3,

-протоколом явки с повинной от <дата> Поповиченко Р.В.,с заявлением о содержании притона для потребления наркотических средств(л.д.29т.2),

-справками ИЦ МВД РФ о судимости Золотарева М.В.,Поповиченко Р.В.,с данными о непривлечении ранее к уголовной ответственности Поповиченко Р.В.(л.д.119-122т.3),

-копией приговора в отношении Золотарева М.В. от <дата>,(л.д.124т.3),

-справкоми-характеристиками администрации МО <адрес> СК от <дата>,характеристиками от жителей <адрес> ФИО15,ФИО115 от <дата>, в отношении Золотарева М..,Поповиченко Р.В.,-о регистрации обоих подсудимых в <адрес>,проживании Золотарева М.В.-по <адрес>,Поповиченко Р.В.-по <адрес>,удовлетворительных характеризующих данных обоих подсудимых;удовлетворительной характеристики на Золотарева М.В. по месту работы чабаном от ФИО16(л.д.90-921, 109,110т.32),

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-копиями паспортов Поповиченко Р.В.,Золотарева М.В.,свидетельства о рождении ФИО17(1998г.р.),с данными,что оба подсудимых зарегистрированы в <адрес>,Поповиченко Р.В. является отцом несовершеннолетнего ФИО17(л.д.102,105т.3).

Выслушав стороны, оценив представленные и собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину,

Золотарева в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ,как лица совершившего-содержание притонов для потребления наркотических средств,

Поповиченко Р.В. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ,как лица совершившего-содержание притонов для потребления наркотических средств,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как лица совершившего – незаконные приобретение, хранение,перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как лица совершившего-незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

- по ч. 3 ст. 30- п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,как лица совершившего покушение на преступление-на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в особо крупном размере, выполнившего действия, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых Поповиченко Р.В.,Золотарева М.В.,степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений,обьем и характер приобретенного,хранимого,и сбытого Поповиченко Р.В. наркотического средства, признавая смягчающими наказание обстоятельствами по ст. 61 ч.1,2 УК РФ, в отношении обоих подсудимых:-активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя и др. лица,в их совершении,раскаяние в содянном, удовлетворительные характеризующие данные,наличие у Золотарева М.В. последствий органического поражения головного мозга, участие Поповиченко Р.В. в боевых действиях в интересах общества и государства,получение при этом тяжелого ранения,наличие у Поповиченко Р.В. несовершеннолетнего ребенка,совершение преступлений Поповиченко Р.В. впервые,не наступление тяжких последствий от совершения Поповиченко Р.В. преступлений(пресеченных в ходе ОРМ),явку с повинной по эпизоду содержания притона.

Отягчающим наказание обстоятельством по ст.63ч.1п. «в» УК РФ, в отношении обоих подсудимых Поповиченко,Золотарева по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору(при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по др. эпизодам обвинения).

Соответствующие вышеизложенные обстоятельства, -полное признание вины,активное способствование раскрытию совершенного преступления,изобличение себя как лица его совершившего, сравнительно небольшой обьем и масса сбывавшегося наркотического средства- гашишного масла,не относящегося к категории,степени наиболее опасных наркотиков\полученных из дикорастущей конопли\, раскаяние в содянном, удовлетворительные характеризующие данные,участие Поповиченко Р.В. в боевых действиях в интересах общества и государства в период военной службы по призыву,получение при этом тяжелого ранения(имеющего негативные последствия на состояние здоровья),наличие у Поповиченко Р.В. несовершеннолетнего ребенка,совершение преступлений Поповиченко Р.В. впервые,не наступление тяжких последствий от совершения Поповиченко Р.В. преступления(пресеченного в ходе ОРМ),положительного поведения подсудимого после совершения преступлений в ходе предварительного, судебного следствия,- существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает и признает исключительными, дающими основания для назначения подсудимому Поповиченко Р.В. наказания с применением ст.46 УК РФ, - по ст.232ч.1;ст.228ч.2 УК РФ).

Однако,с учетом совершения каждым из подсудимых: Золотаревым М.В.-преступления средней тяжести,в период условного осуждения и испытательного срока по предыдущему приговору за совершение аналогичных умышленных,тяжких преступлений;совершения Поповиченко Р.В.-четырех преступлений,в том числе тяжкого и особо тяжкого преступления,2 преступлений-средней тяжести, в обеспечение принципа справедливости наказания,с учетом степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства-общественной безопасности,здоровья граждан - исправление и перевоспитание Поповиченко Р.В.,Золотарева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением к каждому их них наказания в виде лишения свободы, без назначения условного осуждения по ст.53 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.

Условное осуждение Золотареву М.В. по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края от <дата> по ст. 228ч.2,ст.228ч.2,ст.69ч.3, ст.74 УК РФ, - отменить.

Окончательно назначить наказание Золотарева М.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору суда от <дата>, к вновь назначенному наказанию по данному приговору(и полного присоединения дополнительного вида наказания в виде штрафа), в соответствие со ст. 70 УК РФ, - в виде пяти лет лишения свободы,со штрафом в размере 20000руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Поповиченко Р.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232ч.1 УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ, ст. 228ч.2 УК РФ; ч. 3 ст. 30 -п. "г" ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы,без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 -п. "г" ч. 3 ст.228.1 УК РФ, в соответствие со ст.64 УК РФ,в виде шести лет лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Окончательно назначить наказание Поповиченко Р.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ, - в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Золотареву М.В. с <дата>

Срок отбывания наказания исчислять Поповиченко Р.В. с <дата>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства: диски –СД и др. с видеоаудиозаписями,-хранить при уголовном деле,медшприцы,наркотические средства-ацетилированный опий,каннабис\марихуану\,гашишное масло с частями растений табака,части растений конопли,упаковочный материал\пакеты, и др.\, - уничтожить.

Меру пресечения Золотарева М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Меру пресечения Поповиченко Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: