П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 10 августа 2011 года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимого Балаба В.Н., защитника адвоката Куцаенко С.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Парасидиной Г.И., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балаба В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине октября 2008 года около 20 часов ФИО работая пастухом, на ОТФ старшего чабана ФИО, расположенной на территории <данные изъяты>, не имея умысла на хищение чужого имущества, и объективно полагая, что пасущиеся около указанной ОТФ лошади в количестве 7 голов принадлежат старшему чабану ФИО, загнал данных лошадей в баз находящийся на территории ОТФ, из которых 3 лошади принадлежали ФИО и 4 лошади принадлежали ФИО В этот же день, в середине октября 2008г. около 22 часов Балаба В.Н. будучи осведомленным о том, что 4 из загнанных в баз ФИО лошади не принадлежат ФИО,действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы и тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из база находящегося на территории ОТФ старшего чабана ФИО,расположенного на территории <данные изъяты>, тайно похитил 2 кобылы и 2 жеребца красной масти, возрастом 6-7 лет, стоимостью по 27000 рублей каждая лошадь, принадлежащие ФИО,используя для похищения этих лошадей ФИО,-не знавшего о совершаемом преступлении и не имевшего умысла на хищение( полагавшего, что данные лошади принадлежат Балаба В.Н.),после чего похищенных лошадей Балаба В.Н.(с помощью ФИО)перегнал их на ОТФ <данные изъяты> ст. чабана ФИО,и впоследствии Балаба В.Н. распорядиляся ими по своему усмотрению, причинив ФИО данным хищением значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из пояснений Балаба В.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласен с постепенным возмещением ущерба потерпевшему от кражи. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО (согласно его заявления от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Балаба В.Н., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по совершению преступления в соответствие со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ №162-ФЗ от <дата>, - как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Балаба В.Н. признавая по ст. 61 ч.1п. «и»,ч 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной,активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя, как лица совершившего преступление,раскаяние в содеянном;совершение преступления не относящегося к категории тяжких,удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства из администрации МО <адрес> СК,положительные характеризующие данные по месту жительства из администрации МО <адрес>,по месту работы из <данные изъяты>;признание иска с согласием с возмещением вреда в последующем;наличие несовершеннолетнего ребенка,мнение потерпевшего,отсутствие рецидива преступлений,несостояние на учете у врачей нарколога,психиатра, что подтверждено исследованными в судебном заседании характеристиками на подсудимого из администрации МО <адрес>,из администрации МО <адрес> края,<адрес> от 12,6,05.2011г.,протоколом о явке с повинной от <дата>, требованиями(справкой)ИЦ МВД о судимости;справками <данные изъяты> от <дата>,копией паспорта, и др.(т.1 л.д.6,11,73,56-69 ). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Однако Балаба В.Н., совершил данное преступление средней тяжести с посягательством на частную собственность гражданина(в период вскоре после совершения аналогичного умышленного преступления-от <дата>,л.д.65),с причинением имущественного ущерба в значительном размере,и в обеспечение принципа справедливости наказания, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, количества, обьема,стоимости,значимости похищенного им имущества, суд считает,что - исправление и перевоспитание Балаба В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы,в соответствие со ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы,(с учетом санкции ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ РФ №162-ФЗ от <дата>,действовавшей в период совершения преступления,не предусматривавшей в санкции в виде наказания ограничение свободы до принятия ФЗ №377-ФЗ от <дата>),с самостоятельным отбыванием наказания по приговору суда от <дата>;с необходимостью избрания ему меры пресечения на период до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу,принимая во внимание наличие данных,что Балаба В.Н. может скрыться от суда,воспрепятствовать производству по делу(в соответствие со ст.108,110,255,308 УПК РФ)). Гражданский иск потерпевшего ФИО к подсудимому Балаба В.Н. о взыскании <данные изъяты>.,подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балаба В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в ред. ФЗ №162-ФЗ от 8.12.2003г., и назначить ему наказание,в соответствие с санкцией статьи 158ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8.12.2003г., – в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении(без ограничения свободы). Срок отбывания наказания исчислять Балаба В.Н. с <дата>. Назначенное наказание Балаба В.Н. по приговору Апанасенковского райсуда СК от <дата> (по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года)подлежит отбыванию(исполнению)самостоятельно. Меру пресечения Балаба В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу,взяв его под стражу из зала суда. Гражданский иск потерпевшего ФИО к подсудимому Балаба В.Н. о взыскании <данные изъяты>., удовлетворить:взыскать в пользу ФИО с Балаба В.Н. <данные изъяты>. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательств по делу не приобщались. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: