приговор по делу 1-91/2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 24 августа 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.,

подсудимого Ярош С.М.,

защитника адвоката Мельник Р.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярош С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце апреля 2011 года, в дневное время, в <адрес>, Ярош С.М. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО, расположенному по <адрес>, где, через не закрытую калитку, незаконно проник на огороженную территорию двора указанного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил двух уток, стоимостью <данные изъяты>. каждая, принадлежащих ФИО, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Из пояснений Ярош С.М. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО (согласно его заявления от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Ярош С.М., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ярош С.М. признавая по ч.1п. «и», ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличения себя как лица, совершившего преступление, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,мнение потерпевшего, что подтверждается исследованными протоколом о явке с повинной от <дата>; характеристикой по месту жительства; справкой ИЦ МВД о судимости, паспортом, заявлением потерпевшего ФИО от <дата> и др. (л.д. 6-7,9, 39-45).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ярош С.М. без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ соответствие со ст.49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярош С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему

наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Окончательно назначить Ярош С.М.
наказание в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору с наказанием по предыдущему приговору суда от <дата>, в виде обязательных работ на срок двести часов.

Срок отбывания наказания исчислять Ярош С.М. с <дата>.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – две утки оставить потерпевшему ФИО

Меру пресечения Ярош С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: