ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 1 сентября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д., подсудимых Максютова Р.Х., Шрамко Е.А., защитников- адвокатов Апанасенковской адвокатской конторы: Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, Иваненко В.Н., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Максютова Р.Х., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шрамко Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около <данные изъяты> часов в <адрес> Максютов Р.Х. и Шрамко Е.А., находясь около домовладения № по <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой с целью совершения кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, <дата> Максютов Р.Х. и Шрамко Е.А. на автомашине <данные изъяты> приехали к территории песчаного карьера, расположенного в <данные изъяты> километрах на восток от <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>. После чего, путем вынимания запирающего болта открыли шлагбаум и незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию песчаного карьера, предназначенного для постоянного либо временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены ФИО8 При наличии возможности у Шрамко Е.А. и Максютова Р.Х. обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Максютов Р.Х. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Шрамко Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Из пояснений Максютова Р.Х. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Из пояснений Шрамко Е.А. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Учитывая, что подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевший/ с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Максютова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Максютова Р.Х. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий: - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает доказанной вину Шрамко Е.А. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий: - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых: Максютова Р.Х., Шрамко Е.А., ранее не судимых, характеризующихся положительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признавая по ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых, - явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, признание и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Исправление и перевоспитание подсудимых Максютова Р.Х., Шрамко Е.А. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, при этом суд учитывает, что данные в деле о том, что подсудимые имеют основное место работы, отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максютова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 15 % заработка. Меру пресечения Максютову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Шрамко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 15 % заработка. Меру пресечения Шрамко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО9 <данные изъяты> уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова