ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 05 сентября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Шульги Сергея Васильевича, защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение № выданное <дата> и ордер № от <дата>, при секретаре Парасидиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульги С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Апанасенковским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата> - 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачтя в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору суда от <дата> – с <дата> по <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В <дата> около <данные изъяты> часов Шульга С.В., проходя по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянное ограждение домовладения №, принадлежащего ФИО2, тем самым незаконно проникнув на территорию хозяйственного двора, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 4 металлических трубы длиной 2 метра диаметром 108 мм. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей метр, принадлежащие ФИО2 Похищенное чужое имущество Шульга С.В. вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в конце <дата> около <данные изъяты> часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную калитку прошел на территорию домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошел к жилому дому данного домовладения, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил лежащий на поверхности стола, стоящего во второй комнате, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. Похищенное чужое имущество Шульга С.В. тем же путем вынес за пределы домовладения, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии действия Шульги С.В. были квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Шульга С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шульга С.В. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что подсудимый Шульга С.В. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Шульга С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Шульги С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шульгой С.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульги С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шульге С.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 23.05.2011 года – в 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05.09.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору суда от 23.05.2011 года с 12.11.2010 года по 04.09.2011 года включительно. Меру пресечения Шульге С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Шульгу С.В. под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомашину №, паспорт ТС, свидетельство регистрации ТС оставить по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Копия верна. Председательствующий судья В.Ф. Михайленко