приговор по делу 1-99/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 9 сентября 2011г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С.,

подсудимого Турова С.В.,

защитников адвокатов Михайленко С.В.,Колосовой Н.А., представивших удостоверения , ордера

а также потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турова С.В., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1; ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туров С.В. совершил преступления предусмотренные ст.319,ст.318ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. <дата> около 22ч.-22ч.30м. в <адрес>, при доставлении в связи с административным правонарушением(нецензурной бранью в общественном месте) с улицы-на пересечении <адрес>,Туров С.В.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в присутствии гр.<данные изъяты> и других лиц,- публично оскорбил нецензурной бранью представителя власти старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> СК <данные изъяты>в связи с исполнением и при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка (пресечению совершавшегося Туровым С.В. мелкого хулиганства), унизив честь и достоинство <данные изъяты>.; а также тогда же <дата> около 22ч.-22ч.30м. в <адрес>, при доставлении в связи с административным правонарушением(нецензурной бранью в общественном месте) с улицы-на пересечении <адрес>,Туров С.В.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, для воспрепятствования в пресечении работником милиции <данные изъяты> административного правонарушения\мелкого хулиганства\-применил насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти в связи с( и при) исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка-при этом Туров С.В. умышленно нанес 2 удара кулаком в лицо ст.оперуполномоченному ОУР ОВД по Апанасенковскому району СК <данные изъяты>с причиненением ему телесных повреждений в виде гематомы левой скуловой области,не повлекших какой-либо степени вреда здоровью.

Подсудимый Туров С.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях по ст. 318 ч.1,ст.319 УК РФ не признал, и показал в суде, что когда он около 22 час. <дата> вышел из здания кафе «<данные изъяты> и проходил через дорогу недалеко от Апанасенковского ОВД,был трезв,спиртного в этот день не употреблял,его беспричинно остановил работник милиции в форме-<данные изъяты>предложил ему пройти в ОВД,проехать на освидетельствование на опьянение.На его отказ,<данные изъяты> взял его руками за туловище,хотел вести в ОВД,на что он стал упираться,<данные изъяты> свалил его с ног,порвал напополам куртку, в процессе борьбы они упали с <данные изъяты> на землю,<данные изъяты> сел на него сверху,заломил руки,попросил находившегося рядом <данные изъяты> помочь отвести его в ОВД.В это время к ним подходили его знакомые из кафе <данные изъяты>(отмечавшие в кафе день рождения <данные изъяты>),просили <данные изъяты> – его отпустить.<данные изъяты> начал махать руками и ударил <данные изъяты>.После чего <данные изъяты> и <данные изъяты> подняли его с земли и подвели его к ОВД,где <данные изъяты> послал <данные изъяты> за бушлатом,оставшимся лежать в месте их борьбы и падения,а сам снова повалил его на клумбу,сел сверху и нанес ему многочисленные удары кулаками по лицу,бокам,телу,причинив царапины,ссадины лица,синяк на боку- на ребрах.Затем <данные изъяты> и <данные изъяты> завели его без сопротивления в ОВД,где <данные изъяты> составил на него административный протокол,с которым он не согласился,его поместили в КАЗ,где он несколько раз стучал в двери,выражался бранью-матерился,при составлении протокола понятых не было,когда его поместили в КАЗ в ОВД зашел какой-то таксист,подписал протокол.Показания в суде и на следствии потерпевшего,свидетелей <данные изъяты> и др.,о том,что он оскорблял бранью,нанес удары <данные изъяты>,что он\Туров\ находился в состоянии опьянения-не соответствуют действительности,почему они так говорят-не знает.В период происшествия в том месте никого не было,он не мог не заметить др. лиц.Почему <данные изъяты> не говорили на следствии и в суде,что <данные изъяты> повалил и бил его кулаками возле ОВД,-не знает.Кажется <данные изъяты> ему говорил,что следователь <данные изъяты> угрожал ему-что Турова посадят,а ты будешь следующий.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его\Турова\ заявлению о привлечении <данные изъяты> к уголовной ответственности,в отношении <данные изъяты>,- он не обжаловал,так как считает что ничего не добьется.Неприязненных отношений с <данные изъяты> у него не было,почему <данные изъяты> его оговаривает,причины-не знает.Как у <данные изъяты> возникли телесные повреждения на лице- он также не знает,он \Туров\ не наносил ему ударов,не причинял повреждений,не оскорблял нецензурной бранью,возможно <данные изъяты> получил повреждения при падении на пеньки.Почему бушлат <данные изъяты> лежал на земле,был с оторванными пуговицами- не знает,возможно пуговицы оторвались,когда он\Туров\ падая,держался за бушлат,а потом <данные изъяты> сам его снял с себя,бросил.В период происшествия он слышал запах спиртного от <данные изъяты><данные изъяты> был пьян,плохо держался на ногах.После происшедшего он не извинялся перед <данные изъяты> в ОВД.В 2010г. он неоднкратно привлекался к административной ответственности,поскольку бывал выпивши,его доставляли с дискотеки,с праздников в центре села.Наркотики он не употреблял.5.08.2010г. около 24ч.-1ч.ночи он встретился со знакомым <данные изъяты>.,они пошли в заброшенные дома по <адрес>,затем спустились в бетоный бункер-подвал в районе ДСР,где собираются парни,девушки покурить,там находился их знакомый <данные изъяты>с которым они посидели 15 мин.,покурили сигарет,а когда вылезли,их задержали работники милиции <данные изъяты>,якобы тогда из бункера изьяли наркотики в свертке,посуду,чашки.При доставлении тогда в ОВД он отказался от освидетельствования на наркотическое опьянение,так как не употреблял наркотики.После этого <данные изъяты> предлагал ему дать,подписать недействительные показания,что он\Туров\ присутствовал при изготовлении наркотиков <данные изъяты>,на что он отказался.

Несмотря на непризнание вины Туровым С.В., - вина последнего в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений по ст.318ч.1, ст.319 УК РФ полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами обвинения, - показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий,в том числе-протоколами допроса свидетелей,оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281ч.3,ч.2п.4 УПК РФ, и другими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего <данные изъяты> о том, что <дата> около 22ч.10 мин.,когда он находился на службе в составе суточного наряда на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД,в форменной одежде,возле здания ОВД по Апанасенковскому району, и подошел к своему автомобилю,на пересечении ул<данные изъяты> - к нему подошел находившийся в алкогольном опьянении Туров С.В.,державший в руках открытую банку спиртного «Ягуар».Это место было освещено фонарями от кафе <данные изъяты> и от здания ОВД. Тогда же Туров С.В. стал требовать от него обьяснений,почему он\<данные изъяты> считает,что Туров употребляет наркотики.Он\<данные изъяты> пояснил Турову,что есть информация подозревать Турова в употреблении наркотиков.Ранее примерно осенью 2010г. он\<данные изъяты>\ в составе группы работников ОВД задерживали Турова,<данные изъяты> в <адрес> в заброшенном бетонном резервуаре-бункере,где тогда же была изьята марихуана-конопля,на костре изготавливались наркотики из конопли с использованием растворителя; Туров,<данные изъяты> по признакам-неадекватному поведению,эйфории,глазам(расширенным зрачкам),находились в состоянии наркотического опьянения.Туров тогда отказался от прохождения освидетельствования на наркотическое опьянение(сказал-я законы,уголовный кодекс знаю,меня не смогут привлечь к уголовной отвтственности), а находившийся с ним несовершеннолетний <данные изъяты> был освидетельствован с выявлением наркотического опьянения.Третий из их компании,-в настоящее время в розыске,в связи с чем уголовное дело по изьятым наркотикам приостановлено.Возле ОВД,первоначально он\<данные изъяты>\ не обратил внимания на приставания Турова,сделал ему замечание по поводу нетрезвого состояния,предложил пройти медосвидетельствование на опьянение,на что Туров отказался.Затем он\<данные изъяты>\хотел сесть в автомобиль,однако находившийся сзади Туров взял его за плечо,удерживал дверь автомобиля, и стал оскорблять его нецензурной бранью,громко \на весь квартал\высказывая в его адрес как работника милиции нецензурные слова.На его неоднократные требования прекратить нецензурную брань,оскорбления,Туров не реагировал,продолжал оскорблять его нецензурной бранью.На требование пройти в ОВД для составления административного протокола Туров отказался.Он обьявил Турову,что тот будет доставлен в ОВД,взял Турова за руку,чтобы отвести в ОВД,и в этот момент Туров внезапно нанес ему 2 удара кулаком в лицо,причинив ему боль.После этого он стал удерживать Турова руками,тот махал кулаками,пытаясь еще нанести удары,схватил его за бушлат,вывернул ему на голову и, оторвав пуговицы, -стянул с него,пытался вырваться и убежать.Он обхватил Турова руками,удерживал,при этом они потеряли равновесие и упали на землю.Он\<данные изъяты> стал удерживать Турова на земле,и чтоб он не нанес ему удары,несильно завернул Турову руку за спину для удержания.Тогда же к нему подошел <данные изъяты>.,он попросил его помочь довести Турова в ОВД.Они с <данные изъяты> подняли Турова с земли и повели под руки к зданию ОВД.В то же время их догнали вышедшие из кафе <данные изъяты> <данные изъяты>,отмечавшие день рожденья <данные изъяты>,просили отпустить Турова,но он сказал,что Туров совершил правонарушение и будет доставлен в ОВД.Когда они подошли к ОВД,он попросил <данные изъяты> принести бушлат, который остался лежать на земле.<данные изъяты> пошел за бушлатом,Туров в это время еще раз пытался его ударить рукой по лицу,он схватил Турова руками, и они упали на клумбу.Он не наносил ударов Турову.Тут же подошел <данные изъяты>, а Туров сказал им - все равно ничего не докажете. <данные изъяты> сказал ему,что является свидетелем противоправных действий Турова,на что Туров нанес <данные изъяты> удар кулаком в лицо.Тогда же они с <данные изъяты> взяли Турова за руки и завели в здание ОВД,Туров упирался,не хотел идти.В помещении ОВД Туров продолжал в присутствии Горюнова,работников милиции оскорблять его нецензурной бранью.Он доложил о происшедшем начальнику ОВД, написал рапорт. В последующем в отношении Турова был составлен административный материал.На следующий день, при встрече в ОВД, Туров извинился перед ним за свои действия.В результате насильственных действий Турова ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины,гематомы лица под глазом слева,он был на приеме у врача,ему оказали медпомощь; на амбулаторном,стационарном лечении не находился.При падении с Туровым,он\<данные изъяты>\ о твердые предметы,пеньки не ударялся,телесные повреждения причинены ему именно от ударов Турова С.В.Свидетели <данные изъяты> дают в суде ложные показания о том,что Туров был трезв, и в их присутствии не оскорблял его нецензурной бранью,так как на улице было тихо и мат,брань Турова в его адрес было слышно далеко за квартал.Он считает,что Туров совершил данное преступление в отношении него из мести,затаив злобу за то,что ранее он\<данные изъяты>\ в группе работников милиции пресек действия Турова и его приятелей,находившихся в бункере,где изготавливались и находились,изымались наркотики,

-аналогичными с показаниями потерпевшего -показаниями в суде свидетеля <данные изъяты>.,о том,что <дата> около 22ч.10 мин.,когда он будучи трезвым проходил мимо Апанасенковского ОВД, увидел стоявшего в форменной одежде,возле здания ОВД по Апанасенковскому району, возле автомобиля,на пересечении ул<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> подошел находившийся в алкогольном опьянении Туров С.В., в руках у него была банка спиртного напитка «Ягуар»,походка у него была шаткой. Туров С.В. потребовал от <данные изъяты> ответить,почему <данные изъяты> считает Турова наркоманом.<данные изъяты> сказал Турову,что есть информация что Туров употребляет наркотики.<данные изъяты> сделал Турову замечание по поводу нетрезвого состояния,предложил пройти медосвидетельствование на опьянение, Туров в нецензурной форме отказался-«послал» <данные изъяты>.<данные изъяты> хотел сесть в автомобиль,а Туров сзади схватил его за плечо,сказал,постой мы не договорили,стал оскорблять нецензурной бранью <данные изъяты>,высказывая в его адрес как работника милиции нецензурные слова,называя мужским,женским половыми органами.На требования <данные изъяты> пройти в ОВД, Туров отказался.<данные изъяты> взял Турова за руку,чтобы вести в ОВД,и в этот момент Туров 2 раза ударил кулаком в лицо <данные изъяты>,так что у того дернулась голова.<данные изъяты> стал удерживать Турова руками,тот вырывался,требовал отпустить,схватил <данные изъяты> за бушлат,вывернул его на голову <данные изъяты>, они оба потеряли равновесие и упали на землю-клумбу.<данные изъяты> держал Турова на земле, и попросил его помочь довести Турова в ОВД,при этом сказал, чтобы он\<данные изъяты>\ не трогал,не бил Турова. Они с <данные изъяты> подняли Турова с земли и повели под руки к зданию ОВД.Тогда же их догнали вышедшие из кафе <данные изъяты> выпившие парни,просили отпустить Турова,но <данные изъяты> им отказал, и парни ушли.Возле ОВД,<данные изъяты> попросил его\<данные изъяты>\ принести бушлат,который остался лежать на земле.Он сходил за бушлатом,вернулся,при этом видел что Туров вырывался от <данные изъяты>, они падали на клумбу.<данные изъяты> не наносил ударов Турову.Туров сказал, все равно ничего не докажете. Он\<данные изъяты>\ сказал, что он свидетель,на что Туров нанес ему удар кулаком в лицо под глаз,причинив ссадину,синяк,он потом обращался из-за этого за помощью в больницу.Тогда же они с <данные изъяты> взяли Турова за руки и завели в здание ОВД,где Туров продолжал оскорблять <данные изъяты> нецензурной бранью.Осенью 2010г. он\<данные изъяты>\присутствовал когда работники милиции в бункере возле домов ДСР задерживали Турова,<данные изъяты> и еще парня,где тогда же была изьята конопля, там что –то делали на костре с коноплей и ацетоном.Туров и его друзья, вели себя непонятно,смеялись,у них брали с рук смывы,

-аналогичными показаниями в суде и на следствии свидетелей <данные изъяты>ОУ ОУР,работника ДЧ ОВД по Апанасенковскому району СК),о том что <дата> около 22-23ч.,когда <данные изъяты> находились в автомобиле,а <данные изъяты> возле своего автомобиля возле Апанасенковского ОВД,их внимание привлек скандал,ругань-они увидели стоявшего в форменной одежде,возле здания ОВД по Апанасенковскому району, возле автомобиля,на пересечении <адрес> оперуполномоченного ОВД <данные изъяты>он предлагал пройти в ОВД находившемуся рядом Турову С.В.,который громко оскорблял нецензурной бранью <данные изъяты>,затем Туров 2 раза ударил кулаком в лицо <данные изъяты>, у них началась борьба,они оба упали на клумбу.К <данные изъяты> и Турову подошел <данные изъяты>,который помог <данные изъяты> поднять Турова с земли и довести под руки к зданию ОВД,Туров в это время продолжал нецензурной бранью оскорблять <данные изъяты>.Затем они видели,как <данные изъяты> возвращался к месту происшествия за бушлатом,после чего снова вернулся к <данные изъяты>,Турову, и вскоре они зашли в ОВД.От места борьбы <данные изъяты>,Турова они\<данные изъяты>\ находились в 10-15 метрах,сидели в машине на др. стороне дороги,видели все в окно,пока <данные изъяты>,Туров,<данные изъяты> не скрылись за угол здания ОВД;<данные изъяты> вышел из машины,стоявшей на стоянке у ОВД,видел происходящее сначала с 25-30 метров,затем с более близкого расстояния,когда <данные изъяты>,Туров,<данные изъяты> подошли к зданию ОВД,кое-что он может упустил,так как не все время смотрел на происходящее,отвлекался,разговаривал по телефону.Вскоре после происшествия <данные изъяты> зашли в ОВД,где видели на лице у <данные изъяты> ссадину,синяк у глаза,ранее в этот день у него повреждений не было.Из показаний <данные изъяты>. кроме того следует,что осенью 2010г.,ночью они в составе группы работников ОВД задерживали Турова,<данные изъяты> в <адрес> в заброшенном резервуаре для воды-бункере,где тогда же была изьята марихуана-конопля,на костре изготавливались наркотики из конопли с использованием растворителя. Туров,<данные изъяты> по признакам-неадекватному поведению, «стеклянным» глазам, находились в состоянии наркотического опьянения.Туров и <данные изъяты> тогда отказались от прохождения освидетельствования на наркотическое опьянение, а находившийся с ним несовершеннолетний <данные изъяты> по просьбе родителей был освидетельствован с выявлением наркотического опьянения.По данному факту возбуждено уголовное дело.Немцев в настоящее время в розыске,в связи с чем уголовное дело по изьятым наркотикам приостановлено.Григорьев в день происшествия был на службе в наряде,в форменной одежде. Из показаний <данные изъяты> также следует,что тогда же вышедшие из кафе <данные изъяты> выпившие парни,друзья Турова просили его помочь отпустить Турова,но он им отказал, и парни ушли(протокол допроса от <дата> л.д.98т.1),

-показаниями в суде и на следствии свидетеля <данные изъяты>.(следователя Ипатовского МРСО СУ Следственного комитета РФ по СК), о том, что <дата> около 22ч.30 мин.,когда он проезжал на своем автомобиле по <адрес> ОВД на пересечении <адрес>с 5-6 метров в открытое окно увидел происходивший конфликт,остановился посмотреть- к находившемуся возле автомобиля, в форме, оперуполномоченному ОВД <данные изъяты> подошел Туров С.В.,державший банку с напитком,по своему поведению-находившийся в алкогольном опьянении.Вскоре он услышал как Туров С.В. стал оскорблять <данные изъяты> как работника милиции нецензурной бранью,<данные изъяты> его успокаивал,делал замечания,но Туров не реагировал,а когда <данные изъяты> хотел сесть в автомобиль,находившийся сзади Туров схватил за дверь,удерживал,продолжал оскорблять нецензурной бранью <данные изъяты>,говорил, я с тобой еще не договорил.Затем он\<данные изъяты>\ увидел,что Туров нанес <данные изъяты> удар рукой в лицо, и пытался еще ударить,<данные изъяты> перехватил удар,после чего между <данные изъяты> и Туровым возникла борьба,они упали на землю,где Туров еще пытался ударить <данные изъяты>.Тут же к ним подошел <данные изъяты>.,помог <данные изъяты> поднять Турова, и они отвели Турова к ОВД,к ним подходили из кафе какие-то парни,просили за Турова.Далее он не обращал внимания,не помнит обстоятельства как Турова завели в ОВД, но вскоре он также зашел в ОВД,видел там <данные изъяты>,пояснившего об оскорблении его и избиении его Туровым,у <данные изъяты> была свежая гематома под глазом.В последующем он опрашивал Турова С.В. по обстоятельствам происшедшего,тот вел себя вызывающе,дерзко,хамил,критиковал правоохранительные органы.<данные изъяты> он знает как одного из самых выдержанных,спокойных,корректных работников Апанасенковского ОВД(протокол допроса от <дата>,л.д.172т.1),

-аналогичными показаниями в суде и на следствии свидетелей <данные изъяты> (<данные изъяты> ППСМ ОВД),о том,что <дата> после 22ч.,когда они находились на службе в составе суточного наряда на дежурстве в здании ОВД по <адрес>, туда, находившийся в форме,при исполнении обязанностей в опергруппе оперуполномоченный ОУР ОВД <данные изъяты>. и гражданское лицо <данные изъяты> - доставили находившегося в нетрезвом состоянии Турова С.В.У <данные изъяты> была ссадина,покраснение,припухлость на лице,у Турова-порвана куртка,<данные изъяты> был трезвым,Туров был в состоянии алкогольного опьянения,шатался,у него был запах алкоголя изо рта. <данные изъяты> пояснил,что Туров нецензурно выражался,оскорбил его нецензурной бранью, ударил его кулаком по лицу.В помещении ОВД возле дежурной части Туров вел себя агрессивно,вызывающе, дерзко,кричал, продолжал в их присутствии оскорблять <данные изъяты> нецензурной бранью и просто ругался.В отношении Турова был составлен административный протокол за мелкое хулиганство по ст.20.1ч.1 КОАП РФ,он помещен в КАЗ,где Туров некоторое время продолжал ругаться матом,кидался на решетку КАЗ.Из показаний <данные изъяты> также следует,что при задержании в помещении ОВД Туров С.В. говорил ему,что <данные изъяты> его доставил за то,что он\Туров\ оскорбил <данные изъяты> нецензурной бранью(т.2 л.д.110,158, протоколы допроса от 28.06,6.07.2011г.),

-аналогичными показаниями в суде и на следствии свидетелей <данные изъяты>.(фельдшеров отделения скорой помощи Апанасенковской ЦРБ) о том,что <дата> днем они выезжали по вызову в Апанасенковский ОВД,где оказали медпомощь молодому парню Турову С.В.,жаловавшемуся на боли в животе,определили у него кишечную колику,сделали иньекцию дратоверина-ношпы,больше ни на что Туров не жаловался,они осматривали его,телесных повреждений у Турова не было,иначе бы они обязательно отразили это в журнале(т.2 л.д.74 протокол допроса от <дата>),

-аналогичными показаниями в суде и на следствии свидетелей <данные изъяты>.(понятых при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Турова С.В.) о том,что <дата> после 23 часов они были приглашены в Апанасенковский ОВД, присутствовали при составлении административного протокола в отношении Турова С.В.,который вел себя агрессивно,вызывающе,возбужденно,всем грубил,выражался нецензурной бранью в здании ОВД,находился в состоянии алкогольного опьянения,отказывался подписать протокол(протоколы допроса от <дата>,л.д. 70,79т.2),

-показаниями в суде свидетеля <данные изъяты>о том,что в период ее работы в кафе <данные изъяты> в феврале, марте 2011г. туда неоднократно приходили <данные изъяты>.В кафе продавались все виды спиртных напитков,

-показаниями в суде свидетеля <данные изъяты> о том,что <дата> он пригласил своих знакомых,приятелей <данные изъяты> отметить его день рожденья в кафе <данные изъяты>Когда они пришли в кафе,Туров сразу ушел,затем через время вернулся,был трезв, и вскоре вышел на улицу.Через несколько минут он<данные изъяты> вышли на улицу и увидели,что в нескольких метрах от них,от кафе на земле лежит Туров, и говорил-отпусти,больно,рядом с ним или на нем находится <данные изъяты> и рядом,-еще какой-то мужчина,при этом <данные изъяты> заломил Турову руки за спину.Потом <данные изъяты> и мужчина подняли и повели Турова к ОВД.У Турова была порвана куртка.Все это время Туров не выражался нецензурной бранью,он не слышал,чтобы Туров выражался бранью или оскорблял бранью <данные изъяты>,

-аналогичными показаниями на следствии свидетелей <данные изъяты> о том,что <дата> <данные изъяты> пригласил их и <данные изъяты>,Турова(своих друзей) отметить его день рожденья в кафе <данные изъяты>Когда они пришли в кафе,Туров сразу ушел,затем через время вернулся,был не пьян, и вскоре вышел на улицу.Через несколько минут они,<данные изъяты> вышли на улицу и увидели,что в нескольких метрах от них,от кафе на земле лежит Туров,говорил-отпусти,больно,рядом с ним или на нем находится <данные изъяты> и рядом-какой-то мужчина,при этом <данные изъяты> и мужчина заломили Турову руки за спину.Потом <данные изъяты> и мужчина подняли и повели Турова к ОВД.У Турова была порвана куртка.Туров не выражался нецензурной бранью,л.д.102,111т.1 протоколы допроса от 9.04.,25.04.2011г.,

-показаниями в суде свидетеля <данные изъяты>.,о том,что <дата> <данные изъяты> пригласил его и др. своих знакомых,приятелей -<данные изъяты>,Турова<данные изъяты> отметить его день рожденья в кафе <данные изъяты>Когда они пришли в кафе,Туров сразу ушел,затем через время вернулся,был трезв, и вскоре вышел на улицу.Через несколько минут он,<данные изъяты> вышли на улицу и увидели,что в нескольких метрах от них,от кафе на земле лежит Туров,говорил-отпусти,больно,на нем сидел сверху <данные изъяты> и рядом-какой-то мужчина,при этом <данные изъяты> и мужчина заломили Турову руки за спину.Потом <данные изъяты> и мужчина подняли и повели Турова к ОВД.У Турова была порвана куртка.Все это время Туров не выражался нецензурной бранью,он не слышал,чтобы Туров выражался бранью,оскорблял бранью <данные изъяты>.Он с <данные изъяты> подходили просили <данные изъяты> отпустить Турова,но тот отказался,при этом мужчина,находившийся с <данные изъяты> ударил его\<данные изъяты>\ кулаком по лицу,почему ранее он не говорил об этом на следствии- не знает,

-копией приказа от <дата> по ОВД по <адрес> о создании следственно-оперативной группы и группы немедленного реагирования на <дата>;заключениями по материалам служебной проверки по действиям <данные изъяты>. от <дата>, ( л.д.33-37т.1) – о подтверждении фактов правомерности действий работника милиции Апанасенковского ОВД <данные изъяты> исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка в составе следственно-оперативной группы и оперативной группы немедленного реагирования ОВД <дата>, - по отношению к <данные изъяты>

-копией заявления <данные изъяты> от <дата> о привлечении Турова С.В. к уголовной ответственности за нанесение <дата> <данные изъяты>- Туровым побоев,оскорбление бранью;копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> СК от <дата>,о прекращении производства по уголовному делу по ст.116ч.1 УК РФ в отношении Турова С.В. по заявлению <данные изъяты> на основании ст.20 ч.2 УПК РФ,за примирением сторон(л.д. 170т.2),

-протоколами выемки предметов:от <дата> форменного бушлата работника органов внутренних дел у <данные изъяты>., с повреждениеями-отрывом 2 пуговиц;от <дата> куртки у Турова В.В.,с повреждениями- разрывами по швам ткани рукавов,манжетов(л.д.85,155т.2),

-протоколом проверки показаний на месте от <дата> потерпевшего <данные изъяты>протоколом осмотра места происшествия от <дата>-участка прилегающей территории к пересечению <адрес> и ОВД(л.д.86,129т.2),-с данными об осмотре места происшествия с участием <данные изъяты>.,с пояснениями последнего об обстоятельствах нанесения ему побоев и оскорбления Туровым С.В.,

- протоколом об административном правонарушении от <дата> по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, ,протоколами об административном задержании , о доставлении лица,совершившего административное правонарушение от <дата>,протоколом судебного заседания от <дата>,постановлением об административном наказании мирового судьи судебного участка <адрес> СК от <дата>, решением Апанасенковского райсуда СК от <дата> по жалобе Турова С.В. на постановление от <дата>(из административного дела ), - в отношении Турова С.В., - с данными о совершении Туровым С.В. мелкого хулиганства – нецензурной брани в общественном месте <дата> около 22ч.25м. по <адрес> возле ОВД по <адрес> СК,наложении на него административного наказания- административного ареста на 1 сутки,оставлении без изменения райсудом постановления мирового судьи с отказом в удовлетворении жалобы Турова С.В.; справками ИЦ МВД, из ОВД по <адрес> СК от <дата>-с данными,что Туров С.В. привлекался к административной ответственности с наложением штрафа в 100,1000р. по ст.20.21,ст.20.1ч.2,ст.20.1ч.2,ст.20.1ч.2,ст.20.21 КОАП РФ <дата>,2.05.2010г.,16.01.2010г.(л.д. 25-32,239т.1),

-копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, - в отношении <данные изъяты>. по ст.285,ст.286 УК РФ на основании ст.24ч.1п.2 УПК РФ по заявлению Турова С.В., отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях <данные изъяты> сотавов преступлений(т.1,л.д.176),

-справками Апанасенковской ЦРБ от <дата> в отношении <данные изъяты>.,актом судебно-медицинского исследования <данные изъяты> от <дата> , заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от <дата>, о причинении <данные изъяты> возможно в срок <дата> от ударов твердым тупым предметом телесных повреждений- гематомы левой скуловой области,не повлекших какой-либо степени вреда здоровью; обращении <данные изъяты>. <дата> с телесными повреждениями в ЦРБ и назначении им амбулаторного лечения по поводу гематомы\л.д.44,41,132т.1\,

-заключением судебно-медицинской экспертизы Турова С.В. от <дата>(на основании акта исследования от <дата>), о причинении Турову С.В. возможно в срок <дата> от твердых тупых предметов,возможно при неоднократном падении с высоты роста,характерных для борьбы(повреждений мелкого характера,полученных без применения значительной силы)-телесных повреждений в виде 3 ссадин,4 кровоподтеков лица,не повлекших какой-либо степени вреда здоровью(л.д. 168.т.1),

-копиями: постановления о возбуждении уголовного дела от <дата> по ст.228ч.2 УК РФ,на основании рапорта ОУ ОУР ОВД по <адрес> СК <данные изъяты>по факту обнаружения и изьятия <дата> в период с 00ч.55м. до 2ч.25м. в <адрес> в помещении заброшенного подземного резервуара, - наркотических средств в крупном и особо крупном размере-каннабиса\марихуаны 475,694гр.,гашишного масла 1,808гр.,чашек,пробки,обрезков полимерных бутылок со следами наркотических средств гашишного масла,тетрагидроканабинола;обьяснений Турова С.В. от <дата>,о присутствии его,<данные изъяты> <адрес> в ночь с 5 на <дата>. в заброшенном подземном резервуаре,неупотреблении наркотиков,отказе от освидетельствования на наркотическое опьянение;постановления о приостановлении уголовного дела от <дата> на основании ст.208ч.1 УПК РФ за неустановлением лица,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого,

-справкой-обьективкой от <дата>,служебной характеристикой-из ОВД по Апанасенковскому району СК,характеристике по месту жительства из администрации МО с.Дивное СК от <дата> в отношении <данные изъяты>- с данными,что потерпевший характеризуется исключительно положительно,по характеру выдержан,вежлив,спокоен(л.д.228-230т.1),

-справкой ГУЗ БСМЭ <адрес> от <дата> ,копией распоряжения начальника ГУЗ БСМЭ <адрес> от <дата>,служебным удостоверением заведующего Ипатовского судмедотделения ГУЗ БСМЭ <адрес> от <дата> <данные изъяты>сертификата по специальности судебно-медицинская экспертиза от <дата> на имя <данные изъяты>.,выданного ГОУВ СГМА <адрес>; удостоверения от <дата> на имя <данные изъяты>о присвоении первой квалификационной категории по специальности судебно-медицинская экспертиза,-заведующему Ипатовским судмедотделением ГУЗ БСМЭ <адрес> <данные изъяты> в период с <дата> по настоящее время(в том числе- на период 2011г.) поручено проведение(и <данные изъяты> вправе проводить) судебно-медицинские экспертизы трупов и живых лиц с обслуживанием правоохранительных органов, судов Ипатовского,Апанасенковского районов СК с делегированием <данные изъяты> полномочий по производству поручений на проведение экспертиз в Ипатовском судмедотделении.

Согласно справок из Апанасенковской ЦРБ от <дата>,администрации МО <адрес> СК от <дата>,характеристики из администрации МО <адрес> СК,справки ИЦ МВД, Туров С.В. по месту жительства характеризуется положительно,на учете у врачей нарколога,психиатра не состоит,не судим,проживает в семье с бабушкой <данные изъяты>(л.д.234-246).

Выслушав стороны, оценив представленные доказательства, суд считает доказанной вину Турова С.В. в совершении каждого из преступлений, с правильностью квалификации его действий по ст.318ч.1,ст.319 УК РФ,при этом считает,с достоверностью установленными на основании вышеперечисленных доказательств обвинения обстоятельства (с прямым умыслом)-публичного оскорбления и применения насилия Туровым С.В. к представителю власти оперуполномоченному ОУР ОВД по Апанасенковскому району СК <данные изъяты> в связи с исполнением и при исполнении им должностных обязанностей как представителем власти.

Таким образом действия Турова С.В. квалифицируются по ст. 318 ч.1, ст.319УК РФ, как лица совершившего:

-по ст.318ч.1 УК РФ- применение насилия не опасного для жизни и здоровью в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

-по ст.319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд относится критически к непризнанию вины Туровым С.В.., в совершении каждого из инкриминируемых ему деяния по ст. 318ч.1,ст.319УК РФ, а также, к его показаниям, «о якобы беспричинных,незаконных требованиях,применении к нему (Турову ) необоснованного насилия, причинения телесных повреждений работником ОВД <данные изъяты> и незаконным действиям <данные изъяты>.,неоскорблении им <данные изъяты> и не нанесении ему побоев…» и к показаниям в части свидетелей <данные изъяты> (о неоскорблении Туровым С.В. нецензурной бранью <данные изъяты>.,не высказывании подсудимым брани,отсутствии опьянения у Турова С.В.),давшим такие несоответствующие действительности показания из дружеской заинтересованности в пользу Турова С.В.,- как к способу защиты Турова, с целью избежания им должной ( полной ) ответственности за содеянное.

Указанные показания подсудимого(в части,показания свидетелей <данные изъяты>),полностью опровергаются приведенными доказательствами обвинения –последовательными, детальными, аналогичными показаниями потерпевшего, свидетелей <данные изъяты> и др.,которые суд считает достоверными,при отсутствии оснований сомневаться в их действительности – о применении насилия и оскорблении нецензурной бранью Туровым –к <данные изъяты>, в отсутствие каких – либо неправомерных действий <данные изъяты>.Достоверность этих доказательств объективно подтверждена согласующимися с ними другими письменными доказательствами в деле – документами административного производства на Турова, справками, заключением Апанасенковского ОВД,заключением судебно-медицинской экспертизы,актом судебно-медицинского исследования потерпевшего.Суд также учитывает,что показаниями свидетелей <данные изъяты>\которые в период происшествия не все время наблюдали за действиями Турова\ также не опровергаются показания потерпевшего,свидетелей обвинения.В значительной части показания <данные изъяты> также косвенно подтверждают показания потерпевшего,свидетелей обвинения,и вину Турова.

Суд пришел к выводу,что из доказательств обвинения следует о правомерном,в установленных законом пределах(без выхода за пределы должностных полномочий,без превышения власти)- применение работником органа внутренних дел <данные изъяты> в отношении Турова С.В. физического воздействия для пресечения административного правонарушения и преступлений,задержания и доставления в ОВД,с полным опровержением утверждений Турова С.В. о необоснованном применении к нему насилия,побоев со стороны <данные изъяты>доказанности обратного,а также отсутствии какой-либо причинной связи между действиями <данные изъяты> и возникшего у Турова на следующий день недомогания-кишечной колики.

Суд так же считает, что представленными доказательствами защиты, - заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>протоколом выемки куртки <данные изъяты> С.В.,- о неосторожном получении им незначительных телесных повреждений,повреждений одежды - по его вине,-в связи с его активными насильственными действиями по отношению к работнику органа внутренних дел,вступлении его в физическое противодействие,противоборство с работником органа внутренних дел (получение телесных повреждений в ходе противоправной борьбы с работником органа внутренних дел) при нападении и нанесении потерпевшему побоев,при задержании и доставлении в связи с этим и нецензуной бранью, оскорблениями представителя власти, в ОВД,после совершения административного правонарушения и преступлений в отношении <данные изъяты>

У суда отсутствуют также какие-либо основания для признания недопустимыми доказательствами и исключению их из списка,- доказательств обвинения по ходатайству стороны защиты- в отношении акта судебно-медицинского исследования от <дата>, заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> в отношении потерпевшего <данные изъяты> т.1л.д.41,44,132,(как равно и всех других доказательств обвинения в деле),в связи с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных следственных,иных процессуальных действий,получении в их результате законных,относимых и допустимых доказательств обвинения(ст.195-204,75,74,77,79,80,81,83,84,162-194,215-222 УПК РФ),с учетом в основном, соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при назначении,проведении указанных экспертиз,исследования;ознакомления сторон с процессуальными документами по экспертизам,исследованию;отсутствие существенных нарушений прав обвиняемого при проведении экспертиз и в ходе всего предварительного следствия; подтверждение достоверными данными наличие надлежащих полномочий у судмедэксперта по проведению экспертизы,исследования;незаявление стороной защиты с суде ходатайств о проведении дополнительных судмедэкспертиз потерпевшего(отсутствии невыясненных вопросов по экспертизам,которые могли бы повлиять на исход дела),отсутствии у суда сомнений в полноте,правильности выводов судебно-медицинских экспертиз,акта исследования;отсутствии оснований сомневаться в законности получения следователем свидетельских показаний,др. доказательств обвинения,соблюдения установленного порядка при получении доказательств в ходе следственных действий.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность Турова С.В., признавая смягчающими наказание обстоятельствами по ст. 61ч.1,2 УК РФ,- удовлетворительные характеризующие данные, совершение преступлений не относящихся к категории тяжких, не наступление тяжких последствий от преступлений,совершение преступлений впервые,наличие в составе семьи пожилого лица.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (согласно обвинительного заключения), суд считает возможным исправление и перевоспитание Турова С.В.,без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ, - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка; по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, путем пересчета и частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2,ст.71,ст.72 УК РФ, назначить Турову С.В. окончательно наказание в два года один месяц лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Турову С.В. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Турова С.В. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции, периодически являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства:бушлат-по ходатайству возвратить потерпевшему <данные изъяты>куртку-по ходатайству возвратить Турову С.В.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Турову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: