ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 13 сентября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимых Колесникова А.Г., Колесниковой О.В., защитников - адвокатов Апанасенковской адвокатской конторы: Вишникиной Н.Д., представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>; Куникиной Т.А., представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Колесникова А.Г., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, Колесниковой О.В., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесников А.Г. и Колесникова О.В. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Колесников А.Г. и Колесникова О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение положений ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 в редакции от 23.11.2009 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010 г., и Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171 в редакции от 12.05.2011г., хранили в целях сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не менее <данные изъяты> полимерных бутылок, емкостью от 1 до 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. <дата> в период времени с <данные изъяты> минут Колесников А.Г. и Колесникова О.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в их домовладении хранится спиртосодержащая жидкость, осознавая тот факт, что вышеуказанная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи с чем данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и то, что на данный вид деятельности у них отсутствует разрешение – лицензия, предварительно согласовав свои преступные действия между собой о сбыте и хранении в целях сбыта вышеуказанной алкогольной продукции и, руководствуясь единым умыслом, направленным на реализацию данной алкогольной продукции, Колесникова О.В. с целью получения прибыли от продажи вышеуказанной продукции приняла от ФИО7, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за продажу 1 литра спиртосодержащей продукции, о чем сообщила Колесникову А.Г., который в свою очередь умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, действуя единым умыслом с Колесниковой О.В., передал ФИО7 одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 литра, наполненную на 2/3, с художественно оформленной этикеткой «<данные изъяты>», которая не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. <дата> в период времени с <данные изъяты> минут Колесников А.Г., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в его домовладении хранится спиртосодержащая жидкость, осознавая тот факт, что вышеуказанная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи с чем данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и то, что на данный вид деятельности у него отсутствует разрешение – лицензия, втайне от Колесниковой О.В., с целью получения прибыли, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, с целью получения денежного вознаграждения реализовал ФИО7 одну полимерную бутылку, емкостью 1 литр, без этикетки, по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Колесников А.Г. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью. Подсудимая Колесникова О.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, признала полностью. Из пояснений Колесникова А.Г. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Из пояснений Колесниковой О.В. в судебном заседании следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Колесникова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Колесникова А.Г. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий: -по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. -по ч. 1 ст. 238 УК РФ –то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает доказанной вину Колесниковой О.В. в совершении преступления с правильностью квалификации ее действий: - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Колесникова А.Г., Колесниковой О.В., характеризующихся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признавая по ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, признание и раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Колесникова А.Г. также его преклонный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Исправление и перевоспитание подсудимых Колесникова А.Г., Колесниковой О.В. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей, с учетом тяжести совершенного в группе преступления, при определении размера штрафа судом принимается во внимание имущественное положение осужденных и их семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Признанные в качестве вещественных доказательств и изъятые из незаконного оборота- <данные изъяты>, с алкогольной продукцией, при отсутствии на территории района спиртоперерабатывающего предприятия, подлежат уничтожению в соответствии с положениями п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ, предусматривающей, что вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ(эпизод от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей. Признать Колесникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (эпизод от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Колесникову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Колесникова А.Г. не менять без уведомления УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» <адрес>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ № <адрес>. Меру пресечения Колесникову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Признать Колесникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Колесникову О.В. не менять без уведомления УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» <адрес>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ № <адрес>. Меру пресечения Колесниковой О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – уничтожить. <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова