Приговор по уголовному делу № 1-105



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 15 сентября 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района, Темченко А.А.,

подсудимой Краснянской М.В.,

защитника Мельник Р.П., предоставившего ордер от <дата> и удостоверение от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснянской М.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес> осужденной 11.07.2011 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 года, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, в 17 часов 40 минут, в <адрес>, Краснянская М.В., находясь около домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения зашла во двор, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к лавочке, расположенной справа от входа во двор указанного домовладения, с которой, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «SAMSUNG G600» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим карта сети «Мегафон» (не представляющей никакой материальной ценности), на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие ФИО1 После чего, Краснянская М.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Краснянская М.В., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Краснянской М.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

Краснянская М.В., на момент совершения преступления не судима, совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст (59 лет), мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Краснянской М.В., без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснянскую М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание (в соответствии с изменениями в УК РФ от 07.03. 2011 г. № 26-Ф3), в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснянской М.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год.

Обязать Краснянскую М.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 19 ГУ МРУИИ №3 УФСИН с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края.

Приговор Апанасенковского районного суда от 11.07.2011 г. в отношении Краснянской М.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Краснянской М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу: мобильный телефон «SAMSUNG G600» с сим карта сети «Мегафон» - оставить по принадлежности ФИО1

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч