Уголовное дело №1-104/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 27 сентября 2011 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Горячева М.Я.,

защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение , выданное <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горячева М.Я., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 01.08.2011 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<дата> в <данные изъяты> Горячев М.Я. в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к забору указанного домовладения, перепрыгнув через который, незаконно проник на его территорию, прошел к шиферному навесу, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, находящемуся на территории двора вышеуказанного домовладения, подошел к стоящему под навесом мотоциклу с которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор марки стоимостью <данные изъяты> и 10 литров бензина <данные изъяты>, сточив его из бензобака в принесенную с собой канистру, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Похищенное чужое имущество Горячев М.Я. через калитку вынес в руках за пределы домовладения, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии действия Горячева М.Я. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Горячев М.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горячев М.Я. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимый Горячев М.Я. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Горячев М.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Горячева М.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы от <дата> в отношении Горячева М.Я. инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горячевым М.Я. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Горячеву М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 01.08.2011 года, согласно которого Горячев М.Я. осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор марки <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко