ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 23 сентября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района, Богданова А.С., подсудимого Кирюхина В.В., защитника Бездетко О.Ю., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирюхина В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 июня 2011 года, после 12 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, Кирюхин В.В., находясь на законных основаниях в гостях у ФИО1, в домовладении расположенном по <адрес>, после совместного со ФИО1 распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в жилой комнате, убедившись, что ФИО1 уснул, подошел к тумбе, служащей подставкой для телевизора, с которой умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Erisson» модели 1407, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Затем, с похищенным телевизором покинул домовладение ФИО1, однако, довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на территории двора, у выхода был остановлен ФИО1 При наличии возможности у Кирюхина В.В. обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, ФИО1, был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Кирюхин В.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии, по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Кирюхина В.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, то есть с причинением значительного материального ущерба, и не доведя свой умысел до конца по независящих от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Кирюхин В.В., ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на его суровом наказании. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кирюхина В.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирюхина В.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком на 200 часов, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кирюхину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «Erisson», оставить по принадлежности – ФИО1 Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч