ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 29 сентября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А., подсудимого Юсупгаджиева И.М., защитника Бездетко О.Ю., представившей удостоверение №, от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Юсупгаджиева И.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.03.2011 года, мировым судьей судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей. 21.07.2011 года штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.06.2011 года, в дневное время суток, в <адрес>, Юсупгаджиев И.М., находясь на территории своего домовладения, распложенного по <адрес>, вступил в преступный сговор с приехавшим к нему в гости двоюродным братом ФИО1, направленный на тайное хищение чужого имущества – сена обкосов озимой пшеницы, принадлежащей <данные изъяты> <дата>, примерно в 02 часа ночи, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, на принадлежащей Юсупгаджиеву М.Р., автомобиле марки ВАЗ модели 2121, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом, не имеющем государственного регистрационного знака, под управлением Юсупгаджиева И.М., вышеуказанные лица, подъехали к полю бригады № 2, находящемся в 100 метрах от гурта указанной бригады <данные изъяты> где путем свободного доступа, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, погрузили путем закатывания руками в вышеуказанный прицеп, рулон сена обкосов озимой пшеницы, который перевезли в домовладение Юсупгаджиева И.М., расположенное по указанному выше адресу, после чего аналогичным способом продолжая осуществлять свой преступный умысел, в два рейса перевезли еще два рулона сена обкосов озимой пшеницы, тем самым, тайно похитили сено обкосов озимой пшеницы в количестве 3 рулонов, общим весом 940 килограмм, стоимостью 3 рубля за 1 килограмм, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное чужое имущество, Юсупгаджиев И.М. и ФИО1, присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый, Юсупгаджиев И.М., свою вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознают последствия принятия данного решения. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, представителя потерпевшего <данные изъяты> защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Юсупгаджиева И.М., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив чужое имуществ, группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимого, сумму причиненного ущерба. Юсупгаджиев И.М., ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупгаджиева И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Юсупгаджиеву И.М., до вступления приговора в законную, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три рулона сена обкосов озимой пшеницы- оставить по принадлежности <данные изъяты> автомобиль марки ВАЗ модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и автомобильный прицеп к нему, - оставить по принадлежности ФИО2 Исковые требования по делу не заявлены. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М. Коротыч