Приговор по делу №1-107/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 22 сентября 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.

подсудимых Тухачевского А.С., Григорьева В.Н.,

защитников, адвокатов Колосовой Н.А., представившей удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

Курносова Я.С., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

потерпевшего, ФИО2,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тухачевского А.С., <дата> года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Григорьева В.Н., <дата> года рождения, уроженца с/з Айгурский, <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тихорецким городским судом Краснодарского края, к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Тухачевский А.С., с целью совершения вымогательства денежных средств, вступил в предварительный сговор с Григорьевым В.Н., на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФМО1, который был не осведомлен о преступных намерениях последних, приехали к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где у двора указанного домовладения, предложили ФИО2 проехать с ними для решения возникших проблем. ФИО2 согласился и сел к ним в машину. Далее, Тухачевский А.С. и Григорьев В.Н., на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФМО1, проехали на территорию лесопосадки, находящуюся непосредственно за изгородью предприятия расположенного по <адрес> где реализуя свой преступный умысел, Тухачевский А.С. и Григорьев В.Н. отведя ФИО2 в сторону автомобиля с находившемся в нем водителем ФМО1, стали высказывать в адрес ФИО2 требования о передачи им денежных средств. На отказ ФИО2, Тухачевский А.С. применил насилие – ударив кулаком ФИО2 в область живота, после чего Тухачевский А.С. и Григорьев В.Н., стали высказывать угрозы убийством в адрес ФИО2, при этом Тухачевский А.С. держал в руке нож, демонстрировал его, а так же приставлял его лезвие к боку ФИО2, высказывая при этом требования о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 опасаясь за свою жизнь, согласился с требованиями Тухачевского А.С. и Григорьева В.Н., однако пояснил им, что денег у него в настоящий момент нет. Тухачевский А.С. и Григорьев В.Н., в виду отсутствия денежных средств у ФИО2, потребовали от последнего написать долговую расписку на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба за сломавшийся после приобретения у ФИО2 Тухачевским А.С. мобильного телефона «Нокиа 6300», купленного ранее им у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, ФИО2 опасаясь осуществления данных угроз, написал указанную расписку. После этого, Тухачевский А.С. и Григорьев В.Н. потребовали от ФИО2 передать имеющийся у последнего ноутбук с целью его последующей продажи и частичного погашения вышеуказанного долга. ФИО2 исходя из сложившейся ситуации и опасаясь осуществления высказываемых в его адрес угроз, согласился передать последним ноутбук. После этого они вернулись в вышеуказанный автомобиль, на котором они все приехали к домовладению ФИО2, где ФИО2 и Тухачевский А.С. зашли на территорию указанного домовладения, при этом ФИО2 понимая, что требования Тухачевского А.С. и Григорьева В.Н. незаконны, ноутбук им не передал, а воспользовавшись моментом, скрылся от Тухачевского А.С.

Григорьев В.Н., в это время, 11 июня 2011 года, около 16 часов 10 минут, в <адрес>, находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенного по <адрес>, зная о том, что хозяина домовладения нет дома, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, указанного домовладения, где из жилой комнаты расположенной слева от входной двери, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе ноутбук «Acer 5100», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с места происшествия Григорьев В.Н. с похищенным скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тухачевский А.С., в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником и он осознает последствия принятия данного решения.

Подсудимый Григорьев В.Н., в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником и он осознает последствия принятия данного решения.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленных ходатайств, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкции п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Тухачевского А.С., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, вымогая имущество ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Суд так же считает доказанной вину Григорьева В.Н., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, вымогая имущество ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления.

Тухачевский А.С., ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивают на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими их наказание обстоятельства - явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Григорьев В.Н., содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивают на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими их наказание обстоятельства - явку с повинной. Однако, Григорьев В.Н., совершил преступления относящиеся к тяжким в период отбывания наказания по предыдущему приговору, судимость не снята и не погашена, что в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом как отягчающее обстоятельство, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ( ч. 3 ст. 69 УК РФ) и приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ( ст. 70, ст. 71 УК РФ) в виде реального лишения свободы, поскольку Григорьев после осуждения не сделал для себя должных выводов, исправительное воздействии предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд не находит оснований для применения Григорьеву В.Н. более мягкой меры наказания или применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухачевского А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тухачевскому А.С., считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Тухачевского А.С. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по СК.

Меру пресечения Тухачевскому А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Григорьева В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, - в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Григорьеву В.Н., наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края, от 30.03.2010 года, в виде исправительных работ, и назначить Григорьеву В.Н., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву В.Н., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Григорьеву В.Н., исчислять с 22.09.2011 года.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer 5100», руководство пользователя к нему, - оставить по принадлежности ФИО2;

Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить по принадлежности у ФМО1;

Мобильный телефон «NOKIA 6300», - вернуть по принадлежности Тухачевскому А.С.;

Стеклянную бутылку из-под пива «ИПАТОВО», объемом, 5 литра, складной нож, - уничтожить.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч