Приговор по делу №1-114/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 20 октября 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.,

подсудимого Медведева В.А.,

защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение от <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Медведева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца июля 2011 года, на обочине автодороги расположенной между <адрес> и <адрес>, Медведев В.А., обнаружив растение дикорастущей конопли, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, с целью личного потребления, незаконно осуществил сбор верхушек и листьев данного растения и положил их в полимерный пакет черного цвета, незаконно приобретя наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта -э от <дата>, представляют собой наркотическое средство – марихуана, запрещенное Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, к обороту в Российской Федерации, масса которого, после высушивания, составила – 20,052 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, соответствует крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 6 грамм, но не более 100 грамм.

Незаконно приобретенные указанным способом части растений конопли, Медведев В.А. положил в карман своих брюк и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно перевез по месту своего проживания в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, для личного потребления, где незаконно хранил без цели сбыта. 13.08.2011 года, в 13 часов 00 минут, по <адрес>, Медведев В.А., с целью дальнейшего незаконного хранения, нес при себе вышеуказанное, незаконно приобретенное наркотического средство, где около домовладения был остановлен работниками полиции и в последствии доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, для составления административного протокола по ст. 6,9 К РФ об АП, после чего в кабинете УУП при личном досмотре вещей Медведева В.А., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.А., виновным себя в инкриминируемом деянии по ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Медведева В.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями незаконно приобрел, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Медведев В.А. ранее не судим, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Медведева В.А. без изоляции от общества и назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Медведеву В.А., испытательный срок в один год.

Возложить на Медведева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в УИИ № 19 «ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю», не реже одного раза в месяц, не нарушать общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Медведеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 20,052 грамм – уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч