ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 04 октября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А. подсудимого Курган С.В., защитника, адвоката Курносова Я.С., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курган С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.07.2011 года, около 03 часа 00 минут, в <адрес>, Курган С.В., умышленно, неправомерно без цели хищения, разбив боковое стекло передней левой двери автомобиля <данные изъяты> светло-коричневого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, завладел указанным автомобилем и присоединенным к нему легковым прицепом темно-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, припаркованным перед домовладением по <адрес>, после чего, воспользовавшись ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и осуществил на нем незаконную поездку по <адрес>, в ходе которой, двигаясь по <адрес>, Курган С.В. не справившись с управлением, допустил столкновение автомобиля с металлической опорой въездных ворот домовладения <адрес>. В результате столкновения автомашина получила технические повреждения, чем ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Курган С.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, и так как санкция ч. 1 ст. 166 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Курган С.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Курган С.В. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание - явку с повинной, активное способствование в раскрытия преступления, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на его суровом наказании. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Курган С.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курган С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Курган С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественное доказательство – автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> прицеп к легковому автомобилю, без государственного регистрационного знака - оставить по принадлежности у ФИО1 Гражданский иск не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциеи. Судья В.М. Коротыч