ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 24 июня 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О. А. подсудимого Карасева В.А., защитника Михайленко С.В., предоставившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карасева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес>, судимого, 30.01.2008 г. мировым судьей судебного участка №1 Апанасенковского района СК по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине июля 2008 года, около 09 часов, Карасев В.А., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к домовладению <адрес> в котором проживает ФИО2, где, путем свободного доступа, через территорию огорода, который ограждений не имел, незаконно проник во двор домовладения. Находясь во дворе, Карасев В.А., рукой сорвал с двери скобу, на котором крепился навесной замок, незаконно проник в жилое помещение, где из дальней комнаты жилого дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бывший в употреблении цветной телевизор отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После совершения кражи, Карасев В.А. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, подсудимый Карасев В.А., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, защитника, и так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Карасева В.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба. Карасев В.А. в содеянном как на предварительном следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Суд также принимает во внимание, как смягчающее обстоятельство его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления (ст. 63 ч. 1 УК РФ). Принимая во внимание изложенное суд, считает, что Карасеву следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Апанасенковского района СК от 30.01. 2008 г. и назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы (ст. ст. 70, 74 УК РФ), поскольку исправительное воздействии предыдущего наказания оказалось недостаточным. Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карасева В.А., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в соответствии ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. о внесении изменений в УК РФ): в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> СК от 30.01. 2008 г. в отношении Карасева В.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Апанасенковского района СК от 30.01.2008 г. и назначить Карасеву Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания Карасеву В.А. исчислять с 22 июня 2011 г. Меру пресечения Карасеву В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Карасева В.А. в пользу ФИО2, <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч