уголовное дело №1-113/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 21 октября 2011 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Жаворонкова С.А.,

защитника Бездетко О.Ю., представившей удостоверение , выданного <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Титовой А.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаворонкова С.А., <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<дата>, примерно, <данные изъяты> Жаворонков С.А., находясь на центральном стадионе, расположенном по адресу <адрес> на посадочном месте, расположенном третьим в первом ряду с правой стороны от входа, увидел мобильный телефон, лежащий на вещах, после чего на почве внезапного возникшего умысла на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки « стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, в котором была установлена не представляющая ценности для ФИО1 сим карта сети <данные изъяты> на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего с места происшествия Жаворонков С.А. с похищенным скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии действия Жаворонкова С.А. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Жаворонков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жаворонков С.А. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимый Жаворонков С.А. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Жаворонков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Жаворонкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жаворонковым С.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о возможности исправления Жаворонкова С.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказная, не связанного с лишением свободы. При этом суд считает, что оснований для освобождения Жаворонкова С.А. по ст.76 УК РФ от уголовной ответственности за содеянное не имеется, так как данных о том, что он загладил причиненный потерпевшей вред, защитой не представлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаворонкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Жаворонкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коробку из под мобильного телефона и мобильный телефон <данные изъяты> оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко