Уголовное дело №1-119/2011



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 03 ноября 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимой Макеевой Н.С.,

защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение , выданного <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеевой Н.С., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<дата> около <данные изъяты> в <адрес> Макеева Н.С., находясь на законных основаниях по месту временного проживания во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяина домовладения нет дома, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к окну жилого дома, сняв стекло в окне, открыла створки окна, отодвинула москитную сетку и через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в его помещение, осмотрев которое в кладовой обнаружила две 5-ти литровые бутылки с водкой <данные изъяты> которые решила похитить, при этом одну бутылку решила взять сразу, а за второй прийти позже, после чего, осуществляя преступный умысел, из помещения кладовой, умышлено тайно из корыстных побуждений похитила одну пластиковую бутылку объемом 5 литров, в которой находилась водка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, которую Макеева Н.С. через проем в окне передала ФИО2, которая была не осведомлена о преступных намерениях Макеевой Н.С. После чего Макеева Н.С., открыв входную дверь обнаруженным ею в доме запасным ключом, вышла через данную дверь во двор, замкнула входную дверь и оставила ключ от входной двери, не представляющий ценности для ФИО1, при себе для последующего его использования при проникновении в жилой дом.

<дата> <данные изъяты> в <адрес> Макеева Н.С., находясь на законных основаниях по месту временного проживания во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяина домовладения нет дома, продолжая осуществлять преступный умысел на хищение чужого имущества, открыв имеющимся у нее ключом входную дверь жилого дома, незаконно проникла в его помещение, где из кладовой умышленно тайно из корыстных побуждений похитила вторую пластиковую бутылку объемом 5 литров, в которой находилась водка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежавшую ФИО1, которую Макеева Н.С. через входную дверь вынесла за пределы жилого дома. Похищенные две бутылки ёмкостью по 5 литров каждая с водкой <данные изъяты> Макеева Н.С. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии действия Макеевой Н.С. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Макеева Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Макеева Н.С. с предъявленным ей обвинением и квалификацией её действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласилась, пояснив, что обвинение ей понятно, свою вину в содеянном она полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что подсудимая Макеева Н.С. вышеуказанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, принимая во внимание, что Макеева Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Макеевой Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макеевой Н.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а именно, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, не судима, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о возможности исправления Макеевой Н.С. без реального отбывания наказания и назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением к ней на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макееву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макеевой Н.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 год и обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Макеевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий судья: В.Ф. Михайленко