Приговор по делу № 1-120/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 01 ноября 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимых Богомаева Ш.Г., Абдусаламова А.З.,

защитника Куникиной Т.А., предоставившей удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Богомаева Ш.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>

Абдусаламова А.З., <дата> года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 21 часа 30 минут, в <адрес>, Богомаев Ш.Г., в ходе разговора с целью совершения кражи сена суданки с поля фрегата бригады колхоза-племзавода «Маныч», расположенного в 7,5 км. северо-западнее <адрес>, вступил в предварительный сговор с Абдусаламовым А.З. После чего, под управлением Богомаева Ш.М., на автомашине <данные изъяты> с прицепом, приехали на вышеуказанное поле, где действуя совместно согласно достигнутой ранее договоренности, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения сена суданки с помощью вил Абдусаламов А.З. со скошенных на поле волков стал грузить сено суданки в прицеп автомашины, а Богомаев Ш.Г. находясь в прицепе утрамбовывал сено Таким образом Богомаев Ш.Г. и Абдусаламов А.З. загрузили в прицеп 240 кг. сена суданки – стоимостью 2 руб. 50 коп за 1 кг., принадлежащей <данные изъяты>. Во время погрузки сена к Богомаеву Ш.Г. и Абдусаламову А.З. подъехал бригадир бригады <данные изъяты> ФИО5, который осуществлял объезд полей <данные изъяты> и разъяснил Богомаеву Ш.Г. и Абдусаламову А.З., что данное сено колхозное и потребовал выгрузить его обратно на поле, однако Богомаев Ш.Г. и Абдусаламов А.З. осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер их действий, действуя умышлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, увязав сено, намеривались покинуть поле с похищенным сеном. ФИО5 с целью пресечения действий последних, сообщив ранее по телефону о преступных действиях этих лиц участковому уполномоченному, разговором стал удерживать Богомаева Ш.Г. дожидаясь приезда сотрудников полиции, по приезду которых преступные действия Абдусаламова А.З. и Богомаева Ш.Г. были пресечены, таким образом последние довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения Богомаевым Ш.Г. и Абдусаламовым А.З. своих преступных действий до конца <данные изъяты> <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Богомаев Ш.Г., в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме предъявленного ему обвинения и показал, что не желает давать показания по делу, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Абдусаламов А.З. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему деянии, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично однако показал, что они с Богомаевым действительно похищали сено суданки с поля колхоза « Маныч». Вину признает частично потому, что фактически он помогал Богомаеву погрузить сено, но он на поле пришел сам, увидев там Богомаева, а не приехал на поле вместе с ним. В содеянном раскаивается.

Виновность в инкриминируемом Богомаеву Ш.Г. и Абдусаламову А.З., деянии предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, кроме признательных показаний подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего - <данные изъяты>, ФИО6, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что в настоящее время работает юристом в <данные изъяты> и на основании доверенности от <дата> осуществляет защиту интересов вышеуказанного колхоза в суде и правоохранительных органах. Согласно данной доверенности он уполномочен председателем <данные изъяты> уполномочен представлять интересы колхоза по уголовному делу на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. В настоящее время от работников колхоза ему стало известно, что <дата>, около 21 часа 30 минут, в <адрес>, Богомаев Ш.Г. с Абдусаламова А.З. на автомашине <данные изъяты> регион под управлением Богомаева, пытались открыто похитить 240 килограммов сена суданки с обкосов поля фрегата бригады <данные изъяты> расположенного в 7,5 км. северо-западнее <адрес> и когда к ним подъехал бригадир бригады <данные изъяты> ФИО5, осуществлявший объезд полей <данные изъяты> увидев вышеуказанных граждан на поле, сообщил Богомаеву и Абдусаламову о том, что данное сено колхозное и потребовал выгрузить загруженное ими сено суданки обратно на поле, однако Богомаев и Абдусаламов, совместно стали перевязывать прицеп с сеном суданки многожильной тюковой верёвкой. Увязав сено, Абдусаламов сказал Богомаеву поехали и сел в автомобиль, а Богомаев подошёл к передней двери автомашины и открыл дверь, намереваясь уехать с поля фрегата бригады <данные изъяты> с похищенным сеном. ФИО5 в это время пытался удерживать Богомаева, дожидаясь приезда сотрудников милиции, по приезду которых преступные действия Абдусаламова и Богомаева были пресечены, и последним не удалось скрыться с места происшествия, так как они были задержаны сотрудниками милиции, а сено суданки изъято и возвращено ФИО5 на ответственное хранение и на данный момент храниться на территории бригады <данные изъяты> В случае, если бы Абдусаламов и Богомаев скрылись с похищенным сеном суданки с места происшествия, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчёта 2,5 рубля за 1 килограмм сена суданки. В связи с тем, что похищенное возвращено материальных претензий к Богомаеву Ш.Г. и Абдусаламову А.З. не имеет и не настаивает на их суровом наказании.

Показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает бригадиром бригады <данные изъяты> <дата> в вечернее время он вместе с дежурным по бригаде ФИО3 на служебной автомашине <данные изъяты> объезжали поля <данные изъяты> Примерно в 21 час 30 минут он и ФИО3 проезжали мимо поля на котором росла суданка, часть которой была скошена, а сено сушилось. Так как было еще светло, то они еще издалека увидели, что на поле стоял легковой автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета с прицепом, рядом с прицепом мужчина собирал сено суданки и вилами складывал его в прицеп, а второй мужчина находился на прицепе, раскладывая и утрамбовывая сено по прицепу. Явно было видно, что они увидели приближающийся к ним автомобиль, однако продолжали воровать сено суданки, складывая его в прицеп. Когда они подъехали к месту где происходило хищение сена, то увидели, что на поле стоял легковой автомобиль <данные изъяты> с прицепом. На прицепе находился Богомаев Ш.Г., которого он знает как жителя <адрес>. Богомаев продолжал утрамбовывать сено в прицепе, даже когда он и ФИО3 подъехали к ним, второй парень, с которым он ранее знаком не был, но как позже узнал его звали Абдусаламова А.З., стоял рядом с прицепом и держал в руках вилы, которыми он подавал сено в прицеп. Он вышел из машины и направился к ним, а ФИО3 остался сидеть в машине. Подойдя к Богомаеву и Абдусаламову, он представился бригадиром бригады колхоза «Маныч», сказав им, данное поле с суданкой принадлежит колхозу «Маныч», находится под охраной, и что они совершают хищение сена, и его необходимо разгрузить обратно на поле. Богомаев Ш.Г., стоящий на прицепе и закончивший укладывать и трамбовать его, сказал, что им нужно сено, чтобы кормить хозяйство. Второй парень Абдусаламова А.З., добавил, от того что они возьмут немного сена колхоз не обанкротится. После чего Богомаев слез с прицепа и стал перевязывать сено тюковой веревкой, состоящей из нескольких жил, которую Богомаев Ш.Г. достал из багажника автомашины, чтобы оно не рассыпалось когда они поедут. Он поняв, что они с ФИО3 сами не смогут предотвратить хищение сена и сделал вид, что ему позвонили на телефон, а сам отошел в сторону и позвонил ст. УУМ ФИО8 пояснив тому, что с поля бр. Богомаев Ш.Г. с неизвестным ему парнем пытаются похитить сено суданки. Поговорив с УУМ ФИО8 по телефону, он подошел к автомашине. За эти несколько минут пока он разговаривал с Богомаевым Ш.Г. подъехал УУМ ФИО8. В это время когда УУМ ФИО8, выходил из а/м <данные изъяты> Богомаев Ш.Г. сказал, что если бы он знал, что он вызвал милицию они бы сразу уехали. Еще через несколько минут приехали сотрудники ГИБДД. После чего машина с сеном была доставлена на территорию бр. где было произведено взвешивание, входе которого было установлено, что вес сена составил 240 кг. Взвешенное сено суданки было оставлено ему на хранение, под сохранную расписку.

Показаниями свидетеля ФИО3, на предварительном следствии и в судебном заседании давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, также пояснившего, что он видел, что сено похищали Богомаев и Абдусаламов совместно, Богомаев раскладывал сено на прицепе, а Абдусаламов подавал сено.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в <данные изъяты> заступил на ночное дежурство совместно с зам. начальника ИВС ст. лейтенантом полиции ФИО2 Проводили мероприятия направленные на выявление фактов краж сельскохозяйственной продукции. Примерно в 21час 40 минуты ему на мобильный телефон позвонил бригадир бригады <данные изъяты> ФИО5 о том, что он при объезде поля на котором находится сено суданки, обнаружил легковой автомобиль с прицепом, в который двое граждан Богомаев Ш.Г. и еще один неизвестный ему парень, загрузили прицеп сеном суданки и собираются уехать с поля. ФИО5 попросил его приехать побыстрее, пока он их задерживает. По мобильному телефону он связался с аварийным экипажем ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> капитаном милиции ФИО7 и сообщил ему, что ему нужна их помощь, после чего поехал со ФИО2 на поле. Через некоторое время к ним на поле прибыл аварийный экипаж ГИБДД. Прибыв на место было установлено,

что Богомаев и Абдусаламов совместно похищали сено суданки с поля бригады <данные изъяты> Со слов ФИО5 он, объезжая поле увидел как эти лица грузили сено в прицеп автомашины. Богомаев раскладывал сено в прицепе, а Абдусаламов подавал ему сено.Не смотря на то, что ФИО5 запрещал им похищать сено, Богомаев и Абдусаламов его не слушали, а увязав сено пытались уехать с поля. В дальнейшем автомашина с прицепом, загруженная похищенным сеном была сопровождена в бригаду, где взвесили сено, его оказалось 240 кг.

Показания аналогичные показаниям ФИО8 дал в суде и свидетель ФИО2

Допрошенные на предварительном следствии ФИО7 и ФИО4

показали, что <дата> примерно в 21 час 45 минут на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что на поле бригады <данные изъяты> бригадиром бригады задержана автомашина гружёная сеном-суданкой и попросил их подъехать на патрульной автомашине ГИБДД на вышеуказанное поле для того, чтобы они оказали помощь в дальнейшем сопровождении автомашины на территорию бригады <данные изъяты> для взвешивания похищенного сена Когда он и ФИО4 подъехали к полю на котором растёт суданка, на поле они увидели автомашину <данные изъяты> под управлением Богомаева Ш.Г., который стоял у открытой водительской двери автомашины, а второй парень сидел в салоне автомашины на заднем сиденье. Также на поле находился ФИО8 и бригадир бригады ФИО5, ФИО2 и ФИО3. На тот момент, когда они подъехали к ним, то со слов ст. УУМ ФИО8 им стало известно, что бригадир бригады ФИО5 объезжая поле суданки вместе с ФИО3 обнаружил на поле Богомаева и Абдусаламова, которые похищали сено суданки с поля колхоза, при этом Богомаев укладывал сено в прицеп автомашины, а Абдусаламов подавал ему сено. На его замечания Богомаев и Абдусаламов не реагировали, увязав сено они пытались уехать с поля, но были задержаны сотрудниками полиции. Затем автомашины с прицепом с похищенным сеном была сопровождена в бригаду, где сено взвесили, его оказалось 240 кг.

Кроме изложенного виновность подсудимых подтверждается документальными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

заявлением <данные изъяты> ФИО1 от <дата>, в котором он сообщает, что с поля бригады <данные изъяты> расположенного на территории фригата в 7,5 км. северо- западнее от <адрес> Абдусаламовым А.З. и Богомаевым Ш.Г. была совершена кража 240 кг. сена суданки. Материальный ущерб к/п от действий Абдусаламова А.З. и Богомаева Ш.Г. составил <данные изъяты> рублей. (л.д. 37);

рапортом об обнаружении признаков преступления ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО7 от <дата>, в котором он в порядке ч.2 ст. 158 УК РФ. ( л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена территория бригады <данные изъяты> и находящейся на её территории автомашины <данные изъяты> в ходе которого изъяты 240 килограммов сена суданки. ( л.д. 8-14);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок фрегата бригады <данные изъяты> расположенный в 7,5 км. северо-западнее от <адрес> в ходе которого были изъяты вилы, автомашина марки <данные изъяты> и автомобильный прицеп <данные изъяты> принадлежащие Богомаеву Ш.Г. ( л.д. 23-28);

протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены вилы, автомашина <данные изъяты>, автомобильный прицеп <данные изъяты> и тюковая верёвка, изъятая из багажника автомашины <данные изъяты> в ходе осмотра автомашины от <дата>. (л.д. 149-151);

протоколом выемки от <дата>, в ходе которого на территории бригады <данные изъяты> гр. ФИО5 добровольно выдал 240 кг. сена суданки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата> и возвращённые ему под сохранную расписку. (л.д. 125-126);

протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены 240 килограммов сена суданки, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участка фригата бригады <данные изъяты> расположенного в 7,5 км. северо-западнее от <адрес>. (л.д. 127-128).

Вещественными доказательствами: автомашина <данные изъяты>, автомобильный прицеп <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> на территории фрегата бригады <данные изъяты> расположенного в 7,5 км. западнее от <адрес> возвращены на ответственное хранение их законному владельцу Богомаеву Ш.Г. (л.д. 154-155), 240 килограммов сена суданки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> на территория бригады <данные изъяты> с автомашины <данные изъяты> принадлежащей гр. Богомаеву Ш.Г., возвращены потерпевшему <данные изъяты> в лице ФИО6 на ответственное хранение (л.д. 135-136), вилы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> на территории фригата бригады <данные изъяты> расположенного в 7,5 км. западнее от <адрес> у гр. Богомаева Ш.Г. хранятся в камере хранения отдела МВД России по Апанасенковскому району, тюковая верёвка, изъятая из багажника автомашины <данные изъяты> в ходе осмотра предметов от <дата> хранится в камере хранения отдела МВД России по Апанасенковскому району.

Суд считает нашедшим подтверждение виновности Богомаева Ш.Г. и Абдусаламова А.З., в совершенном деянии, с правильной квалификацией их действий по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, объем и стоимость имущества, а также личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления.

Богомаев Ш.Г., ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном, в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивают на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими их наказание обстоятельства – наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Абдусаламов А.З., ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном, в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивают на его суровом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, ч.1 ст.432 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомаева Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богомаеву Ш.Г., считать условным, установив испытательный срок в один год.

Признать Абдусаламова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдусаламову А.З., считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Богомаева Ш.Г. и Абдусаламова А.З., не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Богомаеву Ш.Г. и Абдусаламову А.З., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомашину <данные изъяты>, автомобильный прицеп <данные изъяты>, - оставить по принадлежности Богомаеву Ш.Г.;

240 килограммов сена суданки, - оставить по принадлежности <данные изъяты>

вилы, тюковую верёвку, - уничтожить.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч