ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 17 ноября 2011года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ставропольского края Темченко А.А., подсудимой Черепковой И.И., защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Черепковой И.И., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой приговором Апанасенковского районного суда от <дата> по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., штраф не оплачен, приговором Апанасенковского районного суда от <дата> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь месяцев условно с испытательным сроком в один год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепкова И. И. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Черепкова И.И. примерно в <данные изъяты> года, действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для последующего незаконного сбыта наркотических средств, прибыла на участок местности, расположенный <данные изъяты>, где произрастали растения наркотикосодержащей конопли, где осуществила сбор не менее 10 произраставших там растений конопли. Затем, в той же лесопосадке, сложила растения конопли на траву и высушивала их в течение трёх-четырёх дней. После чего вновь прибыла на указанный участок местности, где осуществила сбор высушенных верхушечных частей и листьев конопли, которые сложила в полимерный пакет. Затем Черепкова И.И. спрятала указанный пакет под одежду, и перенесла полимерный пакет с частями конопли от места их сбора в домовладение по месту своего временного жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где хранила их на территории огорода до <дата>. <дата> оперативными сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от <дата>, в отношении Черепковой И.И. было произведено оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”. В ходе проверочной закупки, около <данные изъяты> ФИО28, имея при себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного сотрудника отдела МВД России по <адрес>, с целью приобретения у Черепковой И.И. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) прибыл на территорию <данные изъяты>, расположенного в селе <адрес>, где встретился с Черепковой И.И. для возмездного приобретения у последней наркотического средства. Действуя с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств в особо крупном размере, руководствуясь корыстным мотивом, Черепкова И.И., находясь на территории <данные изъяты> села <адрес>, передала ФИО28 полимерный пакет черного цвета с находящимися в нём частями растений зелёного цвета, которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой на момент первоначального исследования равной – <данные изъяты> грамма, получив за него денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыла ФИО28 наркотическое средство. Приобретённое у Черепковой И.И. наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”), ФИО28 в <данные изъяты> мин. <дата> добровольно сдал сотруднику отдела МВД России по <адрес>, проводившему проверочную закупку. Учитывая, что наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), незаконно сбытое Черепковой И.И. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года масса незаконно сбытого Черепковой И.И. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) равная – <данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов. Передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудником отдела МВД России по <адрес> из незаконного оборота, что свидетельствует о том, что свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Черепкова И.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же, Черепкова И.И., в <данные изъяты> года, действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для последующего незаконного сбыта наркотических средств, прибыла на участок местности, расположенный <данные изъяты>, где заведомо для неё находились высушенные растения наркотикосодержащей конопли, и осуществила сбор высушенных верхушечных частей и листьев конопли, которые сложила в полимерный пакет. Затем Черепкова И.И. спрятала указанный пакет под одежду, и перенесла полимерный пакет с частями конопли от места их сбора в домовладение по месту своего временного жительства, расположенное по адресу: <адрес>. Прийдя в указанное домовладение, Черепкова И.И. прошла в коридор жилого дома, в котором находилась газовая плита. Незаконно приобретенные верхушечные части конопли Черепкова И.И. выложила из полимерного пакета на металлическую сковороду и, преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Черепкова И.И. залила их растительным маслом, после чего, подвергая данную смесь термической обработке на газовой плите в помещении коридора жилого дома, путём переработки частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью растительного масла, незаконно получила готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”). Указанное наркотическое средство Черепкова И.И. сложила в полимерный пакет и с целью дальнейшего незаконного сбыта стала хранить в огороде домовладения по месту своего временного жительства до <дата>. <дата> оперативными сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от <дата> в отношении Черепковой И.И. было произведено оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”. В ходе проверочной закупки, около <данные изъяты> мин., ФИО29, имея при себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного сотрудника отдела МВД России по <адрес>, с целью приобретения у Черепковой И.И. наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”) прибыла на территорию <данные изъяты> села <адрес>, где встретилась с Черепковой И.И. для возмездного приобретения у последней наркотического средства. Действуя с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств в особо крупном размере, руководствуясь корыстным мотивом, Черепкова И.И., находясь на территории <данные изъяты> села <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей передала, то есть незаконно сбыла ФИО29 полимерный пакет черного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения тёмно-зеленого цвета, со специфическим запахом растительного масла. Приобретённое у Черепковой И.И. наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) ФИО29 в <данные изъяты> мин. <дата> добровольно сдала сотруднику отдела МВД России по <адрес>, проводившему проверочную закупку. Вещество, общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете, выданном ФИО29 в ходе проверочной закупки <дата>, является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси, на момент первоначального исследования составила – <данные изъяты> грамма. Учитывая, что наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), незаконно сбытое Черепковой И.И. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года Передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудником отдела МВД России по <адрес> из незаконного оборота, что свидетельствует о том, что свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Черепкова И.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же, Черепкова И.И., имея умысел на сбыт в крупном размере наркотического средства, в <данные изъяты> года, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи достигла с ФИО18 договоренности о возмездном незаконном сбыте последнему наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день Черепкова И.И., действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для последующего незаконного сбыта наркотических средств, прибыла на участок местности, расположенный <данные изъяты>, где осуществила сбор произраставших там растений конопли. Затем, в той же лесопосадке сложила растения конопли на траву и высушивала их в течении примерно двух дней. После чего вновь прибыла на указанный участок местности, где осуществила сбор высушенных верхушечных частей и листьев конопли, которые сложила в полимерный пакет. Затем Черепкова И.И. спрятала указанный пакет под одежду и перенесла полимерный пакет с частями конопли от места их сбора в домовладение по месту своего временного жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где на территории огорода хранила их до <дата>. <дата> оперативными сотрудниками ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от <дата> в отношении Черепковой И.И. было произведено оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”. В ходе проверочной закупки, около <данные изъяты> мин., ФИО18, имея при себе технические средства негласной аудиозаписи, по заданию оперативного сотрудника ФСКН России по <адрес>, с целью приобретения у Черепковой И.И. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) прибыл к домовладению № по <адрес>, расположенного в селе <адрес>, где встретился с Черепковой И.И. для возмездного приобретения у последней наркотического средства. Действуя с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстным мотивом, Черепкова И.И., находясь напротив домовладения № по <адрес>, расположенного в селе <адрес>, передала ФИО18 полимерный пакет красного цвета с находящимися в нём частями растений зелёного цвета в высушенном виде, которые представляют собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой на момент первоначального исследования равной – <данные изъяты> грамма, получив за него денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыла ФИО18 Приобретённое у Черепковой И.И. наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) ФИО18 в <данные изъяты> мин. <дата> добровольно сдал сотруднику ФСКН России по <адрес>, проводившему проверочную закупку. Учитывая, что наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), незаконно сбытое Черепковой И.И. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года масса незаконно сбытого Черепковой И.И. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) равная – <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от 6 до 100 граммов. Передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудником ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, что свидетельствует о том, что свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Черепкова И.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Черепкова И.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Кроме признания вины самой подсудимой ее виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>), подтверждается следующими доказательствами: - заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от -протокол осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был произведён осмотр компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки от <данные изъяты> -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся в лесопосадке расположенной <данные изъяты> -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся на территории <данные изъяты>, на котором со слов Черепковой И.И. она в <данные изъяты> г. сбыла наркотическое средство «марихуана» ФИО28 за 500 рублей.(т.2 л.д.14-18); -протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был произведён осмотр полимерного пакета черного цвета с рисунком в виде звёзд и надписью: «12кг» с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым у ФИО28 <дата> в входе ОРМ (т. 2 л.д. 37-38); -актом проверочной закупки, в котором последовательно зафиксированы все действия по приобретению покупателем ФИО28 наркотического средства у Черепковой И.И., в ходе ОРМ “проверочная закупка” <дата> В акте указано, что в ходе осуществления проверочной закупки наркотического средства марихуана у Черепковой И.И., выступающему в качестве покупателя наркотического средства ФИО28 вручены деньги в размере <данные изъяты> руб., на которые ФИО28, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, приобрёл у Черепковой И.И. полимерный пакет черного цвета с частями растений зелёного цвета в сыром виде с характерным запахом конопли. Далее сотрудником ОУР в присутствии двух гражданских лиц у покупателя ФИО28 был принят добровольно сданный последним полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём частями растений. В акте указан способ упаковки и опечатывания полимерного пакета с частями растений, выданного ФИО28(т.1 л.д.61-65); -актом пометки денежных купюр и листом с копией осмотренных и врученных покупателю денег, из которых следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> были осмотрены и вручены покупателю ФИО28 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.(т.1 л.д.66-68); -актом досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> сотрудником милиции был досмотрен покупатель ФИО28, у покупателя наркотиков не обнаружено.(т.1л.д.69-70); -актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства видеозаписи, из которого следует, что для видеозаписи проверочной закупки <дата> была осмотрена и передана покупателю ФИО28 цифровая видеокамера.(т.1 л.д.71-72); -актом осмотра и приёма веществ, из которого следует, что <данные изъяты> г. в ходе проведения проверочной закупки от покупателя ФИО28 был принят и осмотрен полимерный пакет черного цвета, после чего упакован и опечатан. (т. 1 л.д. 73); -актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи, из которого следует, что после проверочной закупки <дата> сотрудник милиции принял у покупателя ФИО28 и осмотрел цифровую видеокамеру, при просмотре записи видно, как покупатель встречается с Черепковой И.И., которая передаёт покупателю полимерный пакет с частями растений, а затем принимает от покупателя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 74-75); -актом досмотра покупателя, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки <дата> сотрудником милиции был досмотрен покупатель ФИО28, у которого ничего не обнаружено. (т.1 л.д. 76-77); -справкой об исследовании №-и от <дата>, из которой следует, что измельченные части растений серо-зелёного цвета, добровольно выданные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> ФИО28, представляют собой наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила <данные изъяты> грамма. (т. 1 л.д. 92-93); -протоколом явки с повинной Черепковой И.И., сообщившей об обстоятельствах совершения ею сбыта наркотического средства марихуана 27.06. 2011 г. (т. 1 л.д. 202); - показаниями на предварительном следствии Черепковой И. И. в качестве подозреваемой, которые она поддержала в судебном заседании, и из которых следует, что <данные изъяты>, и видела, что там растёт конопля. Примерно в <данные изъяты> г. ей нужны были деньги, и она вспомнила про коноплю. Она решила нарвать конопли и продать её. В <данные изъяты> г. вечером, чтобы её никто не видел, она пошла в лесополосу для того, чтобы нарвать конопли. Она вырвала примерно 10 кустов конопли и сложила их на траву, чтобы кусты высохли. Примерно через три-четыре дня она опять пришла на то место, оборвала верхушки и листья высушенных кустов конопли, и сложила их в пакет. Пакет с коноплёй она спрятала под футболку и перенесла пакет в <данные изъяты> <адрес>. Примерно в <данные изъяты> г. она виделась со своей знакомой ФИО32 и интересовалась у ФИО11, не нужна ли ей конопля, та сказала, что не против купить у неё коноплю. Она же сказала, что конопля будет стоить <данные изъяты> руб. за пакет. После того, как она принесла коноплю и спрятала её в огороде, она встретилась с <данные изъяты> и сказала ей, что конопля готова. Она договорилась встретиться с <данные изъяты> на следующий день, на <данные изъяты>. На следующий день вечером, это был <данные изъяты> г. она пришла на <данные изъяты> и принесла пакет с коноплёй. Но вместо <данные изъяты> пришел её парень <данные изъяты> Она передала ему пакет с коноплёй, а ФИО10 ей отдал <данные изъяты> руб. На допросе в качестве обвиняемой Черепкова И.И. показала, что свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемой, она подтверждает в полном объёме. Свою вину признаёт в полном объёме. С обвинением, изложенным в постановлении, полностью согласна. (т.1 л.д. 209-210, т. 2 л.д. 6-7, 29-30, 50-51); -показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, из которых следует, что <дата> ФИО28 сообщил ему о том, что Черепкова И. И. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки и документирования преступной деятельности Черепковой И.И. было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В проверочной закупке участвовали: в качестве покупателя ФИО28, двое гражданских лиц, начальник уголовного розыска - ФИО19 ФИО28 предварительно созвонился с Черепковой И.И. и уточнил место их встречи. Черепкова И.И. назначила место встречи на территории <данные изъяты> <адрес>. Перед началом мероприятия он сделал копию денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб. Деньги он вручил ФИО28, о чём составил акт. После этого досмотрел ФИО28, но запрещенных предметов при нём не обнаружил, об этом составил акт. Затем все участники на автомобиле направились к <данные изъяты>. Он выдал ФИО28 видеокамеру. ФИО28 направился на встречу с Черепковой И.И. Когда ФИО28 вернулся, то добровольно выдал ему полимерный пакет черного цвета с частями растений. ФИО28 пояснил, что данное вещество он приобрёл у Черепковой И.И. на территории <данные изъяты>. Также ФИО28 сообщил, что со слов Черепковой И.И.«марихуана» хорошего качества. Пакет был упакован и опечатан, составлен акт. Затем досмотрел ФИО28, запрещенных предметов и денежных средств при ФИО28 не было. Он получил от ФИО28 видеокамеру и составил об этом акт. В кабинете уголовного розыска всем участникам была продемонстрирована видеозапись «проверочной закупки». На видеозаписи было видно, как ФИО28 встречается с Черепковой И.И., передаёт ей деньги и получает от неё полимерный пакет черного цвета с частями растений зелёного цвета.(т.1 л.д.191-192); -показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии, из которых следует, что <дата> ему позвонила Черепкова И. и спросила, не знает ли он, кому можно продать коноплю. Он сказал, что не знает, но поспрашивает и перезвонит ей. Об этом звонке он сразу же сообщил сотруднику уголовного розыска ФИО30 Через некоторое время ФИО20 перезвонил ему и предложил поучаствовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотических средств у Черепковой И. Он согласился. Находясь в отделе полиции, в кабинете ФИО20 он со своего сотового телефона позвонил Черепковой И. и сказал, что сам готов купить коноплю. Черепкова назначила место встречи на <данные изъяты> <адрес>. В кабинете уголовного розыска, в присутствии двух мужчин его досмотрел ФИО20 на наличие у него денег и запрещенных предметов. ФИО34 в присутствии него и двух мужчин откопировал деньги - одну купюру достоинством в <данные изъяты> руб. Затем все участники поехали в сторону <данные изъяты>. Они приехали на <адрес> и <данные изъяты> Там ему ФИО20 вручил <данные изъяты> руб. одной купюрой и лист-ксерокопию этой купюры. Все участники мероприятия сверили серию и номер купюры с её ксерокопией, они были идентичны. Затем ФИО20 установил ему под рубашку видеокамеру.После этого он направился на встречу с Черепковой И. Когда он зашел на <данные изъяты>, то увидел в руках у Черепковой пакет черного цвета. Он спросил у неё, хорошая ли конопля, и где она её берёт. Черепкова сказала, что конопля хорошая, а берёт она эту коноплю у своего знакомого, который эту коноплю выращивает. Он передал Черепковой деньги, а она передала ему пакет. Он заглянул в пакет и увидел, что в нем находятся верхушки конопли в подсушенном виде. По его возвращении <данные изъяты> он сразу же отдал пакет с коноплёй ФИО20 и пояснил, что купил коноплю у Черепковой И. на <данные изъяты>. ФИО20 предъявил пакет с коноплёй всем участникам и опечатал его. Затем ФИО20 принял у него видеокамеру и досмотрел его. После каждого действия ФИО20 составлял документы, которые он им оглашал вслух, и они в них расписывались. (т.1 л.д.185-186); -показаниями в суде свидетеля ФИО19, из которых следует, что он <дата> и <дата> принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Черепковой И. Первый раз, кроме него, участвовали также ФИО34, ФИО28, двое гражданских лиц. Второй раз, кроме него, участвовали также ФИО34, ФИО21, двое гражданских лиц, покупатель ФИО35. Они проезжали на машине <данные изъяты>. Покупатели досматривались, им вручались деньги-<данные изъяты> руб., видеокамера. Покупатели направлялись на территорию <данные изъяты>, предварительно договаривались, что будет продаваться марихуана и гашишное масло. Через несколько минут ФИО28 возвращался с марихуаной, ФИО35 с гашишным маслом. Они добровольно выдали наркотическое средство, которое было осмотрено, упаковано и опечатано, с пояснительной надписью. В ОВД смотрели видеозапись, на которой было видно, как Черепкова сбывает марихуану и гашишное масло. Запись переносилась на диск, диск опечатывался. В ходе ОРМ составлялись акты, всем было известно их содержание, они соответствовали действительности. Основанием для проведения ОРМ в отношении Черепковой явилось наличие оперативной информации о том, что Черепкова сбывает наркотическое средство; -аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО22, ФИО5, из которых следует, что примерно в <данные изъяты> г. их пригласил сотрудник милиции участвовать в качестве гражданских лиц в мероприятии «проверочная закупка». Покупать наркотики должен был парень по имени ФИО10. Также в мероприятии участвовал начальник уголовного розыска ФИО19 Проводил мероприятие ФИО20 В кабинете ФИО20 сделал ксерокопии денег, на которые должны были приобретаться наркотики,-<данные изъяты> руб. одной купюрой. Об этом ФИО20 составил акт, и они все в нём расписались. Там же деньги были переданы ФИО10, и ФИО10 был досмотрен ФИО20 Об этом также был составлен акт. Затем все участники на автомашине проехали на <адрес>, и заехали <данные изъяты>. Там ФИО20 вручил ФИО10 видеокамеру и составил об этом акт. ФИО10 ушел на встречу к Черепковой И. на территорию <данные изъяты>. Когда ФИО10 вернулся, то отдал ФИО20 пакет, в котором находились части растений. ФИО10 сказал, что этот пакет с частями растений он купил у Черепковой за 500 руб. на <данные изъяты>. ФИО10 ещё сказал, что у Черепковой есть ещё конопля, и она может её продать, и может сделать «кузьмич» на продажу. Пакет с частями растений ФИО20 упаковал и опечатал. Затем ФИО34 досмотрел ФИО10. Потом ФИО20 получил от ФИО10 видеокамеру. Им показали запись. На записи видно было, как ФИО10 шел к месту встречи. Затем было видно, как ФИО10 на <данные изъяты> встретился с Черепковой И. и купил у неё какой-то пакет. Они договорились о следующей встрече. На записи ФИО10 расспрашивал ФИО6, где она берёт коноплю. Запись с видеокамеры перекопировали на диск, и диск упаковали и опечатали. (т.2 л.д.8-9,12-13); -показаниями в суде свидетеля ФИО24, из которых следует, что на момент сбыта наркотических средств Черепкова И.И. действительно проживала по адресу: <адрес> №, она нигде не работала, кроме как по найму за бутылку водки, и злоупотребляла спиртным; -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО25, из которых следует, что он проживает в <адрес> №. Примерно с <данные изъяты> г. у него проживает мужчина-<данные изъяты>. Примерно с <данные изъяты> г. с <данные изъяты> проживала женщина по имени ФИО6. Жила она примерно до <данные изъяты> г. они оба злоупотребляли спиртным. (т. 2 л.д. 31-32). Кроме признания вины самой Черепковой И.И. ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <дата>) подтверждается следующими доказательствами: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от -протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был произведён осмотр компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки, проведённой <дата> в <данные изъяты>. На видеозаписи видно, как покупатель наркотических средств подходит к воротам <данные изъяты> и проходит через них на территорию <данные изъяты>. Покупателю на встречу идёт женщина, одетая в <данные изъяты>. В левой руке у женщины находится полимерный пакет черного цвета, который она передаёт покупателю, а покупатель взамен передаёт женщине деньги. Покупатель наркотических средств выходит через ворота <данные изъяты> и подходит к водительской двери автомобиля, где поясняет, что в пакете у нее наркотическое средство, которое ей дала женщина, о на ей за него передала <данные изъяты> руб. Далее на видео отображен процесс упаковки и опечатывания наркотического средства. (т.1 л.д.179-181); -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся в <данные изъяты> -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся на территории <данные изъяты> расположенного в селе <адрес>, на котором со слов Черепковой И.И., она в <данные изъяты> г. сбыла наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) ФИО29 за <данные изъяты> руб.(т.2 л.д.14-18); -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> №, <адрес>, в котором со слов Черепковой И.И., она в <данные изъяты> г. приготовила наркотическое средство «кузьмич» из конопли и растительного масла. (т. 2 л.д. 24-27); -протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был произведён осмотр полимерного пакета черного цвета с рисунком в виде звёзд и надписью: «12кг» с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), изъятым у ФИО29 <дата> в входе ОРМ в селе <адрес>.(т.2 л.д.37-38); -актом проверочной закупки, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению покупателем ФИО29 наркотического средства у Черепковой И.И., в ходе ОРМ “проверочная закупка”, от <данные изъяты> г. В акте указано, что в ходе проверочной закупки наркотического средства у Черепковой И.И., выступающей в качестве покупателя наркотического средства, ФИО29 вручены деньги в размере <данные изъяты> руб., на которые ФИО29, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, приобрёла у Черепковой И.И. наркотическое средство. (т.1 л.д.113-117); -актом пометки денежных купюр, листом с копией осмотренных и врученных покупателю денег, из которых следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> были осмотрены и вручены покупателю ФИО29 деньги в сумме <данные изъяты> руб.(т.1 л.д.118-120); -актом досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> сотрудником милиции была досмотрена покупатель ФИО29, у которой наркотиков не обнаружено.(т.1 л.д.121-122); -актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства видеозаписи, из которого следует, что для видеозаписи проверочной закупки <дата> была осмотрена и передана покупателю ФИО29 цифровая видеокамера.(т.1 л.д.123-124); -актом осмотра и приёма веществ, из которого следует, что <дата> в ходе проведения проверочной закупки от покупателя ФИО29 был принят и осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, после чего упакован и опечатан.(т.1 л.д.125); -актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи, из которого следует, что после проверочной закупки <дата> сотрудник милиции принял у покупателя ФИО29 и осмотрел цифровую видеокамеру, при просмотре записи видно, как покупатель встречается с Черепковой И.И., покупает у неё наркотическое средство, а после выдаёт наркотическое средство работникам милиции. Также указан способ упаковки компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки от <дата>(т.1 л.д.126-127); -актом досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что после проверочной закупки <дата> сотрудником милиции был досмотрен покупатель ФИО29, у которой ничего не обнаружено.(т.1 л.д.128-129); -справкой об исследовании №-и от <дата>, из которой следует, что части растений тёмно-коричневого цвета, добровольно выданные ФИО29 <дата>, представляют собой части растений конопля, пропитанные наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла в высушенном виде в пересчете на общую массу вещества составила <данные изъяты> г. (т.1 л.д.144-145); -протоколом явки с повинной Черепковой И.И., сообщившей об обстоятельствах совершения ею сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> г.(т.1 л.д.202); -показаниями на предварительном следствии Черепковой И. И., допрошенной в качестве подозреваемой, поддержанными ею в суде, из которых следует, что при их встрече <дата> на территории <данные изъяты> ФИО10 спросил у неё, есть ли «кузьмич». Она сказала ФИО10, что может приготовить его. Они договорились встретиться через несколько дней на том же месте на <данные изъяты> в то же время. В лесополосе у неё ещё оставалась высушенная конопля. Примерно через один день она сходила в лесополосу, забрала оттуда коноплю, положила её в пакет, пакет спрятала под свою одежду и принесла в домовладение № по <адрес>. Она взяла сковороду, выложила из пакета в сковороду части конопли и залила их растительным маслом. Жарила коноплю в растительном масле на газовой плите примерно 5-10 мин. Затем она остудила «кузьмич» и переложила его в пакет, который спрятала в огороде. На следующий день, вечером, на <данные изъяты> она встретилась с ФИО35 и передала ей пакет с «кузьмичем», а <данные изъяты> дала ей <данные изъяты> руб. На допросе в качестве обвиняемой Черепкова И.И. показала, что свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемой она подтверждает в полном объёме. Свою вину признаёт в полном объёме. С обвинением, изложенным в постановлении, полностью согласна. (т.1 л.д. 209-210, т.2 л.д. 6-7, 29-30, 50-51); -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО20, из которых следует, что <дата> к нему обратилась ФИО29 и сообщила, что Черепкова И. предложила ей приобрести наркотическое средство «кузьмич» за <данные изъяты> руб. С целью регистрации преступной деятельности Черепковой И.И. было решено провести «проверочную закупку». Он предложил ФИО32 принять участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотических средств. В качестве гражданских лиц он пригласил ФИО17 и ФИО23 Для проведения личного досмотра ФИО29 он пригласил сотрудницу полиции ФИО21 Предварительно он откопировал одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. и вручил её ФИО29 Составил об этом акт. Он вышел из кабинета и предоставил возможность ФИО21 провести личный досмотр ФИО29 Запрещенных предметов у ФИО29 обнаружено не было, о чём был составлен акт. Затем все участники проехали <данные изъяты> на <адрес> №, где он вручил ФИО29 видеокамеру. ФИО35 направилась на встречу с Черепковой И.И. на территории <данные изъяты> После встречи ФИО29 вернулась и выдала ему полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета, а в нем маслянистые части растений с запахом растительного масла. ФИО29 пояснила, что приобрела это вещество у Черепковой И.И. за <данные изъяты> руб. Он опечатал вещество, выданное ФИО35, и составил об этом акт. Затем он принял у ФИО35 видеокамеру, а ФИО21 досмотрела ФИО35, о чем были составлены акты. В своём рабочем кабинете он продемонстрировал видеозапись «проверочной закупки», было видно, как Черепкова передаёт ФИО35 полимерный пакет, а ФИО35 Черепковой передаёт деньги. (т.1 л.д.191-192); -показаниями в суде свидетеля ФИО29, из которых следует, что <дата> Черепкова И. предложила продать ей гашишное масло за <данные изъяты> руб. Они договорились встретиться около <данные изъяты> Она сообщила об этом сотруднику уголовного розыска ФИО30 Ее попросили поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства у Черепковой, на что она согласилась. В закупке участвовали также ФИО30, сотрудница, двое гражданских лиц: ФИО41 и ФИО23. Ей вручили <данные изъяты> руб., видеокамеру, она направилась на <данные изъяты>, купила у Черепковой гашишное масло, возвратилась и выдала сотруднику пакет с наркотическим средством. До этого купюра в <данные изъяты> руб. была ксерокопирована, копия сверялась с купюрой.На видеозаписи было видно, как она зашла в ворота <данные изъяты>, встретилась с Черепковой, которая отдала ей пакет, а она ей деньги. Пакет с гашишным маслом был упакован в белый пакет, завязан, приклеили бирку, на ней все расписались; -показаниями в суде свидетеля ФИО21, из которых следует, что <дата> ФИО20 пригласил ее поучаствовать при проведении контрольной закупки наркотических средств у Черепковой И.И. с целью личного досмотра закупщика, так как закупщиком выступала женщина-ФИО29 кабинете ФИО30 объяснил цели и задачи мероприятия, где присутствовали она, два гражданских лица- две девушки и ФИО32, вручил деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО35. Она досмотрела ФИО35, составила акт. Затем все проехали на машине <данные изъяты>. ФИО34 вручил камеру ФИО35. Она пошла в сторону <данные изъяты>, возвратилась, выдала в пакете наркотическое вещество- гашишное масло. Она снова ее досмотрела, ничего обнаружено не было. При просмотре видеозаписи было видно, что идет ФИО35, ей навстречу Черепкова, между ними состоялся разговор. ФИО35 отдала Черепковой деньги, Черепкова ФИО35 отдала пакет. ФИО30 в ходе проверочной закупки составлял акты, все с ними знакомились, расписывались, изложенное в актах соответствовало действительности; -показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, из которых следует, что в <данные изъяты> г., её пригласил сотрудник милиции ФИО20 участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве лица, присутствующего при проведении данного мероприятия, чтобы засвидетельствовать ход и результаты. Кроме неё в мероприятии участвовала девушка по имени <данные изъяты>. Покупать наркотики должна была ФИО32 Сначала в кабинете в их присутствии были откопированы деньги в размере <данные изъяты> руб., одной купюрой. Затем они сверили номер и серию купюры с её копией. Эти деньги вручили ФИО11. В том же кабинете женщина-милиционер досмотрела ФИО35. Затем они все приехали <данные изъяты> по <адрес>. Там ФИО16 вручили видеокамеру, и она направилась на встречу с Черепковой И. на территории <данные изъяты>. Когда ФИО35 вернулась, то выдала ФИО20 пакет тёмного цвета. В пакете находилось вещество, похожее на кашу коричневого цвета. Как сказала ФИО35, в пакете находится «кузьмич», и купила этот «кузьмич» у Черепковой И. за <данные изъяты> руб. Затем ФИО20 упаковал и опечатал «кузьмич». Потом ФИО35 выдала ФИО20 видеокамеру. ФИО20 продемонстрировал видеозапись, на которой она видела, как ФИО35 встретилась с Черепковой И. и передала ей деньги, а Черепкова передала Комисаровой пакет. (т.2 л.д.10-11); -показаниями в суде свидетеля ФИО24, из которых следует, что на момент сбыта наркотических средств Черепкова И.И. действительно проживала по адресу: <адрес> №, она нигде не работала, кроме как по найму за бутылку водки, и злоупотребляла спиртным. -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО25, из которых следует, что он проживает в <адрес> №. Примерно с <данные изъяты> г. у него проживает мужчина-<данные изъяты>. Примерно с <данные изъяты> г., с <данные изъяты> проживала женщина по имени ФИО6. Жила она примерно до <данные изъяты> г. они оба злоупотребляли спиртным. (т. 2 л.д. 31-32). Кроме признания вины самой Черепковой И.И. ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. “б” ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: -заключением эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от -протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был произведён: -осмотр диска DVD-R «Mirex» 95с с видеозаписью проверочной закупки от <дата> в <данные изъяты> -осмотр диска CD-R «SmartTrack» 94с с аудиозаписью проверочной закупки от <дата> при осмотре и прослушивании диска установлено, что в начале записи слышен мужской и женский голоса, женщина говорит о том, что план нормальный, стоит столько, как они договаривались, мужчина отдает ей деньги, называя сумму в <данные изъяты> руб., договариваются о том, что можно будет еще взять план; -осмотр полимерного пакета черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), выданным ФИО18 в ходе проведения проверочной закупки <дата> в <адрес>.(т.1 л.д.196-197); -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся в <данные изъяты>, на котором со слов Черепковой И.И. она <данные изъяты> г. неоднократно производила сбор верхушечных частей растений конопли.(т.1 л.д.244-247); -протоколом проверки показаний на месте от <дата>, из которого следует, что был осмотрен участок местности, находящийся на пересечении <адрес> и <адрес>, на котором со слов Черепковой И.И. она в <данные изъяты> г. сбыла наркотическое средство «марихуана» молодому человеку по имени ФИО7 за <данные изъяты> руб.(т.2 л.д.20-22); -актом проверочной закупки, из которого следует, что в нем последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению покупателем ФИО18 наркотического средства у женщины по имени «ФИО6» в ходе ОРМ “проверочная закупка” от <дата> В акте указано, что ФИО18 приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО6» полимерный пакет красного цвета, внутри которого находились части растений зелёного цвета в высушенном виде, заплатив <данные изъяты> руб.(т.1 л.д.10-11); -актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед встречей покупателя со сбытчиком наркотиков в ходе проверочной закупки <данные изъяты> г. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый покупателем для передвижения в ходе проверочной закупки, в котором денег и наркотиков обнаружено не было. (т.1 л.д.12); -актом досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> сотрудником наркоконтроля был досмотрен покупатель ФИО18, у которого наркотиков не обнаружено.(т.1 л.д.13); -актом пометки денежных купюр и листом с копией осмотренных и врученных покупателю денег, из которых следует, что перед осуществлением проверочной закупки <дата> были осмотрены и вручены покупателю ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> руб.(т.1 л.д.14-15); -актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства аудиозаписи, из которого следует, что для аудиозаписи проверочной закупки <дата> был осмотрен и передан покупателю ФИО18 диктофон.(т.1 л.д.16); -актом досмотра покупателя, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки <дата> был досмотрен покупатель ФИО18, в ходе досмотра ФИО18 добровольно выдал полимерный пакет красного цвета с частями растений зелёного цвета в высушенном виде. ФИО18 пояснил, что указанный пакет с частями растений в высушенном виде он только что приобрел в <адрес> за <данные изъяты> руб. у неустановленного лица по имени «ФИО6». (т.1 л.д.17); -актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что после встречи покупателя со сбытчиком наркотиков в ходе проверочной закупки <данные изъяты> г. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый покупателем для передвижения в ходе проверочной закупки, денег и наркотиков обнаружено не было.(т.1 л.д.18); -актом приема и осмотра специальных технических средств аудиозаписи, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки <дата> сотрудник наркоконтроля принял у покупателя ФИО18 и осмотрел диктофон.(т.1 л.д.19); -справкой об исследовании №-и от <дата>, из которой следует, что -протоколом явки с повинной Черепковой И.И., сообщившей об обстоятельствах совершения ею сбыта наркотического средства «марихуана» <данные изъяты> г.(т.1 л.д.202); -показаниями Черепковой И. И. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, поддержанными ею в суде, из которых следует, что примерно в <данные изъяты> г. к её знакомому ФИО9, у которого она тогда временно жила, приехал какой-то парень-ФИО7. ФИО7 спросил у неё, не знает ли она, где достать конопли. Она сказала, что она сама может достать коноплю, и она будет стоить <данные изъяты> руб. Они договорились с ФИО7 встретиться через несколько дней. Она, как и в первый раз, пошла в лесополосу и нарвала кустов конопли, сложила их сушиться. Примерно через пару дней она пришла с пакетом, оборвала верхушки и листья с высохших кустов конопли и сложила их в пакет. Пакет с коноплёй она под одеждой перенесла и спрятала в огороде <адрес>. На следующий день ей позвонил ФИО7 на телефон ФИО42 и сказал, что стоит на <адрес> она подошла к ФИО7, отдала ему пакет с коноплёй и забрала у него деньги за коноплю. На допросе в качестве обвиняемой Черепкова И.И. показала, что свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемой, она подтверждает в полном объёме. Свою вину признаёт в полном объёме. С обвинением, изложенным в постановлении, полностью согласна. (т.1 л.д. 209-210, т.2 л.д. 6-7, 29-30, 50-51); -показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, из которых следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте наркотических средств каннабисной группы неустановленным лицом по имени ФИО6 в <адрес> было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Для участия в «проверочной закупке» в качестве присутствующих граждан им были приглашены ФИО27 и ФИО4, а для участия в качестве покупателя наркотических средств был приглашен ФИО18 Перед проведением проверочной закупки он досмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой проводились «проверочная закупка», ничего запрещённого в ней не было, о чём им был составлен акт. После этого он досмотрел ФИО18 напротив <адрес>. В ходе досмотра у ФИО18 наркотических и денежных средств, а также запрещённых предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он вручил ФИО18 <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. каждая для приобретения наркотических средств. Также он предъявил всем участникам лист-ксерокопию выданных дене<адрес> участники ОРМ сверили с оригиналами купюр их копии. Был составлен и подписан акт. Он вручил ФИО18 диктофон и составил об этом акт. После окончания подготовительных мероприятий ФИО18 припарковал машину под деревом на перекрёстке пе<адрес> и <адрес>, напротив <адрес>. Он и двое гражданских лиц находились в салоне автомашины, которую он припарковал около <адрес> салона автомашины он вел видеонаблюдение за встречей ФИО18 и неустановленной женщины по имени ФИО6. Через некоторое время из пе<адрес> вышла женщина, в руках у нее был красный полимерный пакет. ФИО18 вышел к женщине на встречу. Затем женщина развязала пакет и показала его содержимое ФИО18 Затем ФИО18 достал деньги, пересчитал их и передал женщине, а женщина передала ФИО18 пакет. Затем ФИО18 подъехал к ним и добровольно выдал полимерный пакет красного цвета, в котором находились верхушечные части растений зелёного цвета со специфическим запахом конопли. Он предъявил содержимое пакета гражданским лицам и упаковал его. Затем он досмотрел ФИО18, но ничего запрещенного при нём не обнаружил и составил об этом акт. Потом был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле также ничего запрещенного не было. Был составлен акт. Затем в кабинете ФИО18 выдал ему диктофон, который он подключил к компьютеру, и они все прослушали аудиозапись, имеющуюся на диктофоне. На записи было слышно, как ФИО18 разговаривает с женщиной о качестве и стоимости наркотика. Затем он составил акт, и все участники в нём расписались.(т.1 л.д.156-157); -показаниями свидетеля ФИО18 (псевдоним) на предварительном следствии, из которых следует, что <дата> он был приглашён в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки» в отношении женщины по имени ФИО6. В ходе телефонного разговора он узнал от ФИО6, что она желает сбыть «марихуану» за <данные изъяты> руб. и назначила место встречи. Это было в <адрес>, на перекрёстке <адрес> и пе<адрес>. ФИО26 ему вручил деньги <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., выдал ему диктофон. После окончания подготовительных мероприятий он припарковал машину под деревом на перекрёстке пе<адрес> и <адрес>, напротив <адрес>. Затем он позвонил ФИО6, и сообщил, где именно он находится. Через некоторое время из пе<адрес> к нему подошла женщина. В руках у не был красный полимерный пакет. Он вышел к ФИО6 на встречу, она развязала пакет, внутри пакета он увидел верхушечные части растений зелёного цвета, внешне похожие на верхушечные части растения конопли. ФИО6 ему сказала, что конопля хорошая. Он поинтересовался у нее о цене конопли. ФИО6 ему ответила, что цена такая же, как они и договаривались, то есть <данные изъяты> руб. Он достал деньги, пересчитал их и передал ФИО6, а ФИО6 передала ему пакет с «марихуаной». Он спросил у ФИО6, можно ли будет ещё приобрести у неё «марихуану». ФИО6 ответила, что можно будет приобрести, но предварительно необходимо позвонить ей. Затем он выдал ФИО26 полимерный пакет, в котором находилась «марихуана». В кабинете все прослушали аудиозапись. На записи было слышно, как он разговаривает с ФИО6 о качестве и стоимости наркотика. (т.1 л.д.154-155); -аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО27, ФИО4, из которых следует, что примерно в <данные изъяты> г. их пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО26 участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве лиц, присутствующих при проведении данного мероприятия, чтобы засвидетельствовать его ход и результаты. Покупать наркотики должен был молодой парень по имени ФИО7. Мероприятие проводилось в <адрес> на перекрёстке двух улиц. В их присутствии была досмотрена серебристая <данные изъяты> на которой ФИО7 должен был ехать на закупку наркотиков. В машине ничего запрещенного не нашли. Затем досмотрели ФИО7. У ФИО7 также ничего запрещенного не было. ФИО26 показал им деньги и их ксерокопии для того, чтобы они сверили серии и номера купюр. Деньги ФИО26 вручил ФИО7. Потом ФИО26 вручил ФИО7 диктофон. Он, ФИО4 и ФИО26 остались в машине, а ФИО7 на серебристой <данные изъяты> отъехал от них примерно на 20-30 метров и припарковал машину под большим деревом прямо напротив перекрёстка. ФИО26 достал видеокамеру и стал снимать ФИО7. Через некоторое время к ФИО7 подошла женщина. В руках у этой женщины был пакет. ФИО7 и женщина поговорили о чем-то, затем женщина передала пакет ФИО7, а ФИО7 передал ей деньги. ФИО7 подъехал к ним и выдал ФИО26 пакет. В пакете были части растений, похожие на части растений конопли. ФИО7 сказал, что купил эту траву у женщины, которая к нему подходила. Потом ФИО26 досмотрел ФИО7 и его машину, но ничего запрещенного не обнаружил. Затем в кабинете им дали прослушать аудиозапись «проверочной закупки», на которой был слышен разговор ФИО7 и какой-то женщины. Они разговаривали про «план», про деньги и договаривались о новой встрече. О каждом произведенном действии ФИО26 составлял акты, в которых они все расписывались. (т.1 л.д.158-159,160-161); -показаниями в суде свидетеля ФИО24, из которых следует, что на момент сбыта наркотических средств Черепкова И.И. действительно проживала по адресу: <адрес> №, она нигде не работала, кроме как по найму за бутылку водки, и злоупотребляла спиртным. -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО25, из которых следует, что он проживает в <адрес> №. Примерно с <данные изъяты>. у него проживает мужчина-<данные изъяты>. Примерно с <данные изъяты> г., с Валерой проживала женщина по имени ФИО6. Жила она примерно до <данные изъяты> г. они оба злоупотребляли спиртным. (т. 2 л.д. 31-32). Выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность Черепковой И.И. в совершении преступлений с правильностью квалификации ее действий: -по ч.3 ст.30 п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от <дата>)-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, -по ч.3 ст.30 п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от <дата>)-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, -по ч.3 ст.30 п.”б” ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от <дата>)-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными. Заключения вышеуказанных экспертиз полные и всесторонние, не вызывают сомнений, нарушений в порядке назначения и проведения экспертиз судом не установлено, экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства-ст.195-206 УПК РФ, компетентными лицами и признаются судом достоверными доказательствами. Проведение <дата>,<дата>,<дата> оперативно-розыскных мероприятий было основано на законе, действия сотрудников отдела МВД России по <адрес> и наркоконтроля соответствовали требованиям ст.ст.2,5 ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”. Результаты проведенных проверочных закупок, показания вышеуказанных свидетелей, подробно изложенные выше, свидетельствуют о наличии у Черепковой И.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств и о не доведении ею данных преступлений до конца по независящим от нее обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, личность подсудимой Черепковой И.И., ранее судимой за преступление небольшой тяжести, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, объект посягательства- общественная безопасность, здоровье граждан, в соответствие с ч.1,2 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства по каждому из эпизодов обвинения -признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, вследствие чего считает, что исправление и перевоспитание Черепковой И.И. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения условного осуждения по ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепкову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа. Признать Черепкову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа. Признать Черепкову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.”б” ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от <дата>),и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Черепковой И.И. в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черепковой И.И. оставить прежней- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Приговор Апанасенковского районного суда от <дата> по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в 2500 руб. и приговор Апанасенковского районного суда от <дата> по п.п. “а,б” ч.2 ст.158, п.”б” ч.2 ст.158, п.”б” ч.2 ст.158,ч.2 ст.69, с.73 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь месяцев условно с испытательным сроком на один год подлежат самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты> –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (Н.В.Кольцова)
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I
(или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, общая масса смеси наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”), равная
<данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 5 граммов.
<дата>, из выводов которого следует, что высушенные, верхушечные части растений серо-зеленого цвета, выданные гражданином ФИО28 <данные изъяты> г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, составила - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 225-230);
<данные изъяты> г., из которого следует, что представленное на исследование вещество, общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете, выданном ФИО29 в ходе проверочной закупки <дата>, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси, составила – <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), выданное ФИО16 в ходе проверочной закупки <дата>, могло быть получено путём переработки: наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L.) или наркотического средства – каннабис (марихуана), путём извлечения (экстракции) наркотически активных веществ с помощью растительного жира в кустарных условиях.(т.1 л.д.237-242);
<дата>, из которого следует, что верхушечные части растений зелёного цвета, выданные <дата> в ходе проверочной закупки ФИО18, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде составила - <данные изъяты> г.(т.1 л.д.167-170);
высушенные верхушечные части растений зелёного цвета, выданные <дата> ФИО18, в полимерном пакете красного цвета с надписью: «<данные изъяты>!», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила – <данные изъяты> гр.(т.1 л.д.22-26);