приговор 1-126/2011 проникновение в жилище, угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 17 ноября 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.,

подсудимого Бурыка М.Н.,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевших ФИО,ФИО,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурыка М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час.00 мин. Бурыка М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению, в <адрес>,принадлежащему ФИО, прошел во двор через незапертую калитку,где убедившись в отсутствии хозяина и др. лиц, решил неправомерно завладеть стоящим во дворе автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО Взяв в гараже ключи от входной двери дома,открыв этими ключами входную дверь,Бурыка М.Н. действуя умышленно с целью незаконного проникновения в жилище и угона автомобиля,незаконно проник в жилой дом ФИО, не имея на это его разрешения,т.е. против воли проживающего в жилом доме лица, нарушая право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ,после чего,проникнув в жилой дом, Бурыка М.Н. нашел и взял в доме ключи от автомобиля ФИО

Он же, Бурыка М.Н. <дата> в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, после завладения ключами от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО и стоящего во дворе указанного домовладения, продолжая реализацию умысела на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя с целью угона автомобиля, осознавая характер своих преступных действий, а также то, что он не имеет законных оснований на управление транспортным средством, открыл ворота двора домовладения, запустил двигатель автомобиля с помощью взятых в доме ключей от замка зажигания, выехал на автомобиле со двора домовладения и осуществил незаконную поездку по <адрес>,при этом, двигаясь по <адрес> Бурыка М.Н. не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля с препятствием, причинив автомобилю технические повреждения,и причинив тем самым своими действиями ФИО имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Из пояснений Бурыка М.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Бурыка М.Н., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по ч.1 ст.139 УК РФ, как лица совершившего незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ, как лица совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бурыка М.Н. признавая по п. «и,к» ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, -явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличения себя как лица, совершившего преступление, раскаяние в содеянном,заглаживание вреда от преступления и возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,отсутствие непогашенных судимостей,наличие эмоционального неустойчивого расстройства личности, что подтверждается исследованными протоколом явки с повинной, характеристикой по месту жительства; справкой ИЦ МВД о судимости,справкой Апанасенковской ЦРБ, паспортом,заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата>,заявлением потерпевшей ФИО и др. (л.д.4-5,65, 203-221).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Бурыка М.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурыка М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание,

- по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, путем пересчета и частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2,ст.71,ст.72 УК РФ,окончательно назначить Бурыка М.Н. наказание в два года один месяц лишения свободы.

Считать назначенное наказание Бурыка М.Н. в соответствие со ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Бурыка М.Н. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – металлический ключ вернуть потерпевшему ФИО, автомобиль <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО

Меру процессуального принуждения Бурыка М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: