приговор по делу 1-85/2011 хранение, изготовление оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 8 августа 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Берк А.Н.

защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берк А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале мая 2011г. в <адрес> Берк А.Н. находясь в помещении сарая расположенного на территории его домовладения по <адрес>, в сумке обнаружил коробок зеленого цвета с находящимися в нем патронами калибра 5,6 мм. в количестве 50 штук, которые согласно заключения экс­перта от <дата> являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспла­менения калибра 5,6мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы. После чего Берк А.Н. действуя умышленно, с целью незаконно­го хранения и последующего сбыта боеприпасов, положил указанные патроны в ту же сумку и хранил их там до <дата> до 16ч.40м..,после чего (<дата>),договорился по телефону с Пономаревым А.Н.(участвовавшим в ОРМ проверочной закупке) -о сбыте данных патронов,при этом в 16ч. 40 мин. <дата> пришел на пересечение <адрес>, принеся с собой в кармане куртки коробок с 50-ю малокалиберными па­тронами,где, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл(продал) ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве поку­пателя, находящиеся в пачке 50 шт. малокалиберных патронов.

В один из дней середины мая 2011г., на окраине <адрес> Берк А.Н. находясь в лесополосе располо­женной между <данные изъяты> нашел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, и перенес его по месту своего жительства по адресу <адрес>, где спрятал в помещении сарая.После чего,примерно через два-три дня, Берк А.Н. действуя умышленно с целью незаконного изготовления оружия-обреза ружья,с помощью «Болгарки», отпилил часть ствола ружья,и при помощи ножовочного полотна по металлу- отпилил при­клад ружья по шейку, тем самым незаконно изготовил обрез ружья, который согласно за­ключения эксперта от <дата> является боевым гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, путем укорачивания стволов до остаточной длины 328мм. и ложа по шейку.

Он же Берк А.Н.,в один из дней середины мая 2011г., на окраине <адрес> Берк А.Н.,находясь <данные изъяты>, найдя и принеся двуствольное гладкоствольное охотничье ружье по месту своего жительства в <адрес>,обрезав «Болгаркой»,пилкой- частично ствол,приклад ружья,незаконно изготовив вскоре(через 2-3 дня) из ружья огнестрельное оружие- обрез ружья,действуя умышленно с целью незаконного хранения огнестрельного оружия,стал хранить этот обрез ружья,являющийся огнестрельным оружием, изготовленый самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, до <дата>,когда при обыске обрез ружья был изьят.

Из пояснений Берк А.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Берк А.Н., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как лица совершившего незаконное приобретение,хранение,ношение,сбыт боеприпасов,по факту в отношении 50 патронов,

- по ч.1 ст. 223 УК РФ, как лица совершившего незаконное изготовление огнестрельного ору­жия,

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как лица совершившего незаконное хранение огнестрельного оружия,по факту хранения обреза ружья.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Берк А.Н. признавая по ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - способствование раскрытию совершенного преступления, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,отсутствие непогашенных судимостей,совершение преступлений не относящихся к категории тяжких, что подтверждается исследованными характеристикой по месту жительства из администрации МО <адрес> СК от <дата>, справкой ИЦ МВД о судимости, паспортом и др.(л.д.166-181),

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Берк А.Н. без изоляции от общества с назначением наказания,с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания по ст.46 УК РФ в виде штрафа по ст.222ч.1.ст.222ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берк А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, <данные изъяты>

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, <данные изъяты>

- по ч.1 ст. 223 УК РФ в <данные изъяты>

Окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Берк А.Н. наказание <данные изъяты>

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Берк А.Н. в виде лишения свободы- условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Берк А.Н. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодической явке на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Берк А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – обрез ружья, приклад ружья, гильзы малокалиберных патронов, часть двуствольного ружья в виде двух горизонтально расположенных стволов - уничтожить, направив для уничтожения в ГУВД по СК, диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» патронов –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: