Приговор по делу № 1-118/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 09 ноября 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Богданова А.С.,

подсудимой Янченко Р.В.,

защитника Курносова Я.С., предоставившего ордер от <дата> и удостоверение от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янченко Р.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце марта 2011 года, около 13 часов 00 минут, в <адрес>, Янченко Р.В., работая продавцом без оформления трудового договора в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1о., находясь на законных основаниях в торговом зале вышеуказанного магазина, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием второго продавца, путем свободного доступа открыла ящик стола служащего кассой в которой хранятся вырученные от продажи товара денежные средства, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положив их в карман джинсовых брюк покинула помещение магазина.

Похищенные денежные средства Янченко Р.В., присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1о., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Янченко Р.В., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается, иск в сумме <данные изъяты> руб. признает.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, представителя потерпевшей, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Янченко Р.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

Янченко Р.В., ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Янченко Р.В., без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска, о возмещении причиненного ущерба, на сумму 12300 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янченко Р.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янченко Р.В. наказание, считать условным, установив ей испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Янченко Р.В., не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 19 ГУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>.

Меру процессуального принуждения Янченко Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Взыскать с Янченко Р.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу: акт проведения ревизии в магазине «Алена», расположенном по <адрес>, - оставить по принадлежности владельцу магазина <данные изъяты>

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч