ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 29 ноября 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ковалева Е.Д. подсудимого Финота Н.С., защитника Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Финота Н.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце апреля 2011 года, в 12 часов 30 минут, Финота Н.С., находясь на законном основании в веранде жилого домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что хозяина домовладений нет дома, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «PROFESSIONAL», стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащую на полу, принадлежащую ФИО1 Похищенное чужое имущество Финота Н.С., обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению путем продажи ФИО2, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Финота Н.С., виновным себя в инкриминируемом ему деянии, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Финота Н.С., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, по признаку хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, возмещение ущерба. Финота Н.С., ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Финота Н.С., без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Финота Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией (УИИ №19) Апанасенковского района Ставропольского края. Меру пресечения Финота Н.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу: бензопилу «PROFESSIONAL», - оставить по принадлежности ФИО1 Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч