ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 08 декабря 2011 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимого Комиссарова В.Н., защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, потерпевшей ФИО3, при секретаре Якименко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Комиссаров В.Н., родившегося <дата> в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около <данные изъяты> в <адрес> Комиссаров В.Н. с целью хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где через незапертую калитку проник на огороженную территорию домовладения, где находясь, незаконно проник на хозяйственный двор, после чего через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил <данные изъяты> индюков, стоимостью <данные изъяты>. каждый, принадлежащих ФИО3 После чего похищенное Комиссаров В.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, продав неустановленному лицу за <данные изъяты>. в районе <данные изъяты> чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Комиссаров В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Из пояснений Комиссарова В.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «б,в» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевшая/ с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Комиссарова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Комиссарова В.Н. в совершении преступления с правильностью квалификацией его действий: - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Комиссарова В.Н., ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и положительно по месту работы, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 1,2 ст. 63 УК РФ, считает, что исправление и перевоспитание Комиссарова В.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу ФИО3 о взыскании <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комиссарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Комиссарову В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск ФИО3 о взыскании <данные изъяты> руб. удовлетворить, взыскать с Комиссарова В.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> в отношении Комиссарова В.Н. от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.В. Кольцова