Приговор по делу №1-136/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 06 декабря 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя Темченко А.А.,

обвиняемой Васюковой Ю.А.,

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение от 27.11. 2002 года и ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васюковой Ю.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 21 часа 21 минуты по 21 час 30 минут, Васюкова Ю.А., находясь в магазине «Тамела» расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, имея умысел направленный на получение прибыли, реализовала ФИО1 три стеклянные бутылки прозрачного цвета, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно судебно-химической экспертизы № 1955-Э от 07.10.2011 года, представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью в интервале 37,4%, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Васюкова Ю.А., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. <данные изъяты> не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Действия Васюковой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она, своими умышленными действиями реализовав продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Васюкова Ю.А. совершила преступление впервые, относящееся к преступлению небольшой тяжести, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме этого, суд признает обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей( 7 и 10 лет.)

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Васюковой Ю.А., без изоляции от общества.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васюкову Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Васюковой Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, -уничтожить; 1 диск формата CD-R, - хранить при уголовном деле.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Коротыч В.М.