Приговор по делу 1-137/2011 ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 14 декабря 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимой Умрихиной И.А.,

защитника - адвоката Апанасенковской адвокатской конторы Курносова Я.С., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Якименко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Умрихиной И.А., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умрихина И.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Умрихина И.А. действуя в нарушение положений ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 в редакции от 23.11.2009 г. с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010 г., и Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171 в редакции от 28.12.2010 г., реализовала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> в период времени с <данные изъяты> Умрихина И.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, имея умысел, направленный на получение прибыли, реализовала ФИО6 <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости, которая представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью в интервале 38%, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Умрихина И.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью.

Из пояснений Умрихиной И.А. в судебном заседании следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ, что обвинение ей понятно, и она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Умрихиной И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Умрихиной И.А. в совершении преступления с правильностью квалификации ее действий:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г.№81-ФЗ) – то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Умрихиной И.А., ранее не судимой, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, признавая по ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Исправление и перевоспитание подсудимой Умрихиной И.А. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, учитывая при определении размера штрафа материальное положение подсудимой и ее семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умрихину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г.№81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

Меру пресечения в отношении Умрихиной И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, – уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Кольцова