приговор по делу 1-127/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 22 ноября 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.,

подсудимого Агаджанян Г.Б.,

защитника адвоката Гоголь С.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаджанян Г.Б., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 02 минуты, Агаджанян Г.Б., находясь в домовладении, по адресу: <адрес>,действуя умышленно из корыстных побуждений,осознавая,что хранимая им с целью сбыта в его домовладении продукция-спиртосодержащая жидкость 1 литр в полимерной бутылке не соответствует общим требованиям к упаковке предметов,для содержания спиртосодержащей жидкости, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок,и что данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что на данный вид деятельности у него отсутствует разрешение\лицензия\,незаконно реализовал ФИО участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра, в 1 полимерной бутылке емкостью 1 литр по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата>, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей(наличию ацетона).

Продолжая умысел, направленный на незаконный сбыт и хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, Агаджанян Г.Б., <дата> примерно в период времени с 19 часов 51 минут до 20 часов 09 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>,действуя умышленно из корыстных побуждений,осознавая,что хранимая им в его домовладении продукция-спиртосодержащая жидкость 1 литр в полимерной бутылке\ с этикеткой Славяновская» на 1.5л. не соответствует общим

требованиям к упаковке предметов,для содержания спиртосодержащей жидкости, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок,и что данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что на данный вид деятельности у него отсутствует разрешение\лицензия\,незаконно реализовал НефедовойВ.М., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра, в 1 полимерной бутылке емкостью 1.5 литра по цене 80 рублей за бутылку, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата>, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей(наличию ацетона).

<дата> около 11ч.52м.-12ч.57м. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Агаджанян Г.Б.,действуя умышленно из корыстных побуждений,продолжая умысел на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции,незаконно хранил с целью сбыта -спиртосодержащую жидкость 46,5л, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей: 11(7 по 0.5л.,4 по 0.25л) стеклянных бутылок с художественно - оформленными этикетками со спиртосодержащей жидкостью, 8 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра каждая с художественно - оформленными этикетками со спиртосодержащей жидкостью, 6 полимерных емкостей объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата>, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей(наличию ацетона,сивушного масла),пока вся указанная продукция не была изьята сотрудниками правоохранительных органов при обыске <дата>.

Из пояснений Агаджанян Г.Б. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Агаджанян Г.Б., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по ч.1 ст.238 УК РФ, как лица совершившего хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Агаджанян Г.Б. признавая по п. «и» ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличения себя как лица, совершившего преступление, раскаяние в содеянном,совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеризующие данные по месту жительства, что подтверждается исследованными характеристикой по месту жительства из администрации <адрес> СК; справкой ИЦ МВД РФ и др. (л.д.229- 235).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Агаджанян Г.Б. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаджанян Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Агаджанян Г.Б. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,периодической явке на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – 1 полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Вода Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью, 11 стеклянных бутылок с художественно – оформленными этикетками со спиртосодержащей жидкостью, 8 бутылок по 1.5л со спиртосодержащей жидкостью,6 полимерных емкостей объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; DVD-R диск марки «Mirex», минивидеокассету марки «Panasonic DV 60 МЕ DVM60» - хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Агаджанян Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: