П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 5 декабря 2011 года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Горовых М.Ю., подсудимого Зайпадитнов Г.З., защитника адвоката Мельник Р.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Парасидиной Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайпадинова Г.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в дневное время суток, в <адрес>, Зайпадинов Г.З. находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес>, куда он приехал в гости к своим родственникам, вступил в сговор с двоюродным братом ФИО, направленный на умышленное хищение обкосов озимой пшеницы, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью сельскохозяйственному предприятию <адрес>. <дата>, в период времени с 02 до 04 часов ночи, реализуя совместный умысел, действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества,на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом, не имеющем государственного знака, принадлежащим ФИО, которым ФИО управлял по доверенности, Зайпадинов Г.З. с ФИО, подъехали к полю бригады №, находящемся в 100 метрах от гурта указанной бригады <адрес>, где, остановившись и выйдя из автомобиля, путем свободного доступа, действуя совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили три рулона соломы, погрузив их в прицеп автомобиля, общим <данные изъяты>после чего похищенную солому, Зайпадинов Г.З. и ФИО в три рейса перевезли на территорию домовладения, расположенного по <адрес> с. М. Джалга, причинив Обществу с ограниченной ответственностью сельскохозяйственному предприятию <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из пояснений Зайпадинова Г.З. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Зайпадинова Г.З., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайпадинова Г.З. признавая по п. «и» ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной,активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличения себя как лица, совершившего преступление, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, удовлетврительные характеризующие данные по месту жительства, что подтверждается исследованными характеристикой по месту жительства из администрации <данные изъяты>; справкой ИЦ МВД РФ и др. (л.д.32,130-139). В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Зайпадинова Г.З. без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зайпадинова Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Гражданский иск по делу не заявлен. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательства по делу – автомашину <данные изъяты>, легковой прицеп, не имеющий регистрационного знака оставить ФИО, три рулона сена обкосов озимой пшеницы, оставить ООО СП "Джалга". Меру пресечения Зайпадинову Г.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: