П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 21 декабря 2011 года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С., подсудимого Ковалева В.Н., защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Михайленко Е.И., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, около 19ч. в <адрес> края Ковалев В.Н.,действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, находясь в жилом доме принадлежащем ФИО,воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, тайно похитил из шкатулки в шкафу в спальной комнате золотые изделия- <данные изъяты>.,принадлежащие ФИО.,причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Из пояснений Ковалева В.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО ( из заявления которой от <дата> следует о рассмотрении дела в особом порядке), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Ковалева В.Н. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба потерпешему, по факту хищения золотых изделий у ФИО. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ковалева В.Н., признавая по ст. 61ч.1,2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления и изобличение себя,как лица его совершившего, явку с повинной, совершение преступления впервые не относящегося к категории тяжких, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,наличие малолетнего ребенка, что подтверждается исследованными характеристикой по месту жительства из администрации МО <данные изъяты>; справкой ИЦ МВД РФ,протоколом о явке с повинной,свидетельством о рождении ребенка и др. (л.д.16,45-50). Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Ковалева В.Н. отсутствуют. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ковалева В.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания,предусмотренного санкцией ст.158ч.2 п. «в»,ст.53 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с Ковалева В.Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковалева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствие с санкцией статьи в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Ковалева В.Н. условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на Ковалева В.Н. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения Ковалеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с Ковалева В.Н. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. удовлетворить: взыскать в пользу ФИО с Ковалева В.Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательства по делу:золотые изделия-пару серег,кольцо,подвеску, - оставить потерпевшей ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: