ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 12 января 2012 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя Темченко А.А., обвиняемой Витошкиной Ж.В., защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Витошкиной Ж.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 16 минут, Витошкина Ж.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в ее домовладении храниться спиртосодержащая жидкость, осознавая тот факт, что данная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи с чем, эта продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и то, что на данный вид деятельности у нее отсутствует разрешение – лицензия, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, с целью получения прибыли, реализовала ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве трех стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №-Э от <дата>, не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. <дата> в ходе проведенного осмотра в домовладении Витошкиной Ж.В., расположенном по адресу: <адрес>, изъяты: 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Райский лес водка», наполненные жидкостью прозрачного цвета, 26 полимерных канистр емкостью 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения химической судебной экспертизы №-Э от <дата>, не соответствуют требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Витошкина Ж.В., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Действия Витошкиной Ж.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она, своими умышленными действиями, хранив и реализовав продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Витошкина Ж.В. совершила преступление впервые, относящееся к преступлению небольшой тяжести, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме этого, суд признает обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (7 лет.). Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Витошкиной Ж.В., без изоляции от общества. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Витошкину Ж.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб.( двадцать тысяч) в доход государства. Меру процессуального принуждения Витошкиной Ж.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью; 55 полимерных бутылок, емкостью 1 литр каждая, с художественно оформленными этикетками «Портвейн вино специальное 777» наполненные жидкостью коричневого цвета; 47 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Забава люкс водка», наполненные жидкостью прозрачного цвета; 40 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Райский лес водка», наполненные жидкостью прозрачного цвета; 26 полимерных канистр, емкостью 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, -уничтожить; 1 диск формата CD-R, - хранить при уголовном деле. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Коротыч В.М.